3.2. Биржевые индексы – зеркало фондового рынка.

 

Статистика рынка ценных бумаг служит основой для расчета обобщающих показателей, характеризующих его состояние и перспективы макроэкономической конъюнктуры. Индексы деловой активности на фондовом рынке достаточно адекватно отражают ситуацию на рынке и позволяют дать достаточно точный прогноз изменений этой ситуации.

Фондовые или биржевые индексы – это специальные индикаторы, которые дают информацию для характеристики ситуации на рынке ценных бумаг.

Известно, что фондовый рынок Украины по состоянию на начало 2001г. по многим причинам и показателям фактически находится еще в не очень установившемся состоянии и это в полной мере относится к ситуации с фондовыми индексами. Можно надеется, что по мере развития и расширения роли биржевых рынков и торговых систем появилась возможность рассчитывать по современным методикам такие необходимые фондовые индексы. Пока наиболее известными у нас фондовыми индексами является индексы WOOD-15 и индекс ПФТС, который отражает движение цен на акции наиболее известных компаний, котирующихся в ПФТС.

Индекс WOOD-15 является базисным и его значение публикуется еженедельно по состоянию на пятницу каждой недели. Одновременно публикуется изменение индекса в грн. и USD (в процентах).

Основные Украинские фондовые индексы по состоянию на 05.05.2002г. приведены в таблице (Табл.3.2.) [1].

Индекс

Значение

на 12.07.01

Изменение за неделю

 (%)

Изменение за неделю

(%)

в грн. в долл. в грн. в долл.
KPDCI-USD 502.04 - -0.94 - -21.49
KAC-20 (S) 4579.00 - 2.10 - -16.65
KAC-20 (W) 1168.00 - 1.65 - -17.63
SBPU-30 31.04 -4.45 -5.16 -38.67 -34.87
ProU-50 30.13 - -0.26 - -26.76
ПФТС 49.44 -0.54 - -9.00 -

Табл. 3.2. Основные украинские фондовые индексы

Следует обратить внимание, как регулярно рассчитывается и публикуется два фондовых индекса КАС-20. Применение двух типов индексов с разным взвешиванием в наших условиях наиболее перспективно и позволяет более адекватно оценить изменение конъюнктуры рынка.

Такой средний индекс КАС-20 (s) определяется следующим образом:


 

Базовое значение индекса на 1 января 1997 года установлено на уровне 1000.

Средневзвешенный индекс КАС-20 (W) определяется следующим образом:

Базовое значение индекса на 1 января 1997 года установлено на уровне 1000 [7].


3.3. Инфраструктура рынка ценных бумаг

Инфрастуктура фондового рынка обслуживает интересы участников рынка и признана обеспечивать следующие основные задачи:

¨    совершение сделок по ценным бумагам и их производным с минимальным риском;

¨    осуществление поставки фондовых инструментов покупателю или его доверенному лицу с перерегистрацией право собственности в оговоренный срок;

¨    оплата поставленных ценных бумаг;

¨    ответственное хранение и учет ценных бумаг.

Конкретным выполнением этих и других задач занимаются инфраструктурные участники.

Инфраструктурными участниками рынка ценных бумаг является:

I.       Депозитарий – выполнения функций хранения и регистрации по материальным и нематериальным ценным бумагам, т.е. сохранение ценных бумаг в виде бумажных документов и в компьютерных файлах. Осуществление перемещения ценных бумаг в процессе рыночного взаимодействия различных субъектов. Ведение реестров переоформление прав.

II.      Клиринго-расчетные учреждения – осуществление условий сделок купли-продажи ценных бумаг, обращение денежных средств, проверка наличия на счетах участников торговли необходимых денежных средств и ценных бумаг, информация для ведения реестров, информация участникам сделки о подтверждении проведенных операций.

III.    Институты совместного-финансирования – специализированные компании, которые управляют активами многих инвесторов.

IV.    Регистраторы и агенты по трансферту – ведение реестров, оформление перехода прав, наблюдение за переходом прав, выдача дохода владельцам.

V.     Информационно-аналитические структуры – информация и анализ рыночной информации, рейтинги ценных бумаг.

VI.    Гарантийные (страховые) фонды – обеспечение материальных гарантий условий операций с ценными бумагами.

VII.  Хранители – хранение и обслуживание обращения ценных бумаг.

VIII.Фондовые биржи и торгово-информационные системы – организация торговли ценными бумагами.

IX.    Коммерческие банки – выполнение различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

X.     Компании по управлению активами – профессиональная деятельность по управлению активами институтов совместного инвестирования[7].



Информация о работе «Формирование рынка ценных бумаг в Украине»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 57843
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
126635
0
0

... на Украине такие разрешения были выданы 878 субъектам предпринимательской деятельности. Среди них были 168 коммерческих банков, из которых 59 банков являются членами ВФТС — самого активного рынка ценных бумаг на Украине. Следует отметить наличие определенных правовых проблем в лицензировании коммерческих банков для осуществления деятельности по торговле ценными бумагами. Так, согласно п. 6 ст.3 ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
70512
0
1

... . Исторически вначале возник внебиржевой рынок. В последующем рост операций с ценными бумагами потребовал организации более упорядоченной торговли. В результате появились фондовые биржи. Кратко фондовую биржу можно определить как организованный рынок ценных бумаг. Это означает, что существует определенное место, время и правила торговли ценными бумагами. Классическая фондовая биржа представляет ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

0 комментариев


Наверх