ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

“ЗАПОРОЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ”

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ


Курсовая работа

на тему: Формирование рынка ценных бумаг в Украине


Выполнил:

студент гр. ДМ-198 О.А. Болюк

 

Проверил:

к.т.н., доцент В.П. Бардзиловский


Запорожье

2002


РЕФЕРАТ:

Курсовая работа содержит 38 листов, 2 рисунка, 2 таблицы и было использовано 11 источников.

Целью данной работы является исследовать процесс формирования рынка ценных бумаг в Украине, а также проанализировать сегодняшнею его структуру.

Метод исследования – описательный, сравнительный.

В Украине продолжается сложный процесс становления и развития независимого, демократического, правового государства, и интеграции его в мировую экономическую и политическую систему. Но независимость любого государства требует не только политическую, но и экономическую независимость.

Процесс рыночных реформ в переходной экономике Украине проходит тяжело.

Сегодня в Украине продолжается активный процесс развития рынка ценных бумаг, формирования его инфраструктуры. Так как, рынок ценных бумаг – зеркало всей экономики, и может сыграть большую роль в развитии нашего государства. Но успешное достижение этой цели зависит от создания необходимой правовой базы в сфере ценных бумаг.

Поэтому, в данной курсовой работе, не только проанализирована законодательная база фондового рынка Украины, но и рассмотрена сегодняшняя его структура, определен инструментарий рынка ценных бумаг и проанализирована практическая деятельность разных его участников. В последнем разделе приведены основы регулирования украинским государством рынка ценных бумаг.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ФЛОТАЦИЯ, ФОНДОВАЯ БИРЖА, ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК, КОТИРОВКА, ЛИСТИНГ, САМОРЕГУЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, АНДЕРРАЙТИНГ, КЛИРИНГ.


СОДЕРЖАНИЕ:

Реферат………………………………………………………………………………2

Содержание………………………………………………………………………….3

Введение……………………………………………………………………………..4

1. Правовая природа рынка ценных бумаг, закономерности его формирования, функционирования и правового регулирования в Украине……………………...5

1.1.   Характеристика рынка ценных бумаг как элемента финансового рынка…………………………………………………………………………………5

1.2.    Развитие рынка ценных бумаг в Украине9

1.3.    Закономерности регулирования рынка ценных бумаг…………………..12

1.3.1. основы регулирования государством рынка ценных бумаг……….12

1.3.2. виды правового регулирования………………………………………14

1.3.2.1. государственно-правовое регулирование…………………..14

1.3.2.2. институционально-правовое регулирование……………….16

2.  Инструментарий рынка ценных бумаг в Украине…………………………….18

3.  Структура и инфраструктура фондового рынка………………………………22

3.1.   Структура рынка ценных бумаг…………………………………………..22

3.1.1.  первичный рынок…………………………………………………….22

3.1.2.  вторичный рынок…………………………………………………….23

3.2.   Биржевые индексы – зеркало фондового рынка…………………………27

3.3.   Инфраструктура рынка ценных бумаг……………………………………29

4.  Перспективы развития фондового рынка Украины…………………………..31

Заключение…………………………………………………………………………36

Литература………………………………………………………………………….38


ВВЕДЕНИЕ:

Актуальность данной темы для переходной экономики Украины достаточно велико. Переход Украины от централизованной плановой экономики к рыночной вызывает лавинообразное изменение отношений собственности, меняет структуры и механизм функционирования многих хозяйствующих субъектов. В результате существенно меняются формы финансовых связей между различными субъектами, возникают новые, не используемые плановой экономикой, институты, с которыми приходится иметь дело практически всем участникам рынка.

Известно, что рынок является сложно многофункциональной и комплексной структурой, которая включает как рынок товаров и услуг, так и рынок финансовых ресурсов. Особенности функционирования различных секторов этих рынков определяет экономический механизм каждой страны. Во всех странах эти механизмы имеют с одной стороны кредитный характер, а с другой стороны отражают отношения собственности.

Субъекты рыночных отношений принимают на себя различные обязательства, и эти обязательства часто принимают форму ценных бумаг, закрепляются путем выпуска или оформления передачи ценных бумаг. Взаимные обязательства и полученные в результате права государства, предпринимателей и физических лиц, оформленные в виде ценных бумаг, могут гарантировать устойчивость экономической системы. Вместе с тем состояние рынка ценных бумаг может отражать состояние самой экономики, может приводить даже к определенным потрясения в различных масштабах.

В условии рыночной экономики ценные бумаги занимают важное место в платежном обороте государства. Благодаря выпуску и обращению ценных бумаг обеспечиваются инвестиционные процессы, автоматический перелив средств в наиболее эффективные отрасли экономики, в первую очередь и на рыночных условиях средства могут получить наиболее жизнеспособные и прибыльные рыночные структуры (предприятия и фирмы).

В финансовой системе государства рынок ценных бумаг занимает важное место, является ее составной частью со своей организационно-функциональной спецификой, со своей инфраструктурой. Это в полной мере относится и к финансовой системе Украины.

Как показал опыт пока еще короткого существования Украины как независимого государства, важнейшим средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, обеспечивающие на этом этапе передачи собственности из рук государства в частные руки, фиксирующие право собственности на капитал в различных его формах.

Рынок ценных бумаг с соответствующей ему инфраструктурой – это та область, в которой могут формироваться и развиваться инвестиционные ресурсы, благодаря которому могут образовываться финансовые источники экономического роста.

Таким образом, в результате поворота к рыночной экономике за последние 8-10 лет в экономической жизни нашей страны, появилось в экономической деятельности новое, интересное и перспективное направление – выпуск различных ценных бумаг и операций с ними. Эти специальные инструменты требуют специального рынка со своими особыми правилами – рынка ценных бумаг.

Поэтому, данная курсовая работа посвящена такой сфере финансов, как рынок ценных бумаг.



Информация о работе «Формирование рынка ценных бумаг в Украине»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 57843
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
126635
0
0

... на Украине такие разрешения были выданы 878 субъектам предпринимательской деятельности. Среди них были 168 коммерческих банков, из которых 59 банков являются членами ВФТС — самого активного рынка ценных бумаг на Украине. Следует отметить наличие определенных правовых проблем в лицензировании коммерческих банков для осуществления деятельности по торговле ценными бумагами. Так, согласно п. 6 ст.3 ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
70512
0
1

... . Исторически вначале возник внебиржевой рынок. В последующем рост операций с ценными бумагами потребовал организации более упорядоченной торговли. В результате появились фондовые биржи. Кратко фондовую биржу можно определить как организованный рынок ценных бумаг. Это означает, что существует определенное место, время и правила торговли ценными бумагами. Классическая фондовая биржа представляет ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

0 комментариев


Наверх