3.1.2. Вторичный рынок.

 

Вторичный рынок ценных бумаг предназначен, прежде всего, для обмена ранее выпущенных ценных бумаг между инвесторами и торговцами. На этом рынке инвесторам обеспечивается возможность покупать и продавать ценные бумаги, уже находящемся в обращении.

Таким образом, вторичный рынок ценных бумаг – это сфера обращения ценным бумаг, куда они попадают после того, как их продаст эмитент или первый владелец, который их приобрел у эмитента. Этот рынок может быть:

·   организованным – с торговлей на фондовой бирже;

·   неорганизованным или внебиржевым [7].

В мировой практике при стабильных экономических условиях соотношение между первичным и вторичным рынками колеблется примерно в пределах 5-10% с преобладанием вторичного рынка. В связи с этим значение этого рынка чрезвычайно высоко. Процессы образования новых акционерных обществ, процессы приватизации и перераспределения собственности, прошедшие и протекающие в Украине, создают несколько иное соотношение между объемами первичного и вторичного рынков.

Важнейшая черта и цель вторично рынка – это его ликвидность, под которой в данном случае понимается обеспечение возможности успешной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в необходимые и достаточно короткие отрезки времени, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на проведение операций.

Для изучения отдельных сегментов вторичного рынка в мировой практике часто используют концепцию 4 рынков, которая является своего рода классификацией этого рынка. Концепция 4 рынков состоит:

¨    Первый рынок – фондовая биржа;

¨    Второй рынок – внебиржевой рынок незарегистрированных на бирже акций;

¨    Третий рынок – внебиржевой рынок зарегистрированных на бирже акций;

¨    Четвертый рынок – компьютерный рынок как внебиржевой рынок операций по компьютерным сетям без личного присутствия и часто без посредников.

Существуют два основных типа рыночных структур на вторичном рынке – это рынок, движимый приказами и рынок, движимый котировками.

На рынке, движимой приказами, и продавец, и покупатель акций для проведения сделки обращаются к соответствующему брокеру, который действует в соответствии с их требованиями. Брокер, действующий по поручению покупателя, ищет соответствующего брокера, выступающего от имени продавца.

На рынке, движимый котировками, действуют фирмы – посредники, часто называемыми маклерами. Их функции заключаются в том, чтобы обеспечить покупку или продажу определенных ценных бумаг при любых рыночных условиях, они должны поддерживать рынок ценных бумах. Они обычно котируют цены продажи и покупки и за счет этой разницы получают свою прибыль (например, рынок ПФТС).

Как указывалось выше, вторичный рынок делится на: биржевой (фондовая биржа) и внебиржевой.

Фондовая биржа – организационно оформленный в учреждение и постоянно функционирующий рынок, на котором совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг. Биржа предлагает своим клиентам помещение, услуги, необходимую инфраструктуру, определенные гарантии по сделкам, регулирует торговые операции на основании биржевых правил.

По украинскому законодательству биржа должна учреждаться как некоммерческое и бесприбыльное акционерное общество.

Государственный контроль над биржей и биржевой деятельности в соответствии с законодательством осуществляет Государственная Комиссия по ценным бумагам и фондовом рынке.

Ценные бумаги, которые допускаются на фондовую биржу проходят процесс котировки.

Котировка – это определение курса ценных бумаг, которое осуществляется путем сбора данных по спросу и предложению, сопоставления лимитов цен на покупку и продажу ценных бумаг и определение оптимальной цены (курса дня), при которой исполняются наибольшее число заказов, и совершается набольший оборот ценных бумаг на бирже. Существует 2 вида основных котировок: фиксинг – это сопоставление в точно определенное время, не чаще одного раза в день, реального спроса и предложения по ценным бумагам; и мультификсинг – это постоянное сопоставление спроса и предложения на покупку-продажу ценных бумаг.

При достаточном количестве заявок на покупку и продажу акций на фондовых биржах торговля осуществляется в виде нескольких организационных этапов (Приложение А).

Вторым существенным элементом вторичного рынка является внебиржевой рынок.

Под вторичным внебиржевым рынком ценных бумаг понимают ту часть рынка, которая не охватывается понятием биржевой рынок. В разных странах он имеет разные масштабы. На этом рынке могут обращаться ценные бумаги, которые котируются и которые не котируются на фондовых биржах.

Иногда этот рынок также классифицируют как договорной рынок в отличие от рынка публичных торгов на фондовых биржах. Внебиржевой оборот возникает часто как альтернатива бирже.

Это сложная система рыночных отношений, которая может включать:

1. организованную междилерскую торговлю;

2. отдельные (самостоятельные) компьютерные сети дилеров для частной торговли ценными бумагами;

3. систему торговли ценными бумагами, которые организуют торговцы информацией (вандеры);

4. систему “дилер-инвестор-дилер”;

5. системы “эмитент-инвестор-эмитент”;

6. торговлю инвесторов между собой – “инвестор-инвестор”;

7. инфраструктуру рынка – системы регистрации, расчетов и перемещения ценных бумаг [7].

Непосредственные операции между эмитентами и инвесторами являются признаком недостаточной развитости внебиржевого посреднического рынка, и вообще характерно, прежде всего, для неразвитого фондового рынка, так как эмитенты при этом выполняют несвойственные им функции торговца ценными бумагами. На украинском рынке такие операции очень распространенны и часто кончались элементарным обманом инвестора [].

В Украине одним из наиболее развитым внебиржевым организационным рынком является Первая фондовая торговая система (ПФТС). Она образована рядом украинских профессиональных торговцев ценных бумаг в середине 1996 года в Киеве. Большое количество торговцев из разных городов Украины уже подключены к системе.

Ежедневно в системе активно котируется около 20 ценных бумаг различных эмитентов, в том числе энергетические компании, Балцем, Стирол, Укрнафта и другие. По данным системе ведутся торги, будут введены депозитарно-клиринговые расчеты, разработаны правила листинга. Для создания системы расчетов по сделкам с минимальным риском и небольшими издержками ведется работа с первым нашим депозитарием – Межрегиональным фондовым союзом.

В настоящий момент в листинг входят более 170 предприятий, акции банков, векселя, государственные облигации и компенсационные сертификаты. Акции предприятий разбиты на три уровня и только семь из них, самые крупные и надежные, включены в списки первого уровня.

Важной чертой торгов в системе является то, что все выставляемые котировки являются твердыми. В информации о результатах торгов обычно сообщается следующая информация: эмитент, котировки покупки, размер лота покупки, котировка продажи, размер лота продажи, последняя сделка (цена, количество), объем за период, количество за период (Табл. 3.1.) [11].

Эмитент

Код

ПФТС

Котировка

покупки

Котировка

Продажи

Цена

Послед.

Сделки грн.

Лот

послед.

сделки

шт.

Спрэд

%

Объем торгов

тыс.грн.

Объем

Торгов

Шт.

Доля в

общем

обороте

%

Стирол STIR 9,41 12,60 9,75 1000 33,9 7090,867 657517 34,35

Киев-

энерго

KIEN 3,40 3,60 3,47 10000 5,88 1453,034 441999 7,04

Табл.3.1. Информация по результатам торгов в ПФТС.

Некоторые торговцы, зарегистрированные с ПФТС, используют ее преимущественно в качестве информационной системы, получая информацию и затем, оформляют сделки минуя ПФТС, в результате чего нарушается достоверность информации о реальных результатах торговли участников рынка.

В конце 1997 года Ассоциация получила статус саморегулирующейся организации, что придает новое значение разработанным Ассоциацией требованиям для торговцев.

Сейчас ПФТС является одной из наиболее развивающихся систем фондовой торговли Украине.

Ассоциацией постоянно публикуется специальный индекс, который рассчитывается ежедневно в конце торговой сессии.



Информация о работе «Формирование рынка ценных бумаг в Украине»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 57843
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
126635
0
0

... на Украине такие разрешения были выданы 878 субъектам предпринимательской деятельности. Среди них были 168 коммерческих банков, из которых 59 банков являются членами ВФТС — самого активного рынка ценных бумаг на Украине. Следует отметить наличие определенных правовых проблем в лицензировании коммерческих банков для осуществления деятельности по торговле ценными бумагами. Так, согласно п. 6 ст.3 ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
70512
0
1

... . Исторически вначале возник внебиржевой рынок. В последующем рост операций с ценными бумагами потребовал организации более упорядоченной торговли. В результате появились фондовые биржи. Кратко фондовую биржу можно определить как организованный рынок ценных бумаг. Это означает, что существует определенное место, время и правила торговли ценными бумагами. Классическая фондовая биржа представляет ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

0 комментариев


Наверх