Классификация инвестиционных проектов

Показатели возможной экономической эффективности инвестиций
109130
знаков
8
таблиц
6
изображений

2.2 Классификация инвестиционных проектов

Инвестиционный проект - это совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений, по обеспечению заданных конкретных финансово-экономических, производственных и социальных результатов.

Инвестиционным проектом может осуществляться широкий диапазон мер — от создания нового или технического перевооружения действующего предприятия до организации различного рода шоу-программ, шоу-концертов.

В зависимости от направлений инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно классифицировать на производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экологические, социально-экономические .

Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или реконструкцию действующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики, в том числе жилищной, социально-бытовой и т.д.

Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высокоэффективной продукции с новыми свойствами, новых высокоэффективных машин, оборудования, технологий и технологических процессов. Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто связаны между собой. Осуществление производственных проектов может являться продолжением осуществления научно-технических проектов, а осуществление обоих проектов может также совмещаться во времени.

Непременным условием процветания страны, национальной экономики и экономики регионов является реализация прежде всего производственных и научно-технических инвестиционных проектов. Как было отмечено, только реализация указанных проектов создает условия для качественного обновления

основных фондов, являющихся основой производства различных товаров и оказания услуг, образования вновь созданной стоимости.

Суть коммерческих инвестиционных проектов - получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки, продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг [15].

Поскольку вне материального производства вновь созданная стоимость не образуется, а только перераспределяется, то эффективность коммерческих инвестиционных проектов является результатом изменения перераспределения вновь созданной стоимости (частично вновь созданная стоимость все-таки образуется, но на операциях транспортирования, погрузки и т.п.). Эффект от реализации коммерческих инвестиционных проектов может стать капиталообразующим, если полученный доход, прибыль явятся источником финансового обеспечения производственных или научно-технических инвестиционных проектов.

Финансовые инвестиционные проекты связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг и их реализацией, покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств, а также с выпуском и реализацией ценных бумаг.

В первом случае инвестор-покупатель и держатель ценных бумаг получает на них дивиденды и увеличивает свой финансовый капитал. Источником увеличения капитала является осуществление производственных инвестиционных проектов.

Во втором случае инвестор-покупатель и реализатор долговых обязательств также увеличивает свой финансовый капитал. При этом прироста общего капитала в национальной экономике не происходит, а имеет место перераспределение его в сфере финансового обращения.

В третьем случае реализация финансового инвестиционного проекта непосредственно связана и является составной частью реализации производственного инвестиционного проекта. Инвестор, реализуя проект по выпуску и продаже ценных бумаг, решает задачу финансового обеспечения производственного инвестиционного проекта.

К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты, результатом которых являются построенные природоохранные объекты или улучшенные параметры действующих производств, предприятий, служб эксплуатации по вредным выбросам в атмосферу и воздействиям на природу.

Результатом реализации социально-экономических инвестиционных проектов является достижение определенной общественно полезной цели, в том числе качественное улучшение состояния здравоохранения, образования, культуры в стране, регионах [9].

2.3 Критерии экономической оценки инвестиционных проектов

Цель общей оценки инвестиционного проекта – представление всей информации о проекте в виде, позволяющем лицу, принимающему решение, сделать заключение о целесообразности (или нецелесообразности) осуществления инвестиций. Особую роль играет коммерческая оценка.

Оценка коммерческой состоятельности должна основывается на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы.

Коммерческая (финансово-экономическая) оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного проекта. Информация именно этого раздела бизнес-плана является ключевой при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте.

Ценность результатов, полученных на данной стадии предынвестиционных исследований, в равной степени зависит от полноты и достоверности исходных данных и от корректности методов, использованных при их анализе. В адекватной интерпретации результатов расчетов играют роль опыт и квалификация экспертов или консультантов.

Необходимо применять стандартизированные методы оценки инвестиций. Это позволит уменьшить влияние уровня компетентности экспертов и качество анализа и обеспечит сопоставимость показателей финансовой состоятельности и эффективности для различных проектов.

Два основных критерия оценки коммерческой привлекательности инвестиционных проектов:

·     финансовая состоятельность (финансовая оценка);

·     эффективность (экономическая оценка).

Оба подхода взаимодополняют друг друга. В первом случае анализируется ликвидность (платежеспособность) проекта в ходе его реализации. Во втором – акцент делается на потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста.

Необходимо учитывать весь комплекс проблем, сопутствующих осуществлению инвестиционного проекта. Факторы которые не могут быть представлены только в количественном измерении: степень соответствия целей проекта общей стратегии развития предприятия, наличие квалифицированной и работоспособной «управленческой команды» (одна из важнейших предпосылок успешности любого начинания), готовность владельцев предприятия (акционеров) пойти на отсрочку выплаты дивидендов и т.п.

На рис. 3 представлены методы оценки по каждому из критериев.


Рис.3 Критерии оценки коммерческой состоятельности инвестиционного проекта

 


Информация о работе «Показатели возможной экономической эффективности инвестиций»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 109130
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
65106
8
0

... процента на привлеченный и вложенный капитал. Таким образом, они основаны на принципиально ином подходе, чем традиционные методы; методы, представляющие собой модификацию традиционных схем расчетов. 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ ООО СП «АКЛЕОН» 2.1 Характеристика производственно-коммерческой деятельности ООО СП «Аклеон» ООО СП «Аклеон» входит ...

Скачать
73132
8
2

... Завьяловский район, с. Октябрьский, все производственные и складские помещения принадлежат предприятию, земельный участок принадлежит на праве собственности. 3.3 Расчёт и анализ показателей эффективности инвестиционного проекта Стоимость проекта по реконструкция птицеводческого помещения для содержания кур-несушек: 1. Объем общестроительных работ с учетом стоимости строительных материалов: ...

Скачать
52322
1
1

... преследуемые прямыми и портфельными инвесторами различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. 1. Теоретические основы управления инвестициями и их экономическая сущность 1.1 Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций и их место в экономической системе В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле ...

Скачать
57609
1
0

... формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения, не основываясь только на интуиции. Тема моей курсовой работы “Планирование экономической эффективности инвестиций”. Инвестиционная деятельность одна из наиболее важнейших составляющих деятельности предприятия. Необходимо отметить, что многие российские предприятия не могут нормально ...

0 комментариев


Наверх