1.3          Текущая бухгалтерская отчетность

Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала. Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности коммерческими банками определяются учреждениями ЦБ РФ.

Текущая отчетность по итогам месяца включает:

. Баланс (ф. № 1);

. Сводный баланс (включая балансы филиалов);

. Расшифровку остатков ссудной задолженности и неплатежей по ссу­дам банка;

. Расшифровку отдельных счетов баланса по срокам привлечения и

направления средств.

. Расшифровку отдельных балансовых счетов для экономических нормативов деятельности коммерческого банка;

. Список крупных кредиторов;

. Расшифровку по балансовому счету "Уставный фонд банка";

. Расчет: экономических нормативов;

. Расчет фонда обязательных резервов;

. Расшифровку балансового счета № 30102;

. Расшифровку балансовых счетов по корреспондентским счетам№2 30109,30110.

Ежемесячная бухгалтерская отчетность представляется коммерчес­кими банками в ГУ ЦБРФ, налоговые органы.

Коммерческие банки, выполняющие операции в иностранной ва­люте, дополнительно представляют в ЦБ РФ отчет о движении инос­транных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и плате­жах по операциям с нерезидентами в разрезе стран дальнего и ближ­него зарубежья.

Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов ком­мерческих банков в операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период. Информация, содержащаяся в отчете, ис­пользуется для целей составления платежного баланса Российской Фе­дерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубли­кованию в открытой печати.

Банки, выполняющие валютные операции кроме данного вида от­четности, обязаны представлять в учреждения ЦБ РФ специальную отчетность о ведении открытой валютной позиции и отчет о движе­нии наличной иностранной валюты и платежных документов в инос­транной валюте.

Отчетность коммерческих банков по итогам квартала дополнитель­но включает оборотные ведомости по балансу в рублях и по балансу в иностранной валюте, оборотные ведомости филиалов и по консолиди­рованному балансу, отчет о при былях и убытках, расчет фонда страхо­вания депозитов в коммерческих банках и фонда страхования коммер­ческих банков от банкротства.

Отчет о прибылях и убытках содержит спецификацию (перечень) до­ходов и расходов, отнесенных на соответствующие счета. В отчете при­меняются сгруппированные по отдельным видам процентные и непроцент­ные доходы и расходы банка. В отдельный раздел выделены расходы на содержание аппарата управления и суммы, списанные в убыток. Данные учета используются для анализа и выявления факторов изменения до­ходов и расходов банка.

1.4          Годовая бухгалтерская отчетность

В состав годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков включаются:

- Годовой баланс (ф. № 101),

- Отчет о при былях и убытках(ф. № 102);

- Приложение 1 к балансу об использовании прибыли и фондов (ф. № 126).

- Расчет резерва на возможные потери по ссудам (ф. № 115);

- Отчет о состоянии внутреннего контроля в банке.

- Объяснительная записка по бухгалтерскому годовому отчету.

Для составления годового бухгалтерского отчета банки в конце отчетного года проводят необходимую подготовительную работу. Прежде всего банки проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств хозяйственных и других материалов, расчетов, в ходе подготовительной работы анализируется дебиторско - кредиторская задолженность, прини­маются активные меры по ее погашению. Нереальные суммы подлежат списанию с баланса и отнесению на убытки. Анализируется кредитный портфель и принимаются меры по выявлению нереальной ссудной задол­женности, а также начисленных процентов по таким ссудам и их списа­нию в установленном порядке. Аналогичная аналитическая работа про­водится по всем другим видам активов (вложениям в ценные бумаги, совместной хозяйственной деятельности и др.) с целью отражения в го­довом балансе реальных и достоверных активов и пассивов.

По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулиро­ванию выявленных расхождений (излишки и недостачи должны быть отражены по балансу в отчетном году): оформляются документы на взыскание сумм с виновных лиц, списываются в установленном поряд­ке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие долги, а также стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.

Перед составлением годового бухгалтерского отчета завершаются все операции, выполняемые заключительными оборотами. В первый рабо­чий день нового года по всем лицевым счетам клиентам вручаются или отсылаются по почте выписки из лицевых счетов с остатками на 1 января нового года. В этих целях составляются проверочные ведомости.

Ответственность за своевременное и качественное составление годо­вого отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров бан­ков. Главный бухгалтер банка обязан до подписания годового отчета лично сверить отчетные данные всех форм с данными баланса на 1 янва­ря нового года с учетом заключительных оборотов с актами ревизии, инвентаризации денежных средств, имущества и материалов, отчета о прибылях и убытках должен отражать реальные доходы и расходы, от­несенные на финансовые результаты. Исходя из Правил ведения бухгал­терского учета особенности определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль относятся к компетенции налогового учета и не могут повлиять на конечный финансовый результат. В объяснительной записке к годовому отчету оценивается состояние учета в банке, расшифровываются остатки отдельных счетов.

Годовой отчет коммерческого банка подлежит аудиторской провер­ке, целю ее является подтверждение достоверности полноты и реаль­ности счета, соответствие постановки бухгалтерского учета действую­щему законодательству и нормативным документам. Годовой отчет коммерческие банки представляют Банку России с положительным ауди­торским подтверждением его достоверности.


Информация о работе «Переход Российских банков на международные правила ведения бухгалтерского учета и стандарты финансовой отчетности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 38912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28722
0
0

... соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета США высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования на рынках капитала. 2.         МСФО как основа реформирования национального учета Упрочение рыночных отношений в России, выход на международный рынок, увеличение числа собственников и пользователей экономической информации как ...

Скачать
61901
1
0

... Любая управленческая система нуждается в соответствующей системе информационного обеспечения. Одним из наиболее важных механизмов сбора, обобщения и обработки информации является бухгалтерский учет. В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом предприятий без своевременной и достоверной экономической информации, которую дает четко ...

Скачать
321551
1
2

... работы организации и ее подразделений; изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий. Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий. Под предметом экономического анализа понимаются ...

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

0 комментариев


Наверх