Содержание

 

Введение

1. Понятие бухгалтерского учета, его сущность и значение.

1.1 Цель и задачи хозяйственного учета на современном этапе.

1.2 Финансовый и управленческий учет.

2. Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению.

2.1 Значение методов бухгалтерского учета.

3. Бухгалтерский учет как информационная система в управлении предприятием.

3.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в РК.

4. Виды стандартов бухгалтерского учета:

4.1 НСФО №1 , №2:

4.1.1 Нормативные предпосылки перехода на национальные стандарты финансовой отчетности (НСФО).

4.1.2 НСФО № 2 ,происхождение и применение.

4.1.3 Переход с КСБУ на НСФО №2 .

4.1.4 Последствия применения НСФО №2 .

4.2 Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

4.2.1 Участие в Международном процессе гармонизации.

4.2.2 Этапы перехода системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности на МСФО.

4.2.3 Участие в Международном процессе развития бухгалтерского учета.

5. 1С Бухгалтерия 8.0.

Приложение

 


Введение

 

В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

В последние годы в стране проведена большая работа по гармонизации учета и финансовой отчетности. В Послании президента Республики Казахстан к своему народу "Казахстан-2030" подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста "будет одним из самых важных и сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет". Важную роль в достижении этой цели играет информация, развитие которой "окажет воздействие не только на экономический рост, но и на социальную сферу, а также на интеграцию Казахстана в международное сообщество". Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, собственном капитале, обязательствах, доходах и расходах субъекта, регламентируемую стандартами бухгалтерского учета и другими нормативными актами.

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность осуществляются в соответствии с принципами начисления, непрерывности, понятности, значимости, существенности, достоверности, правдивого и беспристрастного представления, нейтральности, осмотрительности, завершенности, сопоставимости, последовательности.

Руководитель субъекта обеспечивает создание учетной системы и организацию бухгалтерского учета, определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов.

Учет бухгалтерской информации основывается на принципе начисления, в соответствии с которым доходы признаются (отражаются) когда они заработаны, а расходы и убытки, когда они понесены.

Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является год, начиная с 1 января по 31 декабря. Первый отчетный год вновь созданного субъекта начинается с момента его государственной регистрации по 31 декабря того же года.

В процессе производства наряду со средствами труда участвуют предметы труда, которые выступают в качестве производственных запасов. В отличии от средств труда, предметы труда участвуют в процессе производства только один раз и их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу.

Экономика Республики Казахстан находится на стадии активных рыночных преобразований. Реформирование её требует осмысления накопленного опыта, выявления эволюционных процессов и скачкообразных шагов к освоению рыночных реформ, методов и принципов управления предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта.

 


1. Понятие бухгалтерского учета, его сущность и значение

Бухгалтерский учет - представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций

Организация современного общественного производства не возможна без управления им. Управление призвано организовать, согласовывать, регулировать и контролировать хозяйственную деятельность отдельных работников и производственных единиц. Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования прогнозирования и анализа его деятельности.

Хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику экономических явлений и процессов с целью контроля и более эффективного управления ими.

 

1.1 Цель и задачи хозяйственного учета на современном этапе

Совершенствование управления экономикой, становление рыночных отношений, использование различных форм собственности, создание предприятий с участием иностранных партнеров, ориентация на Международные бухгалтерские стандарты предполагают дальнейшее повышение роли и значения учета и аудита.

В Республике Казахстан действует система хозяйственного учета, в которой выделяются три взаимосвязанных вида учета:

— оперативный;

— статистический;

— бухгалтерский.

Оперативный (или оперативно-технический) учет осуществляется для повседневного текущего руководства и управления предприятием, участками, производствами, цехами. С помощью оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии об объемах выпущенной продукции, ее продаже, о наличии производственных запасов. Источником информации для получения таких сведений могут быть как документы, так и данные, полученные по телефону, телетайпу, факсу, в устной форме. Оперативно-технический учет может прерываться во времени, и надобность в нем появляется по мере необходимости.

Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий, массовый характер в различных областях хозяйства, экономики, науки, образования. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту, полу, профессиям. Статистика широко использует выборочный метод наблюдения и регистрации, осуществляет единовременный учет и переписи. Для этих целей она применяет информацию бухгалтерского и оперативно-технического учета.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов, как в денежном выражении, так и в натуральных показателях

Основной целью хозяйственного учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке, выявления положения предприятий-конкурентов.

Бухгалтерский учет, постоянно совершенствуясь, становится важным звеном формирования рыночной экономики, языком бизнеса и предпринимательства, действенной функцией управления. Он призван способствовать лучшей организации управления, планирования, прогнозирования, анализа посредством обеспечения учетной информацией разных уровней управления, и носит не только ретроспективный, но и перспективный характер.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет в современных условиях в Республике Кахахстан»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61901
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх