Министерство агропромышленного комплекса Украины

ЮФ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ "КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Факультет механический

Кафедра менеджмента и маркетинга в предприятиях АПК

КУРСОВАЯ РАБОТА

По: "Инженерному менеджменту"

НА ТЕМУ: УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕМ

Работу выполнил:

студент М- 51.2 группы

Чайка А.Ю.

Работу проверила:

к.э.н., доцент

Доможилкина Ж.В.

Симферополь, 2009 г.


Содержание

Введение

Раздел 1: Управление ресурсоиспользованием в животноводстве

1.1 Общее сведение о хозяйстве

1.2 Энергосбережение в кормопроизводстве

1.3 Прогрессивные технологии как основа минимизации совокупных расходов энергии

1.4 Основное направление сбережения электроэнергии

1.5 Структура энергоемкости производства в животноводстве

1.6 Технические мероприятия

Раздел 2: Определение размеров и уровня интенсивности производства

2.1 Анализ использования размеров и интенсивности производства

2.2 Анализ использования машинно-тракторного парка в хозяйстве

Раздел 3. Экономическая эффективность проекта

3.1 Эффективность предлагаемой перспективной технологии

3.2 Экономическая эффективность конструкторской разработки

Заключение

Список использованных источников литературы


Введение

В процессе хозяйственной деятельности ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направлено воздействует на долговременное состояние предприятия, а так же определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия. Актуальность данной темы помимо прочего заключается в том, что в процессе хозяйственной деятельности практически все российские предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для обеспечения нормальной работы.

В непростых условиях становления российской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Оптимизация управленческих решений в области ресурсов требует пристального внимания к вопросам оценки эффективного анализа будущего положения.

Особенности финансовой политики предприятия говорят о необходимости всесторонней комплексной экономической оценки различных вариантов использования ресурсов. В свою очередь, выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных экономических условий, которые требуют гибкого изменения сложившейся практики управления финансами предприятия для нормализации всего производственного процесса.

Существует масса причин заставляющих предприятие заниматься изучением ресурсов. Причины, обуславливающую эту необходимость, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на следующие виды: улучшение финансовых показателей, повышение уровня производства, наращивание объемов производственной деятельности. Степень проводимых изменений в области ресурсов различна. Так, если речь идет об увеличении существующих объемов производства, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и какие элементы ресурсов необходимо при этом увеличить. Задача осложняется, если речь идет о повышении эффективности использования ресурсов, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд факторов: возможность изменения состояния предприятия, доступность дополнительных объемов ресурсов, возможность освоения новых методик, соответствие существующих форм отчетности новым требованиям.


Раздел 1: Управление ресурсоиспользованием в животноводстве

1.1 Общее сведение о хозяйстве

Предприятие КСП "Радуга" расположено в пгт. Советский в северно-западной его части в стороне, но не очень далеко от центра посёлка, что способствует свободному передвижению сельскохозяйственной техники на места проведения сельскохозяйственных работ. Состоит из основной базы, где находится главный офис, ремонтной базы - "Радуга" и МТП - "Сельхоз химия". "Радуга" и "Сельхоз химия" находятся в 200 м от железной дороги, а основной база, порядка, 1 км.

Имеет транспортное сообщение с областным центром. От районного центра города Симферополя КСП "Радуга" находится на расстоянии 100 км.

Климатические условия района характеризуются умеренной зимой не очень засушливым летом. Продолжительность зимнего периода составляет около трёх месяцев. Средний абсолютных минимумов температуры -22…-25 , в отдельные годы мороз достигает -28…32 . Общая продолжительность периода со снежным покровом составляет 30 – 40 дней. Глубина замерзания почвы очень изменчива 0,2…0,4 м в течении зимы, до 1,5 м в холодные зимы.

Для всего степного района характерно сравнительно жаркое лето с температурой 25…28 . Годовое количество осадков составляет примерно 400…450 мм.

Рельеф земельного пользования хозяйства ровный с небольшим уклоном, различной экспозиции.

На пахотных участках наиболее распространены тёмно каштановые, слабо и средне солонцеватые почвы, отличающиеся удовлетворительной плодородностью.



Информация о работе «Управление ресурсосбережением»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44632
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87668
9
92

... локальные интересы подразделений, противоречащие интересам акционерного общества в целом; увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений и т.п.) 3.2. Оптимальное соотношение ресурсов предприятия. Правила минимизации издержек и максимизации прибыли. Как уже говорилось, в долгосрочном аспекте предприятие способно изменить количество всех ресурсов, ...

Скачать
45009
2
0

... , на предприятиях республики; ·  открытие веб-страницы в системе Интернет и постоянное представление информации о состоянии и работе в области энергосбережения в Республике Беларусь; ·  создание единого информационного поля в области энергосбережения с соответствующими управленческими структурами России и других стран СНГ, в том числе, издание совместного реферативного журнала отечественных и ...

Скачать
111965
30
6

... Общий план управления конкурентоспособностью предприятия ООО «Южно–Уральское книжное издательство» Проведённый в предыдущей главе анализ системы управления конкурентоспособностью предприятия ООО «Южно – Уральское книжное издательство» показал, что совершенствование этой системы должно проводиться по двум основным направлениям: 1.     Совершенствования в направлении деятельности маркетинговой ...

Скачать
34372
0
0

... образом, альтернативные виды энергии активно отвоевывают у традиционных источников энергии лидирующие позиции. И можно с уверенностью сказать, что за ними – будущее. Заключение   В данной работе мы рассмотрели тему ограниченности ресурсов и проблемы их использования. Тема очень актуальна, т.к. затрагивает важнейшие проблемы жизнеобеспечения человечества. С другой стороны, тема настолько широка, ...

0 комментариев


Наверх