2.2 Организация управления инновациями на предприятии

Важнейшей составной частью предприятия во всех его ипостасях становятся инновации - процесс постоянного обновления во всех сферах его деятельности. Но для того чтобы организовать инновации на предприятии, необходимы специальные подразделения, которые могли бы заниматься этой работой. Такое подразделение на ЗАО «Тиротекс» - НИОКР (Научно исследовательский отдел конструкторских разработок). Это структурное подразделение, занимающееся разработкой и внедрением инновационных проектов на основе новейших достижений науки, техники, улучшения качества выпускаемой продукции.

В своей работе НИОКР руководствуется внутренними документами ЗАО «Тиротекс», действующими нормами ГОСТ, ТУ, ОСТ и ТО, а также планами, графиками, методиками, научными разработками научно-исследовательских институтов и фирм.

Сотрудники НИОКР постоянно совершенствуют свои знания в технологии производства продукции, режимах работы оборудования, правилах его эксплуатации, технических требованиях, предъявляемых к сырью и готовой продукции, основах трудового законодательства, правилах и нормах охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты

Структура НИОКР включает:

-  отдел разработок ассортимента и рисунков на ткани;

-  художественную мастерскую по тканям;

-  отдел разработок новых технологий и видов отделок;

-  лабораторию сырья;

- образцовую лабораторию по тканям.

К основным задачам и функциям НИОКР относят:

1. Подготовка образца или расчета структуры ткани для фирм/
проведения анализа технологичности, цены, разработка образца,
согласование с производством, подтверждение у фирм, выдача
технологического задания и эталона-образца на фабрики с организацией
авторского надзора в течение месяца.

2. Разработка и внедрение инновационных проектов продукта и технологий.

3. Организация технологической подготовки производства.

4. Разработка нормативно-технической документации на продукцию.

5. Разработки оригинальных высокохудожественных рисунков тканей, соответствующих текущему и перспективному направлению моды,
отвечающих технико-экономическим требованиям промышленности,
художественно - эстетическим показателям качества и условиям применения
прогрессивной технологии в массовом производстве.

6. Организация совместной работы с представителями фирм на время проведения лабораторных и производственных испытаний на текстильном объединении ЗАО «Тиротекс».

7.   Проведение научно-исследовательских работ по усовершенствованию технологического процесса производства и испытанию нового оборудования, внедрение в практику производства более совершенных технологических процессов, разработанных научно-исследовательскими институтами, фирмами, сотрудниками НИОКР.

8.   Организация изучения передового и зарубежного опыта в области проектирования технологии и продукта с посещением родственных предприятий и зарубежных фирм.

9. Участие сотрудников в конференциях, симпозиумах, семинарах
проводимых в странах СНГ и дальнего зарубежья.

К правам сотрудников НИОКР относят:

1. Сотрудники НИОКР имеют право получать от фабрик и структурных подразделений текстильного объединения ЗАО «Тиротекс» необходимые сведения по вопросам, относящимся к компетенции НИОКР.

2. Сотрудники НИОКР имеют право получить в счет своей заработной платы образцы своих новых разработок.

Функции, обязанности и права директора НЦ (научного центра):

1. Директор НЦ - обязан знать, применять в работе политику в области качества согласно требованиям серии ИСО 9001-2000.

2. Проводить работы направленные на освоение новой техники и
технологии, на выпуск продукции отвечающей требованиям рынка.

3. Обеспечивать совместную работу с представителями фирм на время проведения лабораторных и производственных испытаний на ЗАО «Тиротекс».

4. Проводить анализ используемых технологий выпуска готовых тканей с целью выявления повышения эффективности.

Директор НЦ имеет право:

1. Устанавливать служебные обязанности для подчинённых ему
работников, с тем, чтобы каждый работник знал круг своих обязанностей и нёс ответственность за их выполнение.

2. Давать указания и распоряжения по выполнению художественных работ, по подработке новых структур тканей, махры, трикотажа, по разработкам новых рисунков и цветов крашения, и новых технологий.

3. Вносить предложения на снижение или лишение размеров премии как работников НЦ, так и руководителей, и исполнителей не обеспечивших в выполнение графика подработок.

Для внедрения любой инновации в ЗАО «Тиротекс», необходимо чтобы она прошла следующие стадии:

1. Предварительная подготовка проекта.

До начала официальной разработки проекта ведется техническая работа, которая в дальнейшем послужит фундаментом для инновационного процесса. Обсуждаются идеи в самом общем виде, что дает возможность охватить дискуссией самый широкий спектр новаторских идей. Технические работники ищут пути решения задач в своих областях специализации.

2. Возможности проекта.

Конкретные идеи возможных проектов возникают из предварительной деятельности. Это могут быть технические концепции, направленные на усовершенствование, или же предвидение потребительского интереса в случае некоторых изменений в процессе производства и переработки.


Информация о работе «Управление инновационными процессами на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 113589
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34435
0
0

... предприятия и инвесторов в скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, объекта, изобретения, причем с минимальными затратами. Среди небольших организационных форм, направленных на интенсификацию инновационного процесса, важное значение принадлежит венчурным инжиниринговым и внедренческим фирмам. Инжиниринговые фирмы - это своего рода соединительное звено между ...

Скачать
35846
1
6

... , разработаны перспективные рекомендации по организации и развитию инновационного центра. В заключении сформулированы выводы и предложения по повышению эффективности управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на основе формирования системы инвестиционно-производственного менеджмента. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту   1. Уточнено и теоретически ...

Скачать
12010
0
0

... анализа и практической реализации имеющихся научных разработок. Таким образом, предстоит длительная и кропотливая работа по практическому освоению маркетинговых инструментов управления инновационной политикой промышленных предприятий Украины, что подтверждает, несомненно, актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость ее всестороннего исследования. Необходимость разработки инновационной ...

Скачать
16342
1
1

... плана по количеству мероприятий, по направлениям, по экономическим показателям (снижению себестоимости, экономии тех или иных ресурсов и т.д.). Данные анализа затем используются для оперативного управления инновационной деятельностью предприятия. Формирование замысла, подготовка и постепенное осуществление инновационных изменений называется инновационным процессом. Инновационный процесс - более ...

0 комментариев


Наверх