3. Фаза «Разработка (проектирование)».

Данная фаза содержит конструкторскую подготовку изделия для последующего его производства. Сюда входят следующие основные работы:

1)         инженерное прогнозирование – прогнозирование новых технических решений, новых материалов, новых методов проектирования. Здесь также устанавливаются возможные ограничения на проектирование, изготовление и применение нового изделия – ресурсные, технические, экономические, социальные, экологические.

2)         параметрическая оптимизация – определение технических характеристик изделия (образца), обеспечение оптимального ряда параметров изделия, его типоразмеров;

3)         проектирование изделия – разработка эскизного проекта, определение возможных технических альтернатив, разработка технического проекта, отработка изделия на технологичность;

4)         изготовление опытного образца (прототипа), его испытание и доводка;

5)         корректировка конструкторской документации по результатам испытаний опытного образца [18. С.62].

Фазы «Прикладная наука» и «Разработка» часто соединяются в одну фазу – Научно-исследовательская и опытно-конструкторская подготовка производства (НИОКР).

НИОКР проводятся как в специализированных лабораториях, конструкторских бюро, опытных производствах, так и в научно-производственных подразделениях крупных фирм. На выходе данной фазы – проработанная инвенция – новация. Новация существует в виде проекта, опытного образца, полезной модели [21. С. 90].

При оценке эффективности НИОКР используется расчетный период, который разбивается на следующие этапы: научное исследование, опытно-конструкторские работы, изготовление промышленных образцов, серийное производство, использование произведенных изделий или технологий в производственной и хозяйственной практике, ликвидацию (утилизацию) изделий.

Расчеты эффективности научных исследований учитывают следующие основные положения и условия:

- оценка НИОКР дается в рамках расчетного периода;

- обязателен учет фактора времени (изменения затрат и результатов во времени, неравноценность разновременных доходов и расходов);

- на начальной стадии НИОКР учитываются только предстоящие расходы и доходы, связанные с проведением и внедрением научной разработки;

- при расчетах фактической эффективности учитываются фактические затраты и доходы, связанные с проведением НИОКР и реализацией ее результатов;

- используется система цен, действующая на момент выполнения расчетов, тарифов, налогов и т.д. (с обязательным указанием этого момента), инфляция не учитывается;

- указываются факторы неопределенности и риска, а также способы их отражения в расчетах;

- используется принцип сравнения «без проекта (без инновации) и с проектом (с инновацией)», то есть оценка эффективности научных исследований проводится путем сопоставления денежных потоков, связанных с проведением исследования и использованием его результатов, с денежными потоками, которые имели бы место, если бы исследование и, соответственно, внедрение не проводилось;

- оценки эффективности НИОКР, за редким исключением, должны быть выражены в денежной форме.

Обоснования эффективности научной разработки проводятся на следующих стадиях (этапах) ее жизненного цикла:

- на стадии заявки включения в план НИОКР и заключения договора (оценка потенциального эффекта);

- на стадии завершения разработки (оценка ожидаемого эффекта);

- на стадии внедрения (расчеты фактического эффекта).

На завершающей стадии оценки эффективности НИОКР должны быть отражены результаты работы по направлениям их использования.

При формировании оценки эффективности НИОКР необходимо, в первую очередь, выявить и дать оценку изменению эффективности в производственной, хозяйственной и иной деятельности Общества при внедрении научной разработки. Изменения такого рода могут характеризоваться факторами эффективности (результативности, полезности) НИОКР.

Реализация научных результатов может позитивно повлиять на основные показатели деятельности предприятия за счет [21. С.97]:

1. Увеличения дохода от роста реализации продукции.

2. Снижения материальных и энергетических затрат.

3. Сокращения затрат живого.

4. Разработки, нацеленные на экономию времени.

5. Экономии капитальных вложений.

6. Факторы, связанные с повышением качества готовой продукции, изменением цен, оптимизацией финансовых потоков и налогообложения.

В рыночных условиях хозяйствования значительный эффект могут дать результаты научных разработок, обеспечивающие при их практической реализации:

- повышение конкурентоспособности, расширение рынка сбыта продукции и услуг предприятия на внутреннем и внешнем рынках;

- повышение курсовой стоимости акций Общества;

- увеличение общей капитализации предприятия;

- снижение рисков, связанных с производственной и хозяйственной деятельностью предприятия;

- получение доходов от продажи патентов и лицензий;

- получение доходов от приобретения или продажи недвижимости, финансовых вложений, других операций на фондовом и финансовых рынках;

- рост доходов от реструктуризации предприятия и совершенствования системы управления предприятием.

Эффективность НИОКР во многом определяется самим процессом проведения и внедрения научных разработок. Наиболее важными факторами этого процесса, с точки зрения его эффективности, являются:

- объем затрат на проведение НИОКР и их распределение во времени;

- длительность периода от момента завершения НИОКР до начала внедрения полученных научных результатов;

- объем внедрения и его распределение во времени в течение всего жизненного цикла инновации;

- продолжительность периода нарастания объемов внедрения и динамика объемов внедрения;

- система взаимоотношений между различными участниками (организационно-экономический механизм) научного проекта, в том числе отношения внедряющих организаций с предприятием, научной организацией, отношения предприятия и внедряющих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления.

4. Фаза «Производство». Данная фаза состоит из следующих частей:

Организационно-техническая подготовка, которая в свою очередь содержит – конструкторско-технологическую, материально- техническую, организационную подготовку производства.

Конструкторская подготовка производства включает проектирование специального оборудования, приспособлений, инструментов.

Технологическая подготовка производства охватывает разработку технологий, как для основного, так и для вспомогательного производства.

Материально-техническая подготовка, во-первых, включает материально-техническое снабжение сырьем, материалами, комплектующими, стандартным оборудованием, оснасткой, инструментом, а во-вторых, – монтаж оборудования и проведение пуско-наладочных работ.

Организационная подготовка включает разработку системы планов по освоению новой продукции; реструктуризацию существующих подразделений и разработку структуры новых производственных подразделений; разработку системы деловых взаимоотношений как внутри организации, так и с внешней средой; разработку системы оплаты труда.

Запуск производства – комплекс технических, организационных, экономических мероприятий с целью освоения нового изделия на производстве.

На фазе «Производство» реакция потребителей на инновацию еще не известна, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер.

Статистика показывает, что вероятность материализации инновации достигает только 8,7 %. Из каждых 12 инвенций – только одна доходит до последней фазы «Потребление» [25. С.84].

Для снижения риска часто организуют опытное производство с последующей пробной реализацией опытной партии. При этом производится наблюдение за поведением потребителей, реакций конкурентов и сбытовой сети.

5. Фаза «Потребление (эксплуатация)». Данная фаза состоит из следующих частей:

1)         сбыт инновационной продукции потребителю;

2)         использование (эксплуатация) продукции потребителем;

3)         предоставление услуг по обслуживанию и ремонту продукции.

Для большинства видов новых продуктов, особенно потребительских товаров краткосрочного и среднесрочного пользования, фаза «потребления» является не столь важной, но некоторые виды продуктов, к ним относятся дорогостоящие, наукоемкие, технически сложные изделия требуют к себе особого внимания на этой фазе. Это внимание проявляется как мониторинг работы такого изделия, его технического состояния, для предупреждения возможных неполадок, которые могут иметь тяжелые последствия, и корректировки конструкции изделия. Таким образом, можно сказать, что исследования и проектирование для таких изделий не прерываются.

В рыночной экономике для получения коммерческого эффекта инновационной деятельности существенными являются еще две фазы – «Маркетинг» и «Инвестирование» [11. С.73].

Фаза «Маркетинг» присутствует в инновационном процессе дважды:

1)         в начале инновационного процесса перед фазой «Разработка», как маркетинговые исследования рынка, внешней и внутренней среды – с целью поиска инновационных возможностей, оценки целесообразности проведения инновации;

2)         в конце инновационного процесса перед фазой «Потребление» – с целью организации продвижения и сбыта нового продукта.

Жизненный цикл инновации может быть представлен в виде ленточной диаграммы, отражающей последовательность и связь фаз инновационного процесса (см. приложение 3).

Для сверхсложных инновационных изделий, несущих в себе опасность для природы и общества, включают такую стадию жизненного цикла, как «Ликвидация», поскольку их вывод из эксплуатации является рискованным и дорогостоящим, требует инновационных решений и действий. Примеры таких изделий – атомные станции, ракетное вооружение, космические станции, уникальные виды транспортных средств и т.д.

Инновационный процесс графически можно также отразить в виде кривой жизненного цикла, отражающей не только очередность фаз инновационного процесса, но и распределение финансовых ресурсов – кривая прибыльности (см. приложение 4).

Инновационный процесс, представленный кривой прибыльности можно выразить схемой: Д →СП →П→Т→Д 1 > Д, где

Д – деньги (капитал);

СП – средства производства, труд, интеллектуальный продукт (в виде проектов, опытных образцов, «ноу-хау»);

П – производство;

Т – новый товар;

Д 1 – доход от реализации товара;

Доход от реализации товара Д 1 должен быть больше вложенного капитала Д в этом случае будет обеспечена прибыльность инновационного процесса. Это отражено на кривой прибыльности разными площадями затратной и доходной фаз.

Укрупнено чистая прибыль в момент времени t рассчитывается по формуле (1.1):

Пt = Σ (Цt – Сt) Nt – Нt (1.1)

t=1

где Пt – прогноз чистой прибыли в году t;

Tt – прогнозная продолжительность выпуска продукта, лет;

Цt – прогнозная цена продукта в году t – на конкретном рынке;

Сt – прогнозные издержки по выпуску продукта году t;

Nt – прогнозная годовая программа выпуска товара в году t;

Нt – прогнозные налоги в году t по данному продукту.

С использованием данной формулы возможно построение прогнозного цикла прибыльности планируемой к выпуску инновации.

В общем случае можно предложить следующую последовательность расчета жизненного цикла инновации (ЖЦТ):

1. Построение кривой ЖЦТ для господствующего товара на основании данных о:

а) динамике масштаба производства товара по предшествующим годам;

б) динамике сбыта товара по предшествующим годам;

в) динамике прибыльности по предшествующим годам;

г) прогнозе сбыта, прибыльности товара на ближайшие несколько лет на основе сценариев развития будущего.

2. Построение кривой ЖЦТ для перспективного товара на основании данных о:

а) планируемой длительности фаз инновационного процесса перспективного товара;

б) длительности фаз инновационного процесса товара-аналога в том случае, если данные по проектируемому товару отсутствуют;

в) прогнозе сбыта товара в динамике на ближайшие годы.

3. Корректировка ЖЦТ перспективного товара с учетом следующих коэффициентов:

а) конкурентоспособности (К1) – чем больше конкурентоспособность, тем короче ЖЦ господствующей модели;

б) количества конкурентов (К2) – чем их больше, тем меньше жизненный цикл;

в) технической сложности (К3) – чем товар сложней, тем длиннее цикл;

г) наличия опыта производства товара (К4) – чем больше опыт, тем короче цикл;

д) гибкости производственных технологий (К5) – чем технология легче перестраивается, тем короче цикл;

е) научно-технической динамики отрасли (К6) – чем динамичней отрасль, тем короче цикл.


Информация о работе «Управление инновационными процессами на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 113589
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34435
0
0

... предприятия и инвесторов в скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, объекта, изобретения, причем с минимальными затратами. Среди небольших организационных форм, направленных на интенсификацию инновационного процесса, важное значение принадлежит венчурным инжиниринговым и внедренческим фирмам. Инжиниринговые фирмы - это своего рода соединительное звено между ...

Скачать
35846
1
6

... , разработаны перспективные рекомендации по организации и развитию инновационного центра. В заключении сформулированы выводы и предложения по повышению эффективности управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на основе формирования системы инвестиционно-производственного менеджмента. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту   1. Уточнено и теоретически ...

Скачать
12010
0
0

... анализа и практической реализации имеющихся научных разработок. Таким образом, предстоит длительная и кропотливая работа по практическому освоению маркетинговых инструментов управления инновационной политикой промышленных предприятий Украины, что подтверждает, несомненно, актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость ее всестороннего исследования. Необходимость разработки инновационной ...

Скачать
16342
1
1

... плана по количеству мероприятий, по направлениям, по экономическим показателям (снижению себестоимости, экономии тех или иных ресурсов и т.д.). Данные анализа затем используются для оперативного управления инновационной деятельностью предприятия. Формирование замысла, подготовка и постепенное осуществление инновационных изменений называется инновационным процессом. Инновационный процесс - более ...

0 комментариев


Наверх