10. РЕКЛАМА

В настоящее время реклама играет первостепенную роль в создании имиджа и известности фирмы. Задача рекламной компании - обеспечить посещаемость с первых дней работы предприятия. На здании создаваемого предприятия будет установлен световой щит, сообщающий о новом катке.

Предприятием предполагается использовать следующие виды рекламы:

·            Щитовая реклама.

·            Печать в газетах.

·            Телевидение.

·            Радио.

Щитовая реклама в месте расположения предприятия будет информировать о появлении нового катка. В ней будет указан состав услуг предприятия. Подобные мероприятия препятствуют попыткам других конкурентов пытаться организовывать подобные заведения.

В последние недели перед открытием будет осуществлена щитовая реклама на основных дорожных магистралях, на подъезде к новому катку (с целью привлечения жителей близлежащих районов), подготовлены телевизионный ролик; подготовлены цветные буклеты с красочными фотографиями заведения и распространены по почтовым ящикам. При открытии будет проведено яркое шоу с призами и лотереей для посетителей.

Основная идея данной рекламной компании – получение «отличного настроения», ощущение праздника.

Предусматривается размещение рекламы в «Севастопольской газете».

На телевидении целесообразно использовать «пульсирующий график» - неравномерное размещение рекламы в рамках временного периода.

Неравномерные импульсы - реклама размещается через неравные интервалы, пытаясь внести изменения в традиционные потребительские циклы спроса. Пики – перед праздниками (Новый Год, 8 Марта)

В период импульса – интенсивная реклама на телевидении и в специализированных изданиях. В остальное время – напоминающая реклама.

Для проведения рекламной кампании потребуются следующие затраты в месяц:

Таблица 5. Затраты на рекламу в месяц.

Вид рекламы Сумма затрат, грн.
Щитовая реклама 2500
Печать в газетах 500
Телевидение 1400
Радио 360
ИТОГО: 4860

Так же целесообразно привлекать к сотрудничеству крупные спортивные сетевые магазины («Мегаспорт», «Nike», «Adidas» и др.) Как один из вариантов, планируется применение следующей схемы: человеку, покупающему спортивный инвентарь, в пакет вкладывается карточка катка, с кратким описанием и реквизитами последнего, а так же содержащая скидку на предъявителя. В свою очередь магазину, предоставляется возможность размещения собственной рекламы в помещении катка.

При индивидуальном подходе к каждому посетителю планируется разработать систему скидок и бонусов.

Работу предполагается вести так же с юридическими лицами на договорной основе. Цель таких мероприятий – неформальное объединение трудовых коллективов для формирования единого корпоративного духа и пропаганды здорового образа жизни. Так, для «отдыхающих фирмами» предлагается устраивать корпоративные мероприятия, а так же банкеты, дискотеки и прочие развлечения. Такая неразвитость рынка спортивно-развлекательных услуг дает возможность привлекать крупные фирмы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Корпоративные клиенты могут составить до 30% от общего числа посетителей катка, что принесет стабильную долю загрузки, а так же точность в прогнозировании доходных статей предприятия на будущие периоды.


ВЫВОД

Подведем итог и определим конечную стоимость проекта.

Стоимость проекта очень сильно зависит от геологии местности, погодных условий и специфики строительства по конкретной привязке. В работе обозначена максимальная стоимость на сегодняшний день, которая может существенно меняться в сторону уменьшения.

Таблица 6. Затраты по проекту

Основные позиции затрат по проекту Общая стоимость Общая стоимость, грн.
$ ?
1 Стоимость земельного участка 250000 1262500
2 Стоимость производства работ по ВОС 881343 4450782,15
3 Стоимость оборудования и работ по системе холодоснабжения 1603080 11638360,8
Итого: 3435969 2390033 17351642,95

Суммарные эксплутационные расходы (отопление, электроэнергия) составляют около 18 $ на 1 м2 накрываемой площади в год.

Таким образом, при площади купола 3000 м2 эксплуатационные расходы составя: 3000 м2 * 18 $ = 54000 $ в год.

Период реализации (осуществления) проекта составляет 13-14 месяцев.

Общая сумма затрат по проекту – 2 390 033 ?.

Ежегодный валовый доход от ведения основного вида деятельности - 556,8 тыс. ?.

Ежегодная прибыль от ведения основного вида деятельности - 278 тыс. ?.

Максимальный срок окупаемости проекта - 8 лет

Данные расчеты приведены исходя из предположения, что инвестор будет располагать собственными свободными денежными средствами, обеспечивающими покупку земельного участка (в т.ч. с затратами на подготовку покупки), получение и осуществление техусловий по коммуникационным системам (в том числе строительство трансформаторной подстанции, обеспечивающей полное и бесперебойное электроснабжение), затраты на проектирование (подготовку рабочей документации, ее согласование и экспертизы, получения разрешения ГАСКа и пр.), а также пользоваться аккумулированными средствами на стадии строительства и оборудования комплекса. При этом все расчеты в данном предложении выполнены укрупненно исходя из принципа разумной осторожности с применением минимальных исходных данных.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Ведомости» 11.12.2006, №233 (1760) М. «Доходное место: Ускользающий лед» Людмила Чичерова

2. «ВЛАСТЬ ДЕНЕГ» январь 2007, Александр Конотопский

3. «Коммерческая недвижимость» №12, 2006, К. «КАТОК КАК ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ» Иван ЗАЙЦЕВ

4. «Севастопольская газета» – официальный сайт

5. Нормы проектирования спортивных залов и крытых катков с искусственным льдом (пособие к СниП 2.08.02-89)

6. Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ. Под общ. ред. А.Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с

7. "Холодильный бизнес", N9, 2007г

8. Ямпольская Д.О., Зонис М.М. Менеджмент. – М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2003. – стр. 166


Информация о работе «Организация ледового катка "Хижина Эскимоса" в регионе Севастополь»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 47065
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх