7. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ

Так как катание на коньках не требует больших финансовых вложений, и так как этот вид спорта и отдыха доступен людям с различной физической подготовкой, потенциальными посетителями ледового катка «Хижина Эскимоса» будут люди всех возрастов (приоритетно молодежь, дети) с разным доходом, социальным положением и образом жизни.

Данное предприятие локально рассчитано на потребителей из числа жителей г. Севастополя, а именно Балаклавского, Ленинского, Нахимовского, Гагаринского районов, последний будет основным потребителем услуг предприятия. Кроме того, каток должен стать центром притяжения для жителей прилегающих районов: Бахчисарайский район, Инкерман и др.


8. SWOT-АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка сильных и слабых сторон проекта предприятия при SWOT-анализе

Сильные стороны:

-    климат и погодные условия Севастопольского региона (крайне незначительное число дней с отрицательной температурой в зимний период) обуславливают необходимость строительства крытого катка;

-    место расположения участка в Севастополе является наиболее благоприятным для размещения объекта, имеющего как спортивный, так и культурно-развлекательный характер, в связи с его расположение в крупнейшем спальном районе с недостаточно развитой сферой досуга (48% севастопольцев в минувшем году отмечали недостаток развлекательных комплексов в регионе);

-    данное инвестиционное предложение наиболее конкурентно, в связи с отсутствием в регионе конкурентной среды (в Севастополе сооружается один малый каток в торговом центре, ориентированный на развлекательные функции для посетителей, и планируется один каток в курортном пригороде города при емкости 3-4 крупных объекта);

-    наличие рядом крупной транспортной магистрали с активным движением общественного транспорта, а также крупная автостоянка в непосредственной близости к объекту позволяет ориентировать объект не только на жителей микрорайона и района, но и на жителей других районов Севастополя;

-    наличие существующих инженерных и транспортных коммуникаций существенно снижает себестоимость осуществления проекта;

-    невысокая стоимость оборудования, арматуры и хладоносителя;

-    надежность и долговечность, как отдельного оборудования, так и всей системы;

-    простота эксплуатации;

-    наличие энергосберегающих технологий;

-    недефицитность запасных частей, наличие сервисной службы у поставщиков основного оборудования.

Слабые стороны:

-    Подбор инвестора, а также земельного участка, где можно построить каток. Частные инвесторы не спешат вкладывать свои средства «в лед», трезво оценивая длительные сроки окупаемости таких вложений, поэтому предпочитают строить или торговые комплексы, или офисные здания. Поиск инвестора может растянуться на долгие годы, а участок, намеченный под строительство, используют для возведения коммерческого объекта, обеспечивающего отдачу в короткий срок.

-    Подбор квалифицированного персонала.

-    Длительные сроки окупаемости проекта.

Оценка возможностей и угроз при SWOT-анализе

Возможности:

-    Расширение услуг сервиса. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

-    Ухудшение позиций конкурентов из-за неудовлетворительного менеджмента и качества предоставляемых услуг.

Угрозы:

-    Незастрахованность бизнеса.

-    Риск недостаточной заполняемости катка.

-    Снижение цены конкурентов.

-    Промышленный шпионаж со сторны конкурентов и утечка информации – всякая деятельность конкурентов, направленная на сокращение потенциала фирмы.

Рекомендации:

В качестве альтернативной стратегии, можно воспользоваться маркетинговыми услугами компаний, их предоставляющих. Это такие услуги как:

-    Выбор нового участка для строительства, либо оценка существующего объекта недвижимости для создания коммерческого катка.

-    Консультативное участие в разработке бренда, фирменного стиля и принципов позиционирования проекта.

-    Рекомендации по продвижению проекта на рынке.

Также можно воспользоваться услугами по запуску и эксплуатационному сопровождению проекта, в частности:

-    Реализация комплекса подготовительных работ и запуск проекта, в том числе техническое, промо- и рекламоподдержка.

-    Набор и обучение обслуживающего персонала.

-    Комплексное консалтинговое сопровождение в процессе эксплуатации, в том числе маркетинговый и технический аудит, антикризисный менеджмент и др.


9. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ КОНКУРЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рентабельность таких объектов, как ледовый каток, сегодня достаточно велика. Прежде всего потому, что конкуренции в этой отрасли не чувствуется. Связано это с тем, что у каждого катка — свой клиент. Для студентов и школьников разница в стоимости в 10-15грн. — принципиальна. Для посетителей же, например торговых центров, цена не столь важна, в ТЦ публика, как правило, более обеспеченная.

Так как в Севастополе сооружен лишь один малый каток «Муссон» в торговом центре, ориентированный на развлекательные функции для посетителей, и планируется один каток в курортном пригороде города при емкости 3-4 крупных объекта, ледовый каток «Хижина Эскимоса» найдет своего потребителя.

Проведем детальный сравнительный анализ ледового катка «Хижина Эскимоса» и его основного конкурента – ледовый каток «Муссон» по следующим критериям:

·           месторасположение,

·           время работы,

·           качество и стиль интерьера,

·           ценовая политика,

·           наличие рекламы,

·           наличие охраны,

·           площадь ледового поля,

·           качество ледового поля,

·           наличие дополнительных услуг.

Сравнительная оценка приводится в таблице 4. Оценка критериев производится по 5 - бальной системе.


Таблица 4. Сравнительная оценка катков «Хижина Эскимоса» и «Муссон»

Критерии «Хижина Эскимоса» «Муссон»
Описание оценка Описание оценка
1. Место расположения вблизи крупной транспортной магистрали города, воздухоопорная конструкция 5 вблизи крупной транспортной магистрали города, торговый центр 4,5
2.Время работы 9:00 - 01:00 5 9:00 - 23:30 4,5
3.Качество и стиль интерьера Хорошее 4 Хорошее 4
4. Ценовая политика взрослый: 20 - 40 грн. детский: 10 грн. со своими коньками - 50% 4,5 взрослый: 30 - 40 грн. детский: 20 грн. со своими коньками - полная стоимость 3
5. Наличие рекламы Есть 5 Есть 5
6. Наличие охраны охрана, сигнализация 5 охрана, сигнализация 5
7. Площать ледового поля 30 x 60 м. 5 32 x 46 м. 3 колонны 3,5
8. Качество ледового поля Хорошее 4 Среднее 3
9. Наличие дополнительных услуг Услуги инструкторов, тренеров Работа секций по ледовым видам спорта (в т.ч. детских, юношеских) Аренда рекламных площадей Аренда торговых площадей Заточка коньков Аренда снаряжения 5 Заточка коньков Катание с инструктором Прокат защитного снаряжения 3,5
ИТОГО: 42,5 36

Каждый критерий получает оценку от 0 (наиболее слабая позиция) до 5 (наиболее сильная позиция). Итак, по данным таблицы видно, что главный конкурент предприятия ледовый каток «Муссон» не сильно уступает своими показателями катку «Хижина Эскимоса». В связи с этим, рекомендуется сделать акцент на качество сервиса на предприятии. Прежде всего - это индивидуальный подход к каждому клиенту, рассмотрение всех без исключения жалоб и пожеланий (индивидуальная беседа, анкетирование), улыбчивый, приветливый и обходительный персонал.

Бесплатная медицинская консультация врача в качестве дополнительной бесплатной услуги для каждого посетителя катка повысит рейтинг компании и поможет привлечь определенный контингент клиентов, считающих наличие подобной услуги обязательной.

Это является одной из составляющей положительного впечатления о предприятии в целом.



Информация о работе «Организация ледового катка "Хижина Эскимоса" в регионе Севастополь»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 47065
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх