7.  Затраты на реализацию продукции. В этом разделе приводятся ожидаемые расходы на упаковку, перевозку, складирование, хранение продукции.

8.  Ожидаемая прибыль по итогам года. В этом разделе рассчитывается чистая прибыль или разность между поступлениями
денежных средств и их расходами.

9. Критический объем продаж. В этом разделе делается расчет
годового объема продаж, при котором предприятие будет функционировать бесприбыльно, но и не убыточно.

10. Риски и страхование имущества предприятия. Здесь пере­числяются существенные риски, которые присутствуют постоянно (стихийные бедствия, уничтожение и порча зданий, строе­ний, оборудования, продукции; невыполнение обязательства партнерами, конфликты с ними и т.д.).

11. Финансовая политика. В этот раздел с учетом прогнозиру­емого объема продаж предприятия на год или более длительный
обозримый период включаются сведения:

♦    об источниках формирования финансовых ресурсов;

♦    политике распределения чистой прибыли;

♦    формах контроля за своевременным и правильным по­ступлением платежей от покупателей продукции пред­
приятия;

♦    формах контроля в отношении обязательств предприятия
перед поставщиками, налоговыми органами и т.д.;

♦    политике в области страхования кредитов;

♦    способах определения и критериях эффективности инве­стиций.

 Вторым этапом работы оргкомитета является разработка уч­редительного договора и устава предприятия. В этих документах излагается порядок проведения и применения решений учреди­тельными собраниями. После проведения учредительного собра­ния перед избранными собранием органами управления малого предприятия возникает задача его государственной регистрации. Малое предприятие считается созданным с момента его госу­дарственной регистрации.

Государственная регистрация — это специальный акт госу­дарственного органа, фиксирующий законность его создания и предоставляющий ему право заниматься предпринимательской деятельностью. Цель регистрации — зафиксировать правовое положение предприятия, ввести его деятельность в правовое рус­ло, определить предприятие в качестве налогоплательщика. Уч­редителям малого предприятия необходимо помнить, что оно ре­гистрируется не как таковое, а в качестве производственного кооператива, хозяйственного общества, товарищества, т.е. в оп­ределенной организационно-правовой форме.

Регистрация не носит разрешительного характера. Осуществ­ляющий регистрацию предприятия государственный орган впра­ве отказать зарегистрировать его исключительно по одной причине - если решение о его создании было принято учредителя­ми с нарушением законодательства. Согласно ст. 51 ГК РФ отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд.

Регистрация коммерческих организаций осуществляется упол­номоченными на то органами, узнать о которых можно в мест­ных органах исполнительной власти. Для государственной реги­страции предприятия в орган, осуществляющий регистрацию коммерческих организаций, необходимо представить следующие документы:

1)  протокол общего собрания учредителей о создании пред-­
приятия. Протокол должен свидетельствовать, что собранием
принято решение об образовании предприятия, утверждении его
устава и избрании его органов управления и ревизионной комиссии (ревизора);

2)  устав предприятия;

3)  гарантийное письмо о предоставлении юридического ад­реса;

4)  документы, подтверждающие проверку наименования предприятия на повторяемость;

5)  заполненные бланки по образцам, установленным регистрационным органом;

6)  квитанция об уплате государственной пошлины.

Все эти документы представляются учредителями или их упол­номоченными в орган регистрации или направляются ему ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Тре­бования со стороны органа регистрации о предоставлении каких-либо документов сверх указанных — гарантийных писем, справок, подтверждающих каким-либо органом целесообразность создания малого предприятия, и т.п. — запрещено. Получив документы, орган регистрации, в том случае если они составлены правильно, выдает временное свидетельство о регистрации. С этого момен­та и до получения постоянного свидетельства учредителям пред­приятия (его уполномоченным представителям) необходимо осу­ществить следующие действия, имея при себе копии устава и временного свидетельства о регистрации:

♦    обратиться в местный орган Государственного комитета РФ
по статистике для присвоения предприятию кодов Обще­-
го классификатора предприятий и организаций (ОКПО);

♦    изготовить печать предприятия, получив декларацию об
изготовлении печати;

♦    поставить предприятие на учет в Пенсионном фонде, Фондах обязательного медицинского и социального страхования, налоговом органе, получив соответствующие справки, необходимые для открытия счета в банке;

♦ на основании укачанных справок, копии устава и банковской кар точки с нотариально заверенными образцами подписей руководителя предприятия и главного бухгалтера от­крыть счет в банке, получив от него соответствующую справку.

Получив указанные документ и приложив к ним оригинал временного свидетельства о регистрации предприятия, необхо­димо вновь обратиться в орган регистрации, который выдаст по­стоянное свидетельство о регистрации предприятии.

Регистрации осуществляется путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих доку­ментов и произведения надписи (штампа) с наименованием ре­гистрирующего органа, номером и датой на первой странице (ти­тульном листе) устава предприятии, скрепляемого подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Для того чтобы встать на налоговый учет, необходимо запол­нить заявление, бланк которого следует получить в налоговом органе. В разных регионах эта процедура происходит по-разно­му: где-то потребуют такое заявление одновременно с пакетом документов на государственную регистрацию, а где-то только после того, как получите свидетельство о регистрации. Это обус­ловлено тем, что место государственной регистрации и место по­становки на налоговый учет юридического лица могут в каких-то регионах совпадать, а в каких-то нет.

Только после того как получили на руки свидетельство о госу­дарственной регистрации и свидетельство о постановке на нало­говый учет, можно открывать в банке расчетный счет.

Если уставный капитал вносили деньгами и уже открыт нако­пительный счет, то банк преобразует его в расчетный. Условия расчетно-кассового обслуживания банк устанавливает самосто­ятельно. У большинства банков эта услуга платная, причем опла­та может быть установлена как в твердой ежемесячной сумме, так и в виде комиссионных за каждую банковскую операцию.

Перечень документов, которые необходимо представить для открытия счета, каждый банк устанавливает самостоятельно. Однако в любом случае потребуются учредительные документы, нотариально заверенные подписи руководителя и главного бухгалтера и свидетельство о постановке на налоговый учет. О том, что открыли расчетный счет, предприятие должно сообщить в налоговый орган.

 


Информация о работе «Организационно-правовые основы деятельности субъектов малого предпринимательства.»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 71632
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66730
5
4

... на доходы физических лиц"). Для наглядности обобщим изложенные в этой главе данные в схему №1: Схема №1 Налогооблажение ПБОЮЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЧП «БЕЗЫМЯННЫЙ» ЧП «Безымянный» занимается торгово-закупочной деятельностью на основании Свидетельства о государственной регистрации ...

Скачать
53642
2
0

... на муниципальном уровне. Мероприятия по реализации Программы систематизируются по следующим приоритетным направлениям: Информационное обеспечение субъектов частной системы здравоохранения и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Нормативно-правовое обеспечение деятельности субъектов частной системы здравоохранения; Развитие инфраструктуры поддержки субъектов частной системы ...

Скачать
105644
4
0

... предприятий малого бизнеса в промышленно отсталых регионах страны. 1.3 Государственная поддержка и регулирование малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике Постановление Правительства РФ "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" предусматривало целый комплекс первоочередных мер по стимулированию и государственной поддержке ...

Скачать
134807
15
15

... на снижение налоговой нагрузки, снижение налоговых платежей предприятия и, следовательно, улучшения финансового состояния предприятия, за счет высвобождения части финансовых ресурсов. 3 ПРОБЛЕММЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 3.1 Роль налогового планирования для субъектов малого предпринимательства На сегодняшний день складывается сложная для ...

0 комментариев


Наверх