ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева"

Факультет экономический

Кафедра экономики и логистики

Курсовая работа

Отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства

Автор курсовой работы

К. В. Кирюшкина

Обозначение курсовой работы

КР–02069964–080105–65– 9- 08

Специальность

080105–65 Финансы и кредит

Руководитель работы

Н. В. Жилина

Саранск 2008


ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева"

Факультет экономический

Кафедра экономики и логистики

Задание на курсовую работу

Студентки 211 группы Ксении Владимировны Кирюшкиной

1. Тема: Отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства

2. Срок представления работы к защите: "___"_______2008г.

3. Исходные данные для курсовой работы: научно-методическая литература, учебные пособия, периодические издания, статистические данные.

4. Содержание курсовой работы

4.1 Теоретические аспекты развития малого предпринимательства в России и за рубежом

4.2 Оценка развития малого предпринимательства в Республике Мордовия

4.3 Развитие малого бизнеса в Республике Мордовии

5. Расчетно-графическая часть: таблицы, рисунки.

Руководитель работы _____________________________________

Задание принял к исполнению ____________________________


Реферат

Курсовая работа содержит 52 страницы, 3 таблицы, 30 использованных источников, 1 приложение.

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ФАКТОРИНГ, ЛИЗИНГ, Субсидии, гарантирование займов, кредитные бюро, льготное кредитование и др.

Объектом исследования является малое предпринимательство.

Цель работы – на основе теоретических источников, а также практического материала рассмотреть отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства, проанализировать состояние малого предпринимательства в Республике Мордовия и предложить направления его развития.

В процессе работы использовались аналитический, статистический, экономико-математический методы и метод сравнительного анализа.

В результате исследования изучен отечественный и зарубежный опыт развития малого бизнеса, проведен анализ малого бизнеса в Республике Мордовия и предложены направления его развития.

Степень внедрения – частичная.

Эффективность – повышение уровня качества знаний об особенностях малого бизнеса в России и за рубежом.


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты развития малого предпринимательства в России и за рубежом

1.1 История развития российского малого предпринимательства

1.2 Современное состояние малого предпринимательства в России и за рубежом

1.3 Государственная поддержка и регулирование малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике

2. Оценка развития малого предпринимательства в Республике Мордовия

2.1 Анализ состояния и характеристика деятельности предприятий малого бизнеса

2.2 Исследование проблем малого бизнеса в Республике Мордовия

3. Развитие малого бизнеса в Республике Мордовии

3.1 Стратегия развития малого предпринимательства в республике

3.2 Использование зарубежного опыта в целях развития малого бизнеса в России

Заключение

Список использованных источников

Приложение (Справочное) "Комплексная программа развития и государственной поддержки малого предпринимательства в республике Мордовия на 2008-2010 годы"


Введение

Предпринимательство – это стиль хозяйствования, которому, присущи принципы новаторства, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг. Это осуществление или организация из года в год одного и того же производства, сбыта, распределения или другой деятельности в рамках апробированных технологий, норм и правил для удовлетворения сложившихся потребностей. Таким образом, предпринимательство – это нововведенческая (инновационная) деятельность, а сам предприниматель является носителем новаторской функции.

Тема работы: "Отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства" Данная тема актуальная для России на сегодняшний день, так как переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Малый бизнес в России играет большую роль в формировании стабильной рыночной структуры, развитии экономического сектора. Помимо этого малый бизнес выполняет большой ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен. Отметим, что малый бизнес развивает кредитование малого предпринимательства, способствует снижению процентных ставок по кредитам для бизнеса и улучшению качества банковского обслуживания, сервиса.

В данной работе мы ставим задачу - глубже охарактеризовать российский малый бизнес, кредитование малого бизнеса, выделить основные проблемы, понять причины, препятствующие развитию малого бизнеса.

Объект исследования- малое предпринимательство

Цель работы – на основе теоретических источников, а также практического материала рассмотреть отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства, проанализировать состояние малого предпринимательства в Республике Мордовия и предложить направления его развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть историю развития российского малого предпринимательства;

– охарактеризовать современное состояние малого предпринимательства в России и за рубежом;

– изучить систему государственной поддержки и регулирования малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике;

– проанализировать состояние и дать характеристику деятельности предприятий малого бизнеса в Мордовии;

– исследовать проблемы малого бизнеса в Республике Мордовия;

– рассмотреть развитие малого бизнеса в Республике Мордовии.



Информация о работе «Отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 105644
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
154850
0
0

... интересы малого бизнеса не будут забыты при реализации данной образовательной программы. II.6. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, регулирующего формирование и функционирование благоприятной “внешней среды” развития российского малого предпринимательства Анализ действующего в Российской Федерации нормативно-правового исследуемых элементов внешней среды развития ...

Скачать
109458
4
4

... сложна, и поэтому требует отдельного рассмотрения. Но цель данной части работы заключается лишь в ознакомлении с основными организационно-правовыми формами. 2.Малый бизнес: черты, экономические преимущества и недостатки. В России в современный период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству особое значение приобретает развитие среднего и мелкого предпринимательства, малого бизнеса. ...

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

Скачать
146658
5
3

... особо трудном положении оказываются частные предприятия малого бизнеса: невозможность получения кредита исключает возможность их конкуренции с иными пред­приятиями[39]. Перспективы развития малого бизнеса в России связаны с созданием благоприятного климата для малого предпринимательства. Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, упро­стить процедуру регистрации, сократить число ...

0 комментариев


Наверх