ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Кадровая политика организации как составная часть системы менеджмента

1.1 Формирование кадровой политики

1.2 Стратегия управления персоналом сферы услуг

1.3 Кадровый контроллинг и кадровое планирование работников сферы услуг

ГЛАВА 2 Технологии управления кадрами на примере компании «СибАвтоМоторс»

2.1 Характеристика компании «СибАвтоМоторс»

2.2 Технология найма, оценки и отбора персонала в компании

2.3 Оценка эффективности управления кадрами

ГЛАВА 3 Проблемы и пути совершенствования кадровой политики сферы услуг компании «СибАвтоМоторс»

3.1 Проблемы подбора и расстановки персонала в компании

3.2 Проблемы управления деловой карьерой и системой служебно профессионального продвижения

3.3 Проблемы мотивации и стимулирования трудового поведения работников компании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Успех работы организации обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная концепция управления предприятием сервиса предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – кадрами предприятия.

Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его результатам, продвижения работников, мотивации, и улучшении их бытовых условий.

Кадровая политика в организациях сферы услуг это генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала.

Сфера услуг (servis) – это сфера экономики, в рамках которой производятся блага, полезный эффект которых проявляется в самом процессе их создания.

По результатам статистики, сегодня сфера услуг – это, так называемый, третичный сектор экономики, который рассматривается как полноценная часть производства, равнозначная таким отраслям как сельское хозяйство и промышленность. Для сферы услуг характерны более высокие прибыли, чем для промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики.

Сегодня в нашей стране в сфере услуг занято около 60% населения. Этот показатель значительно возрос за последние годы, так как сто лет назад в России в сфере услуг работало всего11% населения.

Исходя, из этих фактов можно с уверенностью сказать, что сфера услуг в нашей стране стремительно растет и развивается.

Сегодня особое значение придается повышению уровня работы с кадрами сферы услуг и постановки этой работы на прочный научный фундамент, использованию в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение кадровой политики в организациях сферы услуг на примере компании «СибАвтоМоторс».

В достижение данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть содержание кадровой политики организации как составной части системы менеджмента;

2) проанализировать технологии управления кадрами на примере компании «СибАвтоМоторс»;

3) выявить проблемы и предложить возможные пути совершенствования кадровой политики компании «СибАвтоМоторс»».

Предметом исследования является кадровая политика сферы услуг.

Объект исследования ООО «СибАвтоМоторс».

В данной работе обобщен практический опыт в области управления кадрами в организации «СибАвтоМоторс».

Мы считаем, что главный потенциал в компании сервиса заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не существовали, без подготовленного персонала высокой активности добиться невозможно. Именно кадры делают работу, подают идеи и позволяют компании существовать.

Самый ценный капитал в компании – это работники. Их опыт, квалификация и преданность компании позволяет решать самые сложные задачи.

Сегодня основными факторами конкурентоспособности стали обеспеченность рабочей силой, степень ее мотивации, организационные структуры и формы работы, определяющие эффективность использования персонала.

Большое значение для эффективной кадровой политики имеет анализ характеристик рынка рабочей силы. Внутрипроизводственные особенности компании, такие, как поставленные цели развития компании, тенденции ее управленческого стиля, конкретный характер решаемых задач, специфика рабочих коллективов и др. также должны приниматься в расчет для обеспечения эффективности кадровой политики в организациях сферы услуг.

Эти тенденции должны учитываться в отечественной практике управления персоналом в сфере услуг.

Выпускная квалификационная работа содержит введение, где обоснование актуальности избранной темы, теоретическую часть, основную практическую часть, заключение, список литературы, приложения.

В первой главе работы раскрыты сущность, содержание кадровой политики.

Вторая глава представляет технологии в исследуемом предприятии.

В третьей главе выясняются проблемы и даются рекомендации и совершенствования кадровой политики в исследуемой организации.

В процессе написания выпускной квалификационной работы были использованы труды таких известных ученых, психологов и публицистов как Кибанов А.Я, Виханский О.С, Наумов А.И, Бовыкин В.И.


ГЛАВА 1 Кадровая политика организации как составная часть системы менеджмента


Информация о работе «Кадровая политика в организациях сферы услуг»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 95174
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63577
1
0

... в границах организации осуществляется ведущим менеджером либо под его непосредственным контролем, а кадровая работа реализуется функциональным структурным подразделением - отделом кадров. Формирование кадровой политики организации неразрывно связано с решением задач стратегического планирования и выступает его важнейшей частью. Оно базируется на анализе и оценке состояния рынка труда, а также на ...

Скачать
17574
0
0

... фондов, оборотных средств, инвестиций и трудовых ресурсов, а также рассчитывается обобщающий показатель, характеризующий экономическую эффективность работы предприятия в целом. 6. Значение кадровой политики в современных условиях функционирования экономики Главный потенциал предприятия заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не ...

Скачать
106031
14
5

... , стимулировать персонал, вовремя повышать квалификацию работников СУ-451, т.е. существуют все условия для совершенствования кадровой политики организации. 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию кадровой политики и ее планирования в СУ-451   3.1 Кадровая стратегия предприятия В условиях бурного развития новых технологий все большее значение приобретает обеспечение организации ...

Скачать
112950
12
12

... регламентирующего документа, либо как известный и признанный руководством и сотрудниками свод правил, норм, целей, приоритетов в области управления персоналом. Поэтому определение кадровой политики как целостной стратегии управления персоналом справедливо как нормативное, присущею организациям с высоким уровнем менеджмента, как кадрового, так и стратегического. 1.2 Понятие стратегического ...

0 комментариев


Наверх