2. Диспетчиризация работы транспортного хозяйства на примере ОАО «ДЗМО»

Диспетчиризация транспортной работы «Досчатинского завода медицинского оборудования» заключается в составлении и оперативном регулировании графиков и сменно суточных заданий по перевозке грузов, а также в контроле за их выполнением. В своей работе диспетчер транспортного хозяйства «ДЗМО» тесно связан с диспетчерской службой завода и диспетчирами цехов. К техническим средствам, которые он использует, относятся: диспетчерские табло, схемы, графики, радио- и телефонная связь, сигнализация и др.

Оперативное регулирование (диспетчиризация) «ДЗМО» сводится к наблюдение за выходом на линию определенного графика и сменно-суточными заданиями количества транспортных средств, к контролю за выполнением суточного плана перевозок, к ликвидации аварий и замене транспорта в случае поломок.

Оперативный учёт по работе транспортного хозяйства «ДЗМО» осуществляется в суточном и месячном разрезах: суточный рапорт о работе транспортного цеха и месячный отчёт о производственной деятельности транспортного хозяйства в целом.

В сводку технико - экономических показателей включаются:

·          коэффициент использования парка транспортных средств по времени (число часов фактической работы парка, делённое на фонд рабочего времени парка);

·          коэффициент использования пробега (пройденное расстояние с грузом в километрах, деленное на полный пробег с грузом и порожняком);

·          коэффициент использования тоннажа(фактическое количество перевезённого груза в тоннах, делённое на номинальную амортизацию оборудования, умноженную на число поездок);

·          стоимость 1 машино- часа, рассчитываемая по формуле:


С=З+А+Р+е+М+Пр,

где

А- зароботная плата обслуживающего персонала с начислениями;

Р- расходы на текущий ремонт оборадования;

е- стоимость энэргоресурсов(топлива);

М- затраты на материалы(смазочные, обтирочные и др.);

Пр- прочие расходы;

·          Себестоимость переработки 1т груза

С/Q, где Q- масса груза, перевозимого за 1ч,т

·          расход энергии(топлива)- нормы и отклонения;

·          расход смазочных и обтирочных материалов- нормы и оклонения.


Заключение

Под диспетчированием производства понимается централизованное руководство работой всех органов предприятий на основе плана-графика, а также систематического учета и контроля текущего хода производства.

Главной задачей диспетчирования является создание оптимальных условий для бесперебойной, слаженной работы всех цехов основного и вспомогательного производства по выполнению календарного графика движения изделий в производстве и строгом соблюдении сроков выпуска их.

Для организации работы предприятия по графику на каждом заводе создается диспетчерская служба. Диспетчерское руководство призвано заблаговременно выявить возможные нарушения в ходе производства и принимать необходимые меры по их устранению. В своей работе диспетчерская служба использует оперативную плановую документацию. Она составляет также сводки о нарушениях плановых сроков сдачи продукции, невыполнения графиков запуска изделий в производство и т.д.

Общезаводскую диспетчерскую службу возглавляет главный диспетчер завода, являющийся первым заместителем начальника производства предприятия. Работу по непосредственному диспетчированию производства по заводу осуществляют сменные дежурные диспетчеры.

Работу по производственному диспетчированию в цехе возглавляет старший диспетчер, являющийся заместителем начальника ПДБ. Оперативный контроль и регулирование производства в смене осуществляет сменный диспетчер, являющийся оперативным руководителем своей смены.

Контроль и регулирование производственного процесса на производственных участках осуществляют распределители (диспетчеры) участка, а при их отсутствии — мастера.

Диспетчер решает все оперативные вопросы по регулированию производства и маневрированию ресурсами в масштабе завода и между отдельными цехами. Диспетчер завода своей деятельностью обеспечивает согласованную работу в рамках сменно-суточных заданий и способствует скорейшему изготовлению деталей.

Запросы и распоряжения, которые требуют дополнительной информации или рассмотрения и согласования с руководителями нескольких заинтересованных подразделений, заносятся в диспетчерский журнал и в картотеку контрольных сроков и поступают под непосредственное наблюдение диспетчерского аппарата.

Организация на машиностроительных заводах автоматизированных систем управления производством вносит новое содержание в функции производственного диспетчирования и значительно повышает его эффективность, способствует выработке наиболее оптимальных вариантов для устранения неполадок и отклонений, позволяет диспетчеру или другому оперативному руководителю производства принять наиболее правильное решение,а также, позволяет выявлять на самой ранней стадии намечающиеся отклонения и заранее принимать меры к их устранению.

Таким образом, с внедрением АСУ производственное диспетчирование все больше и больше имеет профилактический, предупредительный характер.

Фактический ход производственного процесса в условиях АСУ осуществляется на основе учета движения деталей в производстве по первичным документам с помощью технических средств и вычислительной техники.

Качество, оперативность и эффективность диспетчирования зависит в большой мере от степени технической оснащенности и организационных средств подразделений диспетчерской службы.

В современной практике диспетчирования широко используются достижения в области связи, электроники, автоматики, телемеханики и вычислительной техники.

Наличие специальной диспетчерской связи обеспечивает быстрое получение сообщений и гарантирует точность информации. Важнейшим средством текущей информации о ходе производства являются ежедневные диспетчерские совещания. Специальная диспетчерская связь позволяет участникам совещания оставаться на своих рабочих местах у диспетчерских пунктов. Всё это позволяет добиться устойчивого ритмичного хода производственного процесса, обеспечивающего высокие технико-экономические показатели работы предприятия.


Список литературы

 

1.   Разумова И.М., Шухгальтер Л.Я., Глаголева Л.А., «Организация и планирование машиностроительного производства»,уч для вузов, изд. 3-е перераб. и доп., «Машиностроение», Москва,1974г.

2.   Сачко Н.С., «Организация и оперативное управление машиностроительным производством», учебник, «Новое знание», Минск, 2005г.

3.   Сачко Н.С., «Организация и оперативное управление машиностроительным производства», «Вышейшая школа», Минск, 1977г.

4.   Скворцова Ю.В., Некрасова Л.А., «Организация и планирование машиностроительного производства», «Высшая школа», Москва, 2005г.

5.   Платонова Н.А..Харитонова Т.В., «Планирование деятельности предприятия», учебное пособие, учебник, «Дело и сервис», Москва, 2005г.

6.   Ильин А.И., «Планирование на предприятии», учебник, 5-е изд., «Новое знание», Минск, 2004г.


Информация о работе «Диспетчирование на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 27200
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15298
0
0

... , обеспечивает производство погрузочно-разгрузочных работ, выполняет операции связанные с экспедиторскими и складскими службами, также задействованными в процессе грузоперевозки. В случае если автотранспортное предприятие имеет несколько подразделений, которые осуществляют грузоперевозки, организовывается централизованная диспетчерская служба, тем самым обеспечивается одно общее управление над ...

Скачать
132993
4
1

... высокопроизводительного оборудования; ·     снижение личной ответственности руководителей и работников. Смешанная (предметно технологическая). Характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных участков, организованных и по предметному и по технологическому признаку. Преимущества: уменьшение числа встречных технологических маршрутов; сокращение длительности ...

Скачать
115979
3
27

... выполнения плановых заданий в установленные сроки. Эта деятельность называется диспетчированием производства. 29. Планирование производства продукции План производственных подразделений предприятия по объе­му, номенклатуре, ассортименту, качеству и срокам производства продукции называется производственной программой предприятия. Составлению производственной программы предшествует фор­мирование ...

Скачать
54816
1
1

... и производственных площадей с учетом осуществленных и намечаемых мероприятий по внедрению высокопроизводительной техники, передовой технологии, рациональной организации производства и труда. 2.         Производственная мощность предприятия определяется по всей номенклатуре выпускаемой им продукции в отчетном году, а в планируемом периоде – по продукции, предусмотренной к выпуску. 3.         ...

0 комментариев


Наверх