Оперативно-производственное планирование

Тема: Диспетчирование на предприятии


Содержание

 

Введение

1. Диспетчирование на предприятии

1.1 Организация диспетчирования в общезаводском масштабе

1.2 Организация диспетчирования в цехе

1.3 Производственное диспетчирование в условиях АСУ

1.4 Технические средства в условиях диспетчирования

2. Диспетчиризация работы транспортного хозяйства ОАО «ДЗМО»

Заключение

Список литературы


Введение

Машиностроительное производство столь динамично, что в любом, даже хорошо организованном предприятии, возможны нарушения нормального вида производственного процесса. Отсюда вытекает необходимость преодолевать эти отклонения и непрерывно приводить производство в состояние, соответствующее заранее намеченному графику.

Причины этих нарушений таковы: нарушение сроков поставок материала, заготовок, полуфабрикатов, готовых деталей и изделий со стороны внешних и внутренних (заводских) поставщиков;

задержки в производстве из-за неполноты или отсутствия технической документации;

необеспеченность технологической оснасткой;

брак продукции, возникающий на различных этапах производства и являющийся следствием недоброкачественной работы внешних и внутризаводских поставщиков, а также и собственных исполнителей;

простои оборудования в результате неполадок, плохо организованного ремонта, недоброкачественной эксплуатации оборудования;

невыполнение работы в срок в связи с невыходами на работу отдельных исполнителей.

Возможность быстрого и эффективного преодоления отклонений от нормального хода производства в большой степени зависит от оперативности информации о состоянии производства, а также от степени централизации и непрерывности руководства им. Современной системой оперативного регулирования производства, сочетающей в себе эти качества, является система диспетчирования.

Под диспетчированием производства понимается централизованное руководство работой всех органов предприятий на основе плана-графика, а также систематического учета и контроля текущего хода производства.

Для организации работы предприятия по графику на каждом заводе создается диспетчерская служба, которая охватывает работу каждого производственного участка, цеха и завода в целом.

Диспетчерское руководство призвано заблаговременно выявить возможные нарушения в ходе производства и принимать необходимые меры по их устранению. В современных условиях развития экономики каждое производственное предприятие должно наладить бесперебойность производства, слаженность работы цехов, выполнение планов и прогнозов, с целью достижения максимального эффекта и получения наибольшей прибыли. Следовательно, изучение работы диспетчерской службы является актуальным на сегодняшний день.


1. Диспетчирование на предприятии

 

1.1 Организация диспетчирования в общезаводском масштабе

Общезаводскую диспетчерскую службу возглавляет главный диспетчер завода, являющийся первым заместителем начальника производства предприятия. Работу по непосредственному диспетчированию производства по заводу осуществляют сменные дежурные диспетчеры.

Основными документами, на основании которых работает сменный диспетчер завода, являются: сменно-суточные задания по выпуску продукции цехами; графики межцеховых подач материалов, инструмента, заготовок, деталей, узлов, выхода оборудования из ремонта; ведомость дефицитных деталей; диспетчерский журнал; картотека контрольных сроков. Диспетчер решает все оперативные вопросы по регулированию производства и маневрированию ресурсами в масштабе завода и между отдельными цехами, которые не могут ими решаться самостоятельно (ускорение подачи инструмента, материалов, заготовок, деталей, переброска рабочей силы из цеха в цех для устранения прорыва или последствий аварии и др.).

Таким образом, не вмешиваясь в руководство ходом технологического процесса отдельных цехов, диспетчер завода своей деятельностью обеспечивает их согласованную работу в рамках сменно-суточных заданий и способствует скорейшему изготовлению деталей, находящихся в списке дефицитных.

Оперативность и эффективность диспетчирования в большой степени повышается проведением ежедневных диспетчерских совещаний, на которых подводятся итоги работы завода за истекшие сутки и выявляются причины, которые могут вызвать отклонения от нормального хода производства в текущие сутки. Оперативные совещания (ими, как правило, руководит начальник производства или главный диспетчер) проводятся по общезаводскому диспетчерскому коммутатору. Его участниками являются все линейные и функциональные руководители заводских подразделений (начальники цехов, отделов, лабораторий, служб).

На совещании, которое обычно проводится в начале утренней смены, диспетчер завода на основании сведений оперативного учета сообщает по коммутатору данные о ходе выполнения сменно-суточного задания по цехам и заводу в целом и отмечает неполадки и причины, обусловившие срыв отдельных заданий. Он обращает внимание руководителей цехов и служб на основные мероприятия, обеспечивающие выполнение заданий на текущие сутки. Затем следуют сообщения, претензии и запросы руководителей подразделений в порядке, обратном ходу технологического процесса (начиная со склада готовой продукции или сборочного цеха и заканчивая заготовительными цехами и материальными складами). При этом претензии и запросы, которые можно немедленно удовлетворить по взаимной договоренности руководителей или по устному распоряжению начальника производства, устраняются сразу и поэтому не фиксируются и не контролируются диспетчерской службой. Запросы и распоряжения, которые требуют дополнительной информации или рассмотрения и согласования с руководителями нескольких заинтересованных подразделений, заносятся в диспетчерский журнал и в картотеку контрольных сроков и поступают под непосредственное наблюдение диспетчерского аппарата.

В диспетчерский журнал (табл.1) вносятся все запросы, претензии, распоряжения руководителей завода в порядке их поступления, которые должны быть решены или проведены в жизнь диспетчерским аппаратом в течение ближайших суток, например, аварийный ремонт станка, подача дефицитных деталей на сборку и т.д.


Таблица 1 Диспетчерский журнал

Время Участок Кто подал сигнал Характер неполадок Предпринята Результат Время ликвидации неполадок Длительность простоя Последующие мерориятия
1 3/1 10,00 Валов Токарь Иванов Поломка шестерни станка ДИП-200 Ремонтная бригада Авдеенко приступила к разработке станка в 10,00 Наварен зуб. Шестерня установлена и обработана 3/1 22,30 12,57 Деталь1-20 переброшена на другой станок и изготовлена в срок
2 3/1 11,00 Шестерин Плановик Отсутствуют червячные фрезы М-10 Через диспетчера завода уточнен срок изготовлен. в инструментальном цехе 6 Доставлено три червячные фрезы М-10 6/1 - -

В картотеку контрольных сроков заносятся все запросы, претензии, распоряжения, на решение которых потребуется несколько дней. На каждое распоряжение диспетчера выписывается отдельная карточка по такой же форме, как и в диспетчерском журнале. Карточка помещается в специальный ящик (картотеку) под разделитель той даты, на которую назначен срок выполнения распоряжения.

Помимо ежедневных диспетчерских совещаний, на заводе проводятся еще недельные оперативные совещания, которыми руководит, как правило, директор завода. На таких совещаниях подводится итог работы завода за истекшую неделю, доводится до сведения план-график работы завода и цехов на следующую неделю и выслушиваются претензии руководителей всех подразделений завода, намечаются мероприятия, обеспечивающие выполнение заданий недельного графика, который здесь же утверждается директором завода.

Кроме отдельных сведений и запросов о неполадках, отклонениях диспетчерская служба получает регулярную информацию, необходимую для текущего оперативного учета и контроля хода производства по заводу в целом и по отдельным цехам. Кроме того, такая информация необходима для уточнения сменно-суточных заданий в соответствии с ходом выполнения месячных и недельных календарных планов и решений диспетчерских совещаний (ежедневных и недельных).

На основании полученной информации диспетчерская служба (состоящая обычно из сменного диспетчера и одного- двух операторов) осуществляет контроль за движением заготовок, деталей и сборочных единиц между цехами, за состоянием межцеховых заделов и ведет графики выполнения плановых заданий.


Информация о работе «Диспетчирование на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 27200
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15298
0
0

... , обеспечивает производство погрузочно-разгрузочных работ, выполняет операции связанные с экспедиторскими и складскими службами, также задействованными в процессе грузоперевозки. В случае если автотранспортное предприятие имеет несколько подразделений, которые осуществляют грузоперевозки, организовывается централизованная диспетчерская служба, тем самым обеспечивается одно общее управление над ...

Скачать
132993
4
1

... высокопроизводительного оборудования; ·     снижение личной ответственности руководителей и работников. Смешанная (предметно технологическая). Характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных участков, организованных и по предметному и по технологическому признаку. Преимущества: уменьшение числа встречных технологических маршрутов; сокращение длительности ...

Скачать
115979
3
27

... выполнения плановых заданий в установленные сроки. Эта деятельность называется диспетчированием производства. 29. Планирование производства продукции План производственных подразделений предприятия по объе­му, номенклатуре, ассортименту, качеству и срокам производства продукции называется производственной программой предприятия. Составлению производственной программы предшествует фор­мирование ...

Скачать
54816
1
1

... и производственных площадей с учетом осуществленных и намечаемых мероприятий по внедрению высокопроизводительной техники, передовой технологии, рациональной организации производства и труда. 2.         Производственная мощность предприятия определяется по всей номенклатуре выпускаемой им продукции в отчетном году, а в планируемом периоде – по продукции, предусмотренной к выпуску. 3.         ...

0 комментариев


Наверх