3. Прогнозные оценки экономического роста в странах мира.

В 2006-2007 гг. экономика всего мира будет расти уме­ренными темпами: по оценкам международных органи­заций, - около 3% в год, что близко к среднегодовому тем­пу прироста за предыдущее десятилетие. Вместе с тем для мировой экономики в целом будет характерна тенденция некоторого замедления роста, сложившаяся еще в 2005 г., после подъема в 2004 г. Во многих странах Содружества Независимых Государств, по оценкам Статкамитета СНГ, экономический рост в ближайшие годы также будет за­медляться, хотя его темпы останутся относительно высо­кими для десятилетия в целом и будут превышать как сред­немировые, так и темпы, ожидаемые в странах с развитой экономикой и в большинстве стран с формирующимся рынком и развивающихся странах (кроме развивающихся стран Азии).

Увеличение мирового валового внутреннего продук­та (ВВП) в 2006 г. ожидается, по прогнозам ООН и Всемир­ного банка, на уровне 3,2%, ОЭСР - 2,9, МВФ - 3,4% (при оценке ВВП по паритетам покупательной способности -9%). В зоне евро ООН прогнозирует увеличение ВВП на 1,8%, МВФ и ОЭСР - на 2, Всемирный банк - на 1,4%. 8 среднем по странам Содружества экономический рост составит, по прогнозам ООН, Всемирного банка и Статкомитета СНГ, около 6%.

В 2007 г. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП все­го мира на уровне 3,3%, МВФ - 3,4% (по паритетам поку­пательной способности - 4,7%). В среднем по странам СНГ МВФ и Статкомитет СНГ предполагают увеличение объе­мов ВВП примерно на 6%.

Рост мировой экономики в 2006-2007 гг. традиционно будет в значительной мере определяться развитием эко­номики в США. В то же время все большее влияние на него будет оказывать динамика производства ВВП в Ки­тае, Индии и ряде других крупных развивающихся стран. В странах с развитой экономикой в ближайшие годы не следует ожидать ускорения экономического роста по срав­нению с темпами, сложившимися в 2005 г. Так, по прогно­зам ООН, МВФ, ОЭСР и Всемирного банка, в США пред­полагается годовое увеличение ВВП в 2006-2007 гг. на 3,3-,5%, а в странах зоны евро и Японии будет преобладать более низкий уровень экономической активности с при-ерно 2%-ными годовыми приростами ВВП. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах темпы экономического роста по-прежнему бу­дут выше среднемирового показателя. По прогнозам МВФ, ожидается, что в 2006 г. прирост ВВП в них составит 6,9%, а в 2007 г. - 6,6%. При этом наиболее динамично будет расти экономика развивающихся стран Азии, осо­бенно Китая и Индии (с годовыми темпами прироста ВВП соответственно 9 и 7%). В странах СНГ ВВП будет увели­чиваться примерно на 6% в год. В странах Африки и Ближ­него Востока ожидается прирост ВВП в 2006 г. на 5,7%, в 2007 г. - на 5,4-5,5%; в странах Центральной и Восточной Европы - соответственно на 52 и 4,8%. Несколько отстают от них страны Латинской Америки, особенно Бразилия и Мексика, в которых увеличение производства ВВП будет на уровне 3,1-3,5% в год.

Опережающий среднемировые показатели уровень экономической активности многих стран с формирую­щимся рынком и развивающейся экономикой (в том чис­ле ряда стран СНГ) в большой степени обусловлен сло­жившимися в последние годы высокими мировыми цена­ми на экспортируемое сырье (особенно углеводородное). Поэтому в долгосрочной перспективе возможность нара­стания сложившихся в них в настоящее время и ожидае­мых в ближайшие годы высоких темпов экономического роста является неопределенной.

В прошедшее десятилетие, по оценкам МВФ, в боль­шинстве стран мира среднегодовой экономический рост был несколько выше, чем в предыдущие 10 лет, и в 2006-2007 гг. он будет продолжать превышать среднегодовые показатели конца 1980-х - середины 1990-х годов. В связи с этим рост мировой экономики за 1998-2007 гг. в целом ожидается выше, чем в 1988-1997 гг. Это будет обеспечено в основном за счет более высокой деловой активности в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, в то время как во многих развитых государствах темпы экономического роста замедлятся.

По оценкам Статкомитета СНГ, в среднем по странам Содружества в 1988-1997 гг. наблюдалось среднегодовое падение темпов ВВП на 5% (в наибольшей степени - в Гру­зии, Таджикистане, Молдове и Украине), аза 1998-2007 гг. предполагается их среднегодовое увеличение примерно на 6%. В Азербайджане увеличение ВВП в 1998-2007 гг. в среднем на 14% в год (обусловленное ростом в нефтяной промышленности) компенсирует 9%-ное среднегодовое падение ВВП за предыдущее десятилетие, поэтому ВВП Азербайджана в 2007 г значительно превысит уровень 1987 г. Грузии; Молдове, Таджикистану и Украине за этот пери­од не удалось добиться таких среднегодовых темпов при­роста ВВП, которые смогли бы восполнить убыль ВВП за 1988-1997 гг., в связи с чем их ВВП в ближайшие годы не сможет достигнуть наблюдавшегося 20 лет назад уровня.

За двадцатилетний период (2007 г. в % к 1987 г.), по оценкам МВФ (по паритетам покупательной способно­сти), мировой ВВП удвоится; при этом рекордный рывок продемонстрируют развивающиеся страны Азии (рост в 4,3 раза), особенно Китай (шестикратное увеличение). В Индии за 20 лет ВВП возрастет в 3,3 раза, в странах Ближ­него Востока - в 2,3 раза. В африканских странах рост эко­номики (в 1,9 раза) будет несколько ниже среднемирово­го. В странах с развитой экономикой ожидается более скромный экономический рост (в 1,7 раза), чем в мире в целом, и только в Корее увеличение ВВП составит 3,2 раза. В странах Западного полушария, Центральной и Восточ­ной Европы экономический рост также будет отставать от среднемировых достижений (соответственно увеличение в 1,7 и 1,6 раза). В 2007 г. в среднем по странам Содружества, по оцен­кам Статкомитета СНГ, ВВП будет выше уровня 1987 г. на 8%; при этом для отдельных стран СНГ ситуация с эконо­мическим ростом за этот период окажется неоднознач­ной. Так, в Беларуси и Казахстане ВВП за 20 лет возрастет в 1,7 раза, Азербайджане и Армении - примерно в 5,4 раза, Кыргызстане - на 15%. России - на 10%, в то время как в Грузии за это время он сократится почти наполовину Молдове - на две пятых, Таджикистане и Украине - при­мерно на одну пятую. В странах Восточной Европы на­блюдается похожая картина. По оценкам МВФ, в Польше за 20 лет ВВП увеличится в 1,8 раза, Венгрии - в 1,4 раза, Румынии - на 9%, а в Болгарии - снизится на 12%.

Различия между странами СНГ в уровнях экономиче­ского развития значительны. В 2005 г. производство ВВП на душу населения в среднем по странам Содружества оценивалось Статкомитетом СНГ (по среднегодовым ва­лютным курсам) примерно в 3,5 тыс. долларов США. В России оно превысило средний показатель по Содруже­ству в 1,5 раза, Казахстане - на 5%, а в Беларуси составило 85% от среднего уровня по СНГ, в Украине - половину, Азербайджане, Армении и Грузии - около двух пятых, Молдове - почти четверть, Кыргызстане и Узбекистане -примерно одну седьмую, Таджикистане - одну десятую.

Несмотря на то, что страны с формирующимся рын­ком и развивающиеся страны в течение многих лет демон­стрируют более высокую экономическую активность, чем страны с развитой экономикой, ВВП надушу населения в них остается в несколько раз ниже, чем в развитых стра­нах. По оценкам МВФ, в 2005 г. на 15% общемирового населения, проживающего в странах с развитой экономи­кой, приходилось 52% мирового ВВП, а на 85% остальных жителей земного шара - 48%. Доля США в мировом насе­лении составляет 4,7%, а в ВВП - 20,1 %; стран зоны евро -соответственно 4,9 и 14,8%; развивающихся стран Азии -52,1 и 27,1 % (при этом Индии - 17,1 и 5,9%); стран Африки -12,7 и 3,3%. В самой крупной по населению стране мира -Китае - доля населения составляет пятую часть от обще мировой численности, и в нем производится 15,4% миро­вого ВВП. Доля стран СНГ в населении всего мира равна 4,4% (в том числе России - 2,2%), а в мировой экономике -3,8% (России-2,6%).


Список использованной литературы

 

1.   Л. М. Горбач, О. В, Плотніков «МЄВ» К-«Кондор», 2005 р.

2.   Экономика Украины: Журнал – 2006, №5 стр. 47-55.

3.   Вопросы статистики: Журнал – 2006, №11 стр. 50-53.


Информация о работе «Тенденции развития мирохозяйственных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 40506
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36918
2
4

... – качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов. Основные формы мирохозяйственных связей Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с ...

Скачать
44674
5
2

... государственная политика оказывает дезорганиза-ционное и дезинтегрирующее воздействие на рынок услуг связи, не говоря уже о том, что теряется положительная экономия от масшта­ба производства. 3. Проблемы становления и тенденции развития российского малого бизнеса На начало 1997 г. в России насчитывалось около 800 тыс. малых предприятий, на которых работало 8,5 млн. человек (примерно 12% ...

Скачать
49059
1
0

... на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов. 2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность ...

Скачать
25194
0
0

... в себя следующие фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение). [1] 2. Современные тенденции формирования экономических структур   2.1 Общие тенденции и черты Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным ...

0 комментариев


Наверх