Содержание

1.    Становление мирохозяйственных отношений

2.    Современные тенденции развития мирового хозяйства

3.    Прогнозные оценки экономического роста в странах мира

Список использованной литературы

 


1.   Становление мирохозяйственных отношений

 

Международные экономические отношения представляют собой широкий комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, которые оказывают содействие обмену экономическими ресурсами.

Экономические отношения между странами имеют давнее происхождение. Еще в эпоху рабовладения Древний Египет, Греция, Рим имели торговые связи с другими странами.

Первой мировой империей была Римская империя, которая характеризовалась целостностью экономических отношений. Рим, как мировое экономическое государство, объединял в себе практически все элементы и коммунистической общины, и рабовладения, и зрелого феодализма, и классического абсолютизма, и неприкосновенность частной собственности - принципа, который закрепился при капитализме в ХVІІІ - XІ ст. Много норм основ общественных правоотношений Римской империи действуют в современных странах почти без перемен.

Переход к новому типу международных хозяйственных связей стал определяться уже с XІ - XV ст. - эпоху средневековья.

Именно в средние века внешний рынок и внешняя торговля для европейских стран стали приобретать особенно важное значение. Но внешняя торговля играла еще ограниченную роль в хозяйственной жизни государства. Возрастающее же значение МЭО было связано с формированием и развитием промышленности, машинной индустрии. Возникновение новых областей и видов производства.

Увеличение производительности труда расширили возможности вывоза и продажи за границу значительной части произведенной продукции. Вместе с тем, появление транспортных средств дало возможность перевозить товары на значительные расстояния и в больших количествах. Все это оказывало содействие зарождению и интенсивному развитию международной торговли, расширению экономических связей.

В XІV-XVІІ ст. становление мануфактурного производства требовало существенного расширения рынков сбыта и обеспечение стойкого поступления сырья, в том числе и импортного. В связи с этим торговые связи разных стран качественно изменились.

Со временем национальные экономики создали специфическую объединенную сферу - мировую экономику или мировое хозяйство, которое ограничивалось сравнительно узким кругом стран, которые принимали участие в разделении труда. С распространением мануфактурного, а позднее индустриального производства расширились границы мирового хозяйства, которое до конца XІ ст. достигло глобальных масштабов.

В XX ст. экстенсивное развитие интернационализации хозяйственной жизни на базе торговли был дополнен вывозом ссудного и производственного капиталов. Это привело к формированию транснациональных корпораций, в результате чего начали складываться международные производственно-кооперационные связи. Возник международный рынок капиталов.

Развитие международных экономических отношений в значительной мере зависит от характера мировой валютной системы и функционирования его институтов. На месте мировой валютной системы, которая испытала крах в 1914г., возникли новые, довольно сложные валютные отношения, с помощью которых координировались действия правительств и центробанков стран-участниц. Интернационализация хозяйственной жизни поставленная на путь интенсификации. Уже к середине XX ст. эти и другие факторы предоставили мировому хозяйству до сих пор невиданную внутреннюю взаимозависимость. И все же национальные хозяйства (большие и маленькие) оставались довольно автономными субъектами международных экономических отношений, а их развитие определялось преимущественно внутренними факторами.

Во второй половине XX ст. возрастающая взаимозависимость национальных хозяйств и целостность мировой экономической системы вступила в новую фазу, что было вызвано такими обстоятельствами:

- опережающий рост обрабатывающей промышленности;

- на основе НТП существенно улучшилась международная транспортная инфраструктура;

- через информационную революцию на базе бушующего развития электроники, кибернетики, использование космических спутников связи состоялся переворот в средствах телекоммуникаций;

- значительный прыжок в развития ТНК, которые возникло еще в начале столетия;

- в 60-е годы состоялись качественные изменения в сфере международного рынка ссудного капиталов.

Все эти сдвиги в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов превратили международную экономику в целостный глобальный организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими за своими масштабами производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.

В современных условиях ни одна страна не может претендовать на полноценное экономическое развитие без привлечения ее к международным хозяйственным связям. "Здоровье" экономики любой страны тесно связанно с экономической политикой других стран, а форма участия в мировом разделении труда, как правило, зависит от географического положения государства, отличий в природно-климатических условиях стран, от их ресурсного обеспечения, и развития продуктивных сил.

Развитие международных экономических отношений в XX ст. в хронологическом порядке принято разделять на:

- реализацию программ экономического возрождения западных стран после Первой мировой войны и в межвоенный период (1919-1939 гг.). Сюда относят: экономические итоги Первой мировой войны, Версальский мирный договор, возрождение экономики Германии, новый курс Рузвельта, экономическую политику фашистской Германии;

- экономические преобразования и реформы в зарубежных странах после Второй мировой войны (1940-1960 гг.). Сюда относят: экономические итоги Второй мировой войны, план Маршалла и его взнос в возрождения послевоенного хозяйства стран Западной Европы, экономические программы ФРГ, Японии, экономическую политику Франции;

- этап хозяйственного реформирования в зарубежных странах (1970- 1990 г.). Сюда относят: экономические проблемы этого этапа, "рейганомику" и ее результаты, экономические реформы правительства М. Тетчер, реформирование хозяйственного механизма в странах Восточной Европы и в странах Азии, экономические реформы в Китае;

- этап разрушения поляризации мирового хозяйства (1990-е года), что связанный с распадом СССР, разрушением мировой социалистической системы, возникновением новых стран в Центральной и Восточной Европе и выбором этими странами путей рыночного развития;

- современный этап развития международных экономических отношений (из 2000 г.). Он характеризуется развитием глобализаций мировой экономики, финансовой глобализации, выходом на первый план общецивилизационных проблем - борьбой с мировым терроризмом, решением проблем надгосударственного регулирования мирового развития.

Становление и развитие МЭО определяются усилением взаимосвязей экономик отдельных стран. Углубление и развитие международного разделения труда, а значит МЭО, зависят от естественных (географических, демографических и приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и правовых условий.

На МЭО влияют международное, региональное, государственное вмешательство и регулирование, которое проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, таможенных и платежных соглашениях и альянсах.

 


Информация о работе «Тенденции развития мирохозяйственных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 40506
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36918
2
4

... – качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов. Основные формы мирохозяйственных связей Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с ...

Скачать
44674
5
2

... государственная политика оказывает дезорганиза-ционное и дезинтегрирующее воздействие на рынок услуг связи, не говоря уже о том, что теряется положительная экономия от масшта­ба производства. 3. Проблемы становления и тенденции развития российского малого бизнеса На начало 1997 г. в России насчитывалось около 800 тыс. малых предприятий, на которых работало 8,5 млн. человек (примерно 12% ...

Скачать
49059
1
0

... на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов. 2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность ...

Скачать
25194
0
0

... в себя следующие фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение). [1] 2. Современные тенденции формирования экономических структур   2.1 Общие тенденции и черты Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным ...

0 комментариев


Наверх