2. Современные тенденции развития мирового хозяйства.

В пределах мирового хозяйства, с одной стороны, функционируют экономиче­ские законы и возникает определенная совокупность экономических понятий и кате­горий, при помощи которых комплексно раскрывается сущность каждого из таких законов. С другой стороны, в этой сфере действуют в интернациональной форме те же законы, которые присущи развитию разных национальных экономических сис­тем. Чтобы выяснить особенности действия этих законов, следует, прежде всего, исходить из четкого понимания сущности экономического закона и выделения раз­ных групп и типов таких законов. Экономический закон - это внутренние, необходи­мые, постоянные и сущностные связи между основными противоположными сторо­нами, свойствами внутри экономических явлений и процессов и между ними, а также между отдельными стадиями и ступенями развития экономической системы, ее под­системами, элементами и между разными системами. С таких позиций рассмотрим действие наиболее важного закона сферы современных международных экономи­ческих отношений - закона интернационализации производства.

Постановка задачи:

- определить влияние закона интернационализации производства на развитие
национальных хозяйств в частности и мирового хозяйства в целом;

- рассмотреть влияние закона интернационализации производства на современное состояние международных экономических отношений.

Результаты

Существенными противоположными сторонами в пределах мирового хозяйства являются две основные тенденции.

Во-первых, тенденция к перерастанию интернациональными процессами гра­ниц не только отдельных национальных экономических систем, но и региональных экономических объединений. В экономической литературе такие процессы традиционно определяются как глобализация и регионализация; при этом в некоторых слу­чаях они рассматриваются как взаимопротиворечащие, а иногда - как взаимодопол­няющие или как отношения, которые совместно создают определенную системную целостность. В данном случае их идентифицируют как явление более широкое, ро­довое, системное (глобализация) и явление относительно более узкое, видовое, подсистемное (регионализация). На рубеже столетий эти два процесса происходят как на макро-, так и на микроуровнях хозяйственного развития. Причем, если макро­уровень приводит их к созданию международных интеграционных объединений, то на микроуровне они реализуются в виде активизации, появления качественно новых форм международного бизнеса (инжиниринг, лизинг и т. п.). Как справедливо отме­чал Э. Кочетов, непосредственно "интернационализация привела к качественно но­вому состоянию - к хозяйственной глобализации, и это уже далеко не простая сумма хозяйственных структур". Она содержит все характерные явления, касающиеся гло­бализации как таковой. Но последнее справедливо только относительно тех аспектов интернационализации, которые характеризуют формирование мирового рыноч­ного хозяйства как системного образования с присущими ему внутренними обратны­ми связями.

Приблизительно то же можно сказать и о соотношении понятий "интернациона­лизация" и "регионализация". И. Черкасский отмечает "Не одно проявление регио­нализации не выходит за понятийные рамки интернационализации, причем все та­кие проявления характеризуют особые черты реального мирового хозяйства, основу которого составляют ведущие группировки и интеграционные центры"3. В то же вре­мя, по удачному замечанию Н. Косолапова, "продолжительность процессов глобали­зации и охват ими всех главных сторон современной жизни достигли того "критиче­ского рубежа", за которым становится практически неминуемым дополнение и уве­личение финансовой, экономической и других "отраслевых глобализаций" междуна­родно-политической.

Во-вторых, тенденция к образованию отдельных независимых стран. Так, за 50 лет существования ООН в ее состав вошли около 130 вновь созданных государств, а к столетию этой организации, по прогнозам ученых, в ее составе будет еще около 100 новых государств. Несмотря на последнюю тенденцию, доминирует, как показы­вает опыт развития международных экономических отношений со стороны развития технологического способа производства (производительных сил и технико-экономи­ческих отношений, то есть специализации, кооперации, комбинирования производ­ства и др.), первая тенденция. Наиболее полно она воплощается в развитии между­народного разделения труда. Интернационализация производства, основываясь на этом развитии, прогрессирует вместе с ним, способствуя прогрессу производитель­ных сил, росту производительности труда в национальном и мировом масштабах, концентрации производства и его специализации. Интернационализация производ­ства - закон, выражающий внутренне необходимые, постоянные, устойчивые связи между процессом перерастания производством границ национальных государств, с одной стороны, и постеленным формированием механизма сочетания личных и ве­щественных факторов производства, взаимодействия человека с природой и созда­ния при этом необходимых материальных и духовных благ, воспроизводства самого человека на интернациональном уровне - с другой.

Поскольку понятие "производство" используют в широком и узком значениях, то в первом случае закон интернационализации производства охватывает интернацио­нализацию производительных сил и экономических отношений (в единстве технико-экономических, организационно-экономических и отношений экономической собствен­ности), а во втором - закон интернационализации производства касается только про­цесса интернационализации непосредственного производства и соответствующих сторон экономических отношений, которые функционируют и развиваются в этой сфере. В данном случае формами его проявления на уровне производительных сил являются интернационализация процесса технико-экономического сочетания лич­ных и вещественных факторов производства, взаимодействие человека с природой, формирование и интернационализация человека-работника. Конкретизацией этих форм выступают:

1.Рост информатизации и интеллектуализации труда.

2.Повышение общеобразовательного и квалификационного уровней работников принимающих государств.

3."Подтягивание" государств и уровня развития техники и технологий в разных типах стран до уровня передовых.

4.Перенесение в принимающие страны передовых форм и методов организации производства.

1. Как известно, современный период характеризуется ростом роли информа­тизации и интеллектуализации экономической и вообще социальной жизни. Информа­ционные общества наиболее способствуют экономическому прогрессу мировой эко­номики. Европейский Союз разработал еще в 1999 г. стратегию "Европейского ин­формационного сообщества" для того, чтобы устранить отставания в этой области от США. Значительные успехи достигнуты родиной явления и термина "информацион­ное общество" - Японией, а также практически всеми промышленно развитыми и не­которыми "новыми индустриальными странами". В США планируют осуществить переход от нынешнего постиндустриального общества к информационному до 2020 г. Тог­да в сфере материального производства будут заняты только 17% населения, дру­гие - в основном в сфере информационного обслуживания, образования, досуга.

С созданием в начале третьего тысячелетия компьютеров нового поколения, бимолекулярных чипов компьютеры будут превосходить человека в сотни раз по объему памяти, в миллионы раз - по скорости выполняемых операций. А снижение стоимости современной техники (стоимость 1 мегабита памяти компьютера упала с 5257 дол. в 1970 г. до 0,17 дол. в 1999 г.) ведет к массовому расширению информа­ционных компьютерных технологий уже сегодня 6. То же можно сказать о наиболее важном элементе информационной технологии - современной технологии связи, которая сочетает все технические виды коммуникаций (радио, телефон, телевиде­ние, спутниковую связь, телекс, телефакс), а также все существующие базы данных (научные, бытовые, сферы образования, здравоохранения и т. п.). Интеллектуаль­ные компьютеры и интегрированная система связи обеспечивают каждому индиви­ду, предприятию и организации в каждой стране возможность в любое время полу­чить любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности.

Постепенно количество источников и носителей информации переходит в каче­ство. Так, в конце XX в. появились всемирная сеть ТВ-новостей - Си-Эн-Эн и Интер­нет. Телевидение стало практически глобальным, а Интернет по количеству пользо­вателей достиг 1 млрд. (против 90 тыс. в 1993 г., а до 2010 г. достигнет 2 млрд. пользователей). К началу XXI в. в мире уже насчитывалось 2,5 млрд. радиоприемни­ков, около 2 млрд, телевизоров, более чем 10 тыс. наименований ежедневных га­зет 7. В данное время в мире публикуется 28 тыс. научных журналов (США - 39%, Англия - 19%, Голландия - 10%, Германия - 7%, Япония и Россия - 2%, Украина -0,12%). Еще более массовым средством коммуникации стали мобильные телефо­ны, количество которых также приближается к 1 млрд. К ним стоит добавить сотни миллионов стационарных телефонов. Началось соединение мобильных телефонов с Интернетом. Все это привело к беспрецедентному насыщению человечества ин­формацией и становлению глобального информационного сообщества или, как его обоснованно называет известный английский экономист Дж. Даннинг, глобальному капитализму.

Однако неправомерно оценивать происходящие процессы как однозначные ти­повые, присущие всему миру. Так, на конец 90-х годов XX в. 88% пользователей Интернета проживали в промышленно развитых странах, на долю которых приходи­лось только 15% населения мира. Причем большая их часть была сосредоточена в США и Канаде. А после 2001 г. этот показатель сократился до 40% вследствие уско­ренного роста пользователей в Западной Европе и Юго-Восточной Азии. В этих странах на основе таких революционных изменений достигается принципиально новый этап развития физического и интеллектуального труда - его информатизация и интеллектуализация, происходит формирование работника качественно нового типа, что, в свою очередь, обусловливает важные изменения в системе производствен­ных, социальных, правовых, политических, культурных и других отношений.

2. По утверждению футурологов, в ближайшем будущем образовательный потенциал будет определять статус нации в мире. Развитие совокупного работника в промышленно развитых странах во все большей степени определяется такими чер­тами: творческие способности; профессиональные качества и навыки (чувство ново­го, умение критически оценивать достигнутые результаты, видеть недостатки и знать пути их преодоления, стремление к постоянному повышению уровня своего образо­вания и квалификации), экономическое мышление, умение находить оптимальные для роста эффективности отдельного предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом варианты развития, владение новейшими приемами технологических, проектно-конструкторских разработок, технико-технологическая культура; ориентация на наиболее рациональное использование экономических и природных ресурсов; уровень подготовки к организационной и управленческой деятельности (знание новей­ших методов и форм организации труда, умение эффективно организовать работу трудового коллектива), психофизические качества (целенаправленность, добросо­вестность, трудолюбие, психологическая устойчивость). Отсюда - огромные вложе­ния государств в развитие образования (так, в промышленно развитых странах в высших учебных заведениях могут обучаться до 80% выпускников средней школы, тогда как в Украине - 35%); рост доли мужчин в возрасте от 25 лет и старше с выс­шим образованием с 10% в 1960 г. до 26% в конце XX в., а женщин (за соответству­ющий период) - с 6 до 20%. Наблюдается увеличение расходов (не только государ­ства, но и крупных компаний) на образование и повышение квалификации работни­ков

Средний образовательный уровень американского работника в середине 90-х годов XX в. составлял 14 лет, а в Украине - всего лишь 9,54 года, что обеспечивает значительно меньший прирост национального богатства. В связи с этим следует заметить, что преобразование че­ловеческого фактора в ведущую и определяю­щую производительную силу связано как с повы­шением уровня образо­вания в экономическом развитии, так и с умень­шением разрыва в коли­честве лет, необходи­мых для изменения тех­нологий и подготовки ка­дров для них. Ранее ра­дикальные технологиче­ские изменения в обще­ственном воспроизвод­стве происходили при­близительно через 35-40 лет, а поэтому зна­ний, полученных в ву­зах, хватало практически на всю дальнейшую жизнь специалиста, и для обучения было достаточно в сред­нем 6-8 лет. Сегодня средний период обновления технологий и техники сократился до 4-5 лет, а в наиболее развитых отраслях - до 2-3 лет (при этом необходимость обновления диктуется не столько физическим износом, сколько моральным старе­нием). А сроки подготовки квалифицированных работников возросли до 12-14 и бо­лее лет. Несоизмеримо выросла система переподготовки кадров.

Подобная тенденция повышения образовательного уровня наблюдается и в новых индустриальных странах. Так, в Республике Корея, Китае, Тайване, Сингапу­ре и Индии количество специалистов в области естественных наук возросло за 1975-1995 гг. в 2 раза, а специалистов в области технических наук- в 3 раза; за последние годы зафиксировано быстрое расширение системы высшего образования. Так, в Китае за 1998-2001 гг. студентов стало больше на 89%, или на 12,1 млн. чел. Активно развивается система обучения в режиме on-line. Свыше 300 интернет-курсов дей­ствуют в 31 провинции, охватывая 400 тыс. чел.

Действующая система образования промышленно развитых и новых индустри­альных стран направлена не только на подготовку и переподготовку своих кадров, но и на рост значительной доли иностранных ученых и инженеров. Так, в 1991 г. иностранные студенты в США получили более 25% всех докторских степеней США в сфере естественных наук, более 40% - в сфере математических и компьютерных и свыше 45% - в сфере инженерных наук. В целом в США в 2002 г. обучалось 586 тыс.

студентов-иностранцев (из них 80 тыс. индийцев и 62 тыс. китайцев), в Великобрита­нии - 270 тыс. чел. Сегодня 25% всех учеников Шотландии и Швейцарии - иност­ранцы из 40 государств мира. Много иностранных студентов и в других странах мира.

Все это позволяет говорить об интернационализации образования и, соответ­ственно, росте квалификационного уровня в других странах, а также о возможной угрозе экономическому суверенитету Украины вследствие ослабления ее конкурен­тоспособности по сравнению со всеми развитыми странами мира. Становится оче­видно, что и в III тысячелетии будут процветать те государства, которые смогут пре­взойти других в освоении новых знаний, научных достижениях и трансформации их в наиболее современные технологии и продукцию.


Информация о работе «Тенденции развития мирохозяйственных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 40506
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36918
2
4

... – качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов. Основные формы мирохозяйственных связей Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с ...

Скачать
44674
5
2

... государственная политика оказывает дезорганиза-ционное и дезинтегрирующее воздействие на рынок услуг связи, не говоря уже о том, что теряется положительная экономия от масшта­ба производства. 3. Проблемы становления и тенденции развития российского малого бизнеса На начало 1997 г. в России насчитывалось около 800 тыс. малых предприятий, на которых работало 8,5 млн. человек (примерно 12% ...

Скачать
49059
1
0

... на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов. 2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность ...

Скачать
25194
0
0

... в себя следующие фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение). [1] 2. Современные тенденции формирования экономических структур   2.1 Общие тенденции и черты Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным ...

0 комментариев


Наверх