3. Ярким свидетельством усиления такой конкурентоспособности является экс­порт высокотехнологичной продукции.


Самые крупные страны - экспортеры высокотехнологичной продукции

Отрасль США Япония ФРГ

Южная

Корея

Франция Велико­британия Синга­пур

Телекоммуникационное
и навигационное оборудование

20 17 7 10 - - -
Микроэлектроника. 19 21
Авиационное и ракетно-космическое оборудование 40 20 9
Средства информации 19 15 12
Медицинское оборудование и материалы 27 10 15

Промышленные и научные
приборы и материалы

28 18 14 _ __ _ _

Глобализация экономики, которая сопровождается ростом крупнейших ТНК, сти­мулирует международную передачу технологий и "ноу-хау" вместе с сопутствующим обучением и переобучением персонала фирм-реципиентов. При этом значительно меньшая часть мира, включающая около 15% населения, обеспечивает практически всю другую часть технологическими инновациями. Вторая крупная часть, охватыва­ющая приблизительно 50% населения мира, способна внедрять эти технологии в свою систему производства и потребления. Третья, включающая приблизительно 1/3 населения, является технологически отсталой, потому что не создает свои техноло­гии и не внедряет иностранные. Следовательно, современный мир разделен не иде­ологически и даже не экономически, а технологически. Известный российский специ­алист по этим проблемам А. Мельничук к первой группе относит 18 ведущих миро­вых государств (США, Японию, Швецию, Финляндию и др.), самодостаточных в ин­новационном развитии (в создании, распространении технологий, повышении ква­лификации). Ко второй группе, согласно его классификации, относятся государства (в частности, Испания, Италия, Чехия и др.), инвестирующие в высокий уровень под­готовки специалистов с высоким уровнем перемещения внутри них старых техноло­гий и незначительной инвестиционной активностью. Сюда же можно отнести такие страны, как Бразилия, Китай и Индия, а также некоторые другие развивающиеся стра­ны, которые особенно активны в использовании новых технологий. Многие из них могут развивать высокотехнологичные отрасли экономики и имеют технологические центры мирового масштаба. В последнюю группу входят государства, где распрост­ранение технологий и профессиональная подготовка рабочей силы чрезвычайно далеки от совершенства .

Глобализация производства предполагает глобализацию научных исследова­ний и разработок. Их удорожание приводит к росту роли специализации фирм по отдельным технологиям, и в то же время ускоряется развитие партнерских отношений с другими фирмами, университетами, лабораториями.

4. Глобализация охватывает все сектора экономической сферы: научные иссле­дования, услуги, финансы, промышленность. Ее локомотивом являются быстрорас­тущие транс- и многонациональные корпорации (ТНК и МНК), количество которых за десятилетие (1990-1999 гг.) увеличилось почти вдвое - с 36 тыс. до 63 тыс., а их заграничных филиалов насчитывается около 600 тыс. Они размещают свое произ­водство там, где оно наиболее рентабельно, в соответствии с законом сопостави­мых расходов и принципом производственного взаимообмена. Наиболее ярким при­мером подобной стратегии служат глобальная сеть изготовления комплектующих и сборка самого автомобиля "Форд-экспорт": комплектующие производятся на заво­дах фирмы в 15 странах, а сборка автомобилей происходит на предприятиях в Вели­кобритании и Германии. "ИБМ" имеет филиалы в более чем 80 странах, "Сименс" - в 52 и т. п. Финансовая мощность таких корпораций превышает даже ВНП некоторых промышленно развитых стран, а в списке 100 крупнейших экономик мира (рассмат­риваются как национальные и транснациональные организмы) 51 позицию занима­ют ТНК.

Традиционным направлением стратегии ТНК является создание самостоятель­ных филиалов, отношения которых определяются как уровнем контроля, так и фор­мой передачи технологии и/или получения кредитов. Филиалы, в свою очередь, фор­мируют связи с местными поставщиками или подрядчиками, ориентируясь на мест­ные рынки принимающих стран.

Наиболее важным направлением является простая интеграция, допускающая перенесение за границы страны отдельных технологических стадий производства продукции. Например, в пределах внутрифирменного разделения труда организуют­ся производство и сбор готовой продукции, которая реализуется в этих или "третьих" странах. Специализация и кооперирование между подразделениями ТНК в рамках внутрифирменного разделения труда приводят к развитию внутрикорпоративного обмена, который достигает сегодня 1/3 международного торгового оборота. По оцен­кам ЮНКТАД, например, в США его доля составляет 2/5, а в странах Западной Евро­пы - 1/3 всего объема мировой торговли.

Узкие рамки национального рынка, конкуренция, относительный "излишек" ка­питала, "антитрестовские законы", деловые связи между корпорациями, экологиче­ские факторы, стремление к снижению расходов производства, тенденции к опреде­ленным стандартам потребления в разных странах и другие возможности, которые открываются благодаря современной технологической революции, привели за по­следнее десятилетие к использованию стратегии комплексной интеграции, позволя­ющей ТНК проводить операции в любом районе мира. Так, можно привести пример межфирменной кооперации в рамках транснационального капитала, используемой в целях снижения расходов производства. В 1983 г. фирмы "Дженерал Моторс" и Тойота" подписали соглашение о создании совместного предприятия по производ­ству автомобилей в районе Сан-Франциско. По этому соглашению, Тойота" оплачи­вает инженерно-проектные работы, обеспечивая тем самым экономию приблизитель­но в 1 млрд. дол., поскольку ей не нужно покупать землю в США и строить там свой собственный завод. В США производятся кузова, сиденья, интерьер и оснащение; остальное, включая двигатель, изготавливается в Японии. В состав директоров вхо­дит одинаковое количество представителей фирм "Дженерал Моторс" и Тойота", хотя президент назначается от “Тойота".

Ведущим государством, безусловно, остаются США, сохраняющие экономиче­ское превосходство над ближайшими конкурентами - Японией, ФРГ и др. Кроме эко­номического потенциала, США занимают первое место среди государств мира (2002 г.) по таким показателям, как международная конкурентоспособность (Великобритания -11-е, Япония - 13-е, ФРГ - 14-е место), конкурентоспособность фирм (Великобрита­ния - 2-е, ФРГ - 3-е, Япония - 4-е место), уровень технологического развития. Не­превзойденным остается совокупный потенциал американских промышленных и банковских ТНК. Неплохие результаты достигнуты и другими промышленно разви­тыми странами.

Интернационализация производства ведет к росту общей эффективности ми­ровой экономики и социальному прогрессу как в центре, так и на периферии мирово­го хозяйства. Как свидетельствует статистика, в исторической ретроспективе основ­ной прирост мирового валового продукта и внешней торговли происходил во второй половине XX в. С 1900 по 1950 гг. абсолютный объем совокупного ВВП увеличился приблизительно в 3 раза, во столько же - мировой экспорт товаров. В следующие десятилетия (с 1950 по 2000 гг.) мировое производство и экспорт возросли, соответ­ственно, в 6 и 11 раз. В целом среднегодовые темпы прироста ВВП увеличились с 2,2% в первой половине столетия до 3,7% во второй. Следует отметить: мировой экспорт товаров, который ранее развивался приблизительно теми же темпами, что и мировое производство, в последние (почти пять) десятилетия возрастал в два раза быстрее, чем общемировой ВВП. Именно благодаря ускоренному развитию миро­вой экономики и торговли произошло заметное повышение общего уровня жизни населения Земли, его обеспеченности продовольственными ресурсами и матери­альными благами

Мировая торговля превысила показатель начала прошлого столетия в 330 раз. Однако географическая структура неоднозначна: на долю промышленно развитых стран приходится около 70% международной торговли и более 3/4 всего торгового оборота, включая услуги. Около 80% экспорта промышленно развитых стран пред­назначено для других промышленно развитых стран, тогда как на долю взаимной торговли развивающихся стран приходится лишь четверть их экспорта (см. табл. 6). Что касается последних, то за полвека (с 1950 по 2000 гг.) их доля возросла в общемировом ВВП с 22,2 до 39,7%, в промышленном производстве - с 15,5 до 33,8%, товарном экспорте - с 16,8 до 41,2%.

Значительному распространению процесса интернационализации производства способствуют развитие и сочетание таких экономических факторов, как высокий уро­вень международного разделения труда; рост информатизации и интеллектуализа­ции труда; повышение общеобразовательного и культурного уровня работников;

Основные показатели мирового экономического развития

Показатели Годы
1900 1929 1950 1980 2000
Население (млн чел.) ...................................................................... 1509,5 1975,0 2507,0 4400,0 6000,0
ВВП (млрд. дол. ) 2590,0 4995,0 7555,0 27105,0 46580,0
Рост ВВП (разы) (1990 г.=1) . 1,0 1,9 2,9 10,5 18,0

Рост ВВП на душу населения (разы) (1990 г.=1)
Экспорт (млрд. дол **) ..... ...........

1,7 2,5 3,0 6,2 7,8
Экспорт (млрд. дол) 255,0 535,0 755,0 3935,0 9040,0
Доля экспорта в ВВП (%) ...... 9,7 10,5 10,0 14,5 19,0

Среднегодовые темпы прироста ВВП развитых и развивающихся стран

1951-1996 гг. 1961-1970 гг. 1971-1980 гг. 1981- 1990 гг. 1999-2000 гг.
Развитые страны 41 50 3,1 2,7 2,2
Развивающиеся страны 5,2 4,5 5,3 4,5 5,1

накопление капитала и достижение высокого уровня развития техники и технологий; специализация и кооперирование предприятий в международном масштабе, пере­несение в другие страны форм и методов организации производства; высокие тем­пы научно-технического прогресса в средствах связи и на транспорте. Другими сло­вами, на рубеже столетий экономическое взаимодействие стран в мировом масшта­бе активизировалось и начало охватывать все более широкий спектр экономических отношений.

Страны бывшей социалистической системы, в том числе и Украина, еще мало вовлечены в международное разделение труда и международное обобществление производства. Это означает, что закон интернационализации производства действу­ет с разной интенсивностью в тех или иных регионах мирового хозяйства. Для со­действия реализации закона необходимы надлежащие условия: развитие транспорт­ной инфраструктуры, разветвленная сеть информационных коммуникаций, качествен­ные изменения в кредитно-валютной сфере, соответствующие законы, устранение нестабильности в сфере национальных, политических, социальных отношений, вве­дение конвертируемой валюты и др.

 


Информация о работе «Тенденции развития мирохозяйственных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 40506
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36918
2
4

... – качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов. Основные формы мирохозяйственных связей Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с ...

Скачать
44674
5
2

... государственная политика оказывает дезорганиза-ционное и дезинтегрирующее воздействие на рынок услуг связи, не говоря уже о том, что теряется положительная экономия от масшта­ба производства. 3. Проблемы становления и тенденции развития российского малого бизнеса На начало 1997 г. в России насчитывалось около 800 тыс. малых предприятий, на которых работало 8,5 млн. человек (примерно 12% ...

Скачать
49059
1
0

... на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов. 2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность ...

Скачать
25194
0
0

... в себя следующие фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение). [1] 2. Современные тенденции формирования экономических структур   2.1 Общие тенденции и черты Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным ...

0 комментариев


Наверх