Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и значение основных фондов

1.1.     Понятие, состав и классификация основных фондов

1.2.     Амортизация основных фондов

Глава 2. Характеристика состояния основных фондов ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород»

2.1 Организационно-экономичекая характеристика ООО «Газпромтрансгаз» Нижний Новгород

2.2 Оценка финансового состояния организации и состояния основных фодов

3. Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств

3.1 Пути повышения эффективности использования основных фондов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В экономике промышленного производства основным производственным фондам принадлежит определяющее место. Улучшение их использования имеет первостепенное значение для выполнения задания по освоению объемов работ и повышения эффективности производства. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспечение их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное его использование.

Основные фонды представляют собой совокупность материально вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев независимо от их стоимости. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

Основные средства предприятия – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяя своей натурально-вещественной формы, и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Задачами при анализе основных средств предприятия являются: оценка технического уровня развития предприятия; анализ обеспеченности предприятия основными средствами, эффективности их использования; выявление резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» - компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской федерации, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся производственной деятельностью.

Целью курсовой является исследование состояния основных средств ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» и эффективности их использования, а также разработка конкретных направлений по повышению эффективности использования основных фондов данного предприятия.

Для достижения поставленной цели в первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с понятием, составом, структурой, а также с износом, амортизацией и эффективностью использования основных фондов.

Во второй главе дается общая характеристика ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» анализируется состояние и эффективность использования основных средств предприятия.

В третьей главе исследуется отечественный и зарубежный опыт по улучшению использования основных фондов, а также разрабатываются конкретные рекомендации для ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород».


Глава 1. Сущность и значение основных фондов

1.1.     Понятие, состав и классификация основных фондов

Поскольку основные фонды многократно участвуют в хозяйственном процессе и переносят свою стоимость на продукцию (услуги) по частям, их часто называют также долгосрочными активами или постоянными активами.

При управлении основным капиталом важное значение имеет его классификация. Как известно, классификация - это процесс группировки каких-либо объектов, элементов, форм по классам, группам, видам по тем или иным значимым критериям. Классификация позволяет структуризировать изучаемую систему, привести ее в «порядок», сделать более прозрачной, а значит, и более управляемой.

Как правило, классификация внеоборотных активов проводится по функциональному критерию. В этой связи в состав внеоборотных активов включаются следующие их виды:

• основные средства;

• нематериальные активы;

• незавершенные капитальные вложения;

• оборудование, предназначенное к монтажу;

• долгосрочные финансовые вложения;

• другие виды внеоборотных активов.

Основные средства характеризуют совокупность материальных активов компании в форме средств труда, которые многократно участвуют в производственном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями (в форме амортизационных отчислений, которые будут рассматриваться далее).

Нематериальные активы характеризуют внеоборотные активы предприятия, не имеющие вещественной (материальной) формы, но обеспечивающие, тем не менее, осуществление его хозяйственной деятельности и зарабатывание прибыли.

Незавершенные капитальные вложения характеризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

Оборудование, предназначенное для монтажа, может включать в себя также станки, предназначенные для установки или сборки, контрольно-измерительную аппаратуру, приборы и т.п.

Долгосрочные финансовые вложения характеризуют все приобретенные компанией финансовые инструменты со сроком инвестирования более одного года вне зависимости от их стоимости. Здесь могут быть акции, облигации, доли в капитале и т.д.

Кроме классификации внеоборотных активов по их функциональному предназначению, существуют также классификации по иным, не менее важным критериям.

Так, состав и структура основного капитала по характеру владения определяются следующей группировкой:

• собственные основные фонды, к которым относятся долгосрочные активы, принадлежащие компании на правах собственности или владения, отражаемые в составе ее баланса;

• арендуемые основные фонды, используемые компанией в соответствии с договором аренды (лизинга) с их собственником.

Важной для анализа также является классификация основных фондов на активные и пассивные по их роли в производственном процессе. К активной части основных фондов относятся машины, механизмы и оборудование, передаточные устройства, непосредственно задействованные в производственном технологическом процессе.

К пассивной части основных фондов относятся здания и сооружения, нематериальные активы, а также машины, механизмы и оборудование, используемые в процессе управления операционной деятельностью.

Полная классификация основного капитала по всем критериям приведена в табл. 1.

Таблица 1

Классификация основного капитала

Критерий классификации Виды
По функциональным видам

• основные средства

• нематериальные активы

• незавершенные капитальные вложения

• оборудование, предназначенное к монтажу

• долгосрочные финансовые вложения

• другие виды внеоборотных активов

По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия

• внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность (операционные или производственные внеоборотные активы)

• внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную (долгосрочную) деятельность (инвестиционные внеоборотные активы). К ним относят, незавершенное капитальное строительство, оборудование, предназначенное к монтажу, и другие реальные секторы инвес-тирования • внеоборотные активы, обслуживающие финансовую деятельность (финансовые внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения

• внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы)

По роли в процессе производства

• активные

• пассивные

По характеру владения

• собственные внеоборотные активы, к которым относятся долгосрочные активы, принадлежащие компании на правах собственности, или владения, отражаемые в составе ее баланса

 • арендуемые внеоборотные активы, используемые компанией в соответствии с договором аренды (лизинга) с их собственником

По особенностям залоговых или страховых операций

• недвижимые внеоборотные активы не могут быть в буквальном смысле слова «изъяты» из владения в процессе залога обеспечиваю-щего кредит (земля, здания и сооружения, неотделимые передаточные устройства и т.д.)

• движимые внеоборотные активы могут быть изъяты в залог или заклад в целях обеспечения возвратности заемных средств (средства транспорта, машины и оборудование и т.п. )

На первоначальном этапе деятельности предприятия основные фонды формируются, как правило, за счет средств учредителей (акционеров). Поскольку окупаемость этих активов превышает один год, коммерческие банки неохотно дают под их приобретение кредиты.

В дальнейшем прирастание основного капитала может идти, в частности, и за счет заемных средств. Более того, имущество, уже находящееся в собственности компании, может выступать залогом под последующие заимствования.

Операционные внеоборотные активы представляют наиболее существенную часть в составе совокупных внеоборотных активов. Их оптимальная структура, уровень перспективности, многофункциональность, способность генерировать прибыль в различных хозяйственных ситуациях определяют, в конечном счете, рыночную стоимость компании и ее потенциал благополучного развития.

В состав операционных внеоборотных активов (производственных основных средств) включаются следующие виды активов (по их материализованной форме):

• земля;

• здания (цеха, депо, гаражи, склады и т.п.);

• сооружения (железнодорожные пути, шахты, скважины, мосты и т.д.);

• передаточные устройства (нефте-, газо-про-воды, водо-, тепло, электросети и т.п.);

• машины и оборудование (силовые машины, емкости, вычислительная техника и т.д.);

• транспортные средства (автомобили, вагонетки, катера и пр.);

• инструменты, производственный инвентарь и принадлежности;

• прочие основные средства (многолетние насаждения, рабочий скот, кап.затраты по улучшению земель и т.п.).

Под структурой основных средств понимается соотношение стоимости отдельных групп основных производственных фондов, которая изменяется в зависимости от степени и характера технической оснащенности строительных организаций и их специализации.

В соответствии с действующей классификацией в состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения. К первым относятся основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.


Информация о работе «Эффективность использования основных средств»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52195
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32195
11
1

... эффективности использования основных средств на РУП «Белнипиэнергопром» характеризуется данными таблицы 1. Таблица 1. Показатели эффективности использования основных средств на РУП «Белнипиэнергопром» Показатели Обозначение в алгоритме По плану Фактически Отклонение от плана Выполнение плана, % 1. Объем продукции в сопоставимых условиях, млн. руб. ОП 1398830 1498005 99175 107,09 2. ...

Скачать
31387
6
0

... рублевые кредиты (доля из общего объема финансирования - 11,4%); государственное участие (63,7% из общего объема финансирования). Проведенный анализ состояния и эффективности использования основных средств позволил определить, что эффективность использования основных фондов предприятия может быть повышена за счет следующих факторов: модернизация оборудования за счет реализации бездействующих ...

Скачать
81437
12
6

... ( 11 ) где R- средняя выработка продукции за 1 ст/час; В - количество часов, отработанных 1 станком за год; Ц - средняя цена 1 станка; К - количество станков. 2.       Анализ состояния и эффективности использования основных средств на ООО шахта «Добропольская». 2.1      Общая оценка состояния основных производственных фондов. Анализ основных средств обычно начинается с изучения ...

Скачать
106595
15
2

... по клас­сификационным группам, даст возможность полнее выявить значение отдельных групп в производственном процессе, характер их изменений. 3.Анализ состояния и эффективности использования основных средств.   3.1.Анализ наличия, движения и технического состояния основных средств. Для оценки обеспеченности предприятия основными средствами, анализа их состава и структуры используются данные ...

0 комментариев


Наверх