10.  Поняття і структура інвестицій

Инвестиции — это долгосрочные вложения капитала (денег) в предпринимательскую деятельность (для получения прибыли).

Тот, кто имеет капитал и вкладывает его в то или иное коммерческое дело, называется инвестором, а сам процесс вложения капитала — инвестированием (долгосрочным финансированием). В любой предпринимательской деятельности инвесторами могут быть как юридические, так и физические лица, т. е. как предприятия, так и отдельные владельцы капитала.

В зависимости от того, где вкладывается капитал (в пределах страны или за рубежом) выделяют внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции. В свою очередь, внутренние инвестиции делятся на финансовые и реальные, а внешние — на прямые и портфельные.

Финансовые инвестиции означают использование наличного капитала для приобретения (покупки) акций, облигаций и других ценных бумаг, выпускаемых предприятиями и государством. Реальные инвестиции — это вложение капитала в разные сферы и отрасли народного хозяйства (общественного производства) с целью обновления существующих и создания новых “капитальных” (материальных) благ, и как следствие — получение намного большей прибыли.

Внешние прямые инвестиции — это вложение капитала за рубежом, причем величина инвестиций должна составлять не менее 10% стоимости того или иного конкретного проекта. Зарубежные инвестиции, составляющие меньше 10% стоимости осуществляемого с их помощью капитального проекта, называются портфельными. Периодический анализ соотношения прямых и портфельных инвестиций имеет практическое значение для установления общих масштабов участия иностранного капитала в сфере развития и повышения эффективности производства, других направлениях деятельности субъектов хозяйствования.

Эффективность долгосрочного финансирования модернизации существующих и строительства новых производственных и непроизводственных объектов в значительной степени зависит от пропорций между государственными и частными инвестициями. Естественно, что по мере ускорения разгосударствления и приватизации собственности, акционирования государственных предприятий все больше будет возрастать доля частного капитала в общем объеме инвестиций, способствуя повышению уровня эффективности как внутренних, так и внешних инвестиций.

Разновидности и структура капитальных вложений. По общеупотребительному определению капитальные вложения — это периодически осуществляемые долгосрочные вложения капитала в воспроизводство основных фондов и объектов социальной инфраструктуры предприятия.

11.Інноваційні процеси

 

Иннов.процесс представляет собой,процесс появления нововведений, их освоение,а также процесс их распространения в отраслях народного хозяйства.Иннов.процесс-это комплексный управляемый процесс направленный на создание,внедрение и использование принципиально-нового или модифицированного новшиства,удовлетворяющие конкретные общест-ые потребности и дающего экон-й,техн-ий или социальный процесс.

Выделяют такие формы иннов.процесса:1)простой внутриорганизационный (натуральный)-иннов.процесс предпологает создание и использование нововведения внутри одной и той же орг-ии.2)простой межорганизационный-при товарном иннов.процессе инновация явл.предметом купли продажи.3)расширенный- расширенный иннов.процесс предпологает дальнейшее распространение инноваций,за счёт появления новых производителей нововведений.

Иннов.процесс имеет циклический хар-ер и включает в себя фундаментальные и прикладные исследования,разработку,проектирования,строительства,освоения,промышленное произ-во, маркетинг и сбыт.


12.Організаційні типи виробництва

Постоянство видов выпускаемой продукции, а также постоянство структуры производственного процесса определяют типы производства: единичное, серийное и массовое. Единичное производство характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжительности и последовательности, в которой они выполняются. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования.

Отличительными особенностями единичного типа производства являются:

- многономенклатурность выпускаемой продукции;

- преобладание технологической специализации рабочих мест, участков, цехов;

- отсутствие постоянного закрепления за рабочими местами определенных изделий;

- использование универсального оборудования и размещение его по однотипным группам;

- наличие высококвалифицированных рабочих-универсалов;

- большой объем ручных операций;

- большая длительность производственного цикла и др.

Серийное производство характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции. Например, консервное производство.

Основные особенности организации серийного производства:

- специализация рабочих мест по выполнению нескольких закрепленных операций;

- использование универсального и специального оборудования;

- незначительный объем ручных операций;

- наличие рабочих средней квалификации;

- незначительная длительность производственного цикла и др.

Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение.

Для массового производства характерны:

- ограниченная номенклатура изделий;

- предметная специализация рабочих мест;

- использование специального и специализированного оборудования;

- возможность механизации и автоматизации производственных процессов;

- наличие рабочих невысокой квалификации;

- минимальная длительность производственного цикла.

13.Поняття виробничого і технологічного циклів

Время от начала производственного процесса до выхода готовой продукции определяется как производственный цикл. Производственный цикл состоит из времени производства и времени перерывов. Время производства включает продолжительность технологических операций (или природных, естественных процессов) и продолжительность вспомогательных операций (технологического обслуживания производства). Продолжительность технологических операций – это время, в течение которого происходят механические, химические, физические и другие воздействия на предметы труда, в результате чего осуществляется изменение форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда. Продолжительность вспомогательных операций – это время, затрачиваемое на межцеховые и внутрицеховые перемещения предметов труда, контроль, упаковывание, маркирование и т.п. Перерывы в работе подразделяют на регламентированные и нерегламентированные. Регламентированные перерывы входят в состав каждого цикла, если они вызваны ожиданием накопления партии изделий для передачи ее на следующую технологическую операцию или временной остановкой в работе из-за разной продолжительности смежных технологических операций. Нерегламентированные перерывы связаны с простоем оборудования и рабочих по непредусмотренным режимом работы организационно-техническим причинам (задержка сырья, материалов, поломка оборудования) и поэтому в производственный цикл включаются в виде поправочного коэффициента или вообще не учитываются. Основной составляющей производственного цикла является продолжительность технологических операций, которая составляет технологический цикл (Тц):

Тц = n * t / Kм,

где n - количество предметов в партии;

t - продолжительность обработки одного предмета;

Kм - количество рабочих мест, на которых выполняется эта операция.

Предметы труда в процессе производства могут перемещаться последовательно, параллельно и параллельно-последовательно. Длительность цикла наименьшая при параллельном движении предметов труда, наибольшая – при последовательном. Длительность и состав производственного цикла рассчитывают аналитическим, графическим или графоаналитическим способами. Для этого необходимо знать составные части, на которые расчленяется процесс производства продукции, последовательность, способ выполнения и нормативы его продолжительности, вид движения предмета труда.

Стадии технологического цикла товара (ТЖЦТ)

Технологический жизненный цикл товаров (ТЖЦТ) -совокупность стадий и этапов, применяемых на них средств методов для последовательного выполнения определенных операций, начиная от выявления запросов, их удовлетворения и завершая определением степени удовлетворенности потребителей. ТЖЦТ включает четыре стадии: предтоварную, товарную, послереализационную и утилизации. Каждой стадии присущи определенные этапы, на которых сначала формируются все товароведные характеристики товаров, а затем и обеспечивается сохранение части из них: качества и количества. Предтоварная стадия - совокупность этапов и операций, начиная от выявления запросов и заканчивая выпуском повара. 1 этап - разработка продукции(решили печь торты); 2 этап - заготовка сырья (МТ база, основ, сырьё, вспомогательное сырье); 3 этап - приёмочный контроль сырья и основного и вспомогательного; 4 этап - производство продукции: подготовительный, основной и заключительный; 5 этап - контроль готовой продукции (пропекли или нет, установление сортности, выявление дефектов); Товарная стадия - совокупность этапов и операций, предназначенных для обеспечения сохраняемости товара после его выпуска из производства. В отличие от предтоварной стадии, для которой характерна строгая последовательность этапов и возможность отсутствия некоторых из них в зависимости от новизны товаров, этапы товарной стадии могут менять свою последовательность. Однако. Единственный этап - реализация товаров - всегда является завершающим на этой стадии. Так, формирование товарных партий при наличии заказов на товар может быть начальным этапом, а при отлаженном спросе на первое место выступает хранение и транспортирование; например, перевозка товаров из производственных цехов на складго-товой продукции и хранение. 6 этап - формирование товарных партий (по смене, по накладной); 7 этап - хранение и транспортирование; 8 этап - предреализационная товарная обработка товаров (рыба во льду, пилы - в смазке); 9 этап - этап реализации; Послереализационная стадия - совокупность этапов и операций предназначенных для сохранения качества и количества товаров у потребителей после их приобретения, а так же удовлетворение потребностей за счет товароведных характеристик. На этой стадии всем товарам присущ один общий этап -потребление путем однократного или многократного использования (эксплуатации). Два других этапа - послепродажное обслуживание и перепродажа товаров, бывших в употреблении, - характерны только для отдельных видов товаров или особых ситуаций. 10 этап - потребление (эксплуатация); 11 этап - послепродажное обслуживание (тушенку необходимо разогреть, доставка товаров домой); Стадия утилизации товаров и уничтожения - совокупность операций и взаимозаменяемых этапов, предназначенных для обеспечения безопасности человека и окружающей среды. Так же установление степени удовлетворенности потребителей товарами. 12 этап - повторное использование либо утилизация (например, замерзший картофель либо выкинуть, либо на крахмал).

14.Способи поєднання окремих технологічних операцій у технологічному циклі

Технологический цикл партии предметов, обрабатываемых на нескольких операциях, зависит также от того, как сочетается выполнения операций над предметами партии. Существуют три способа сочетания операций технологического процесса (три способа передачи предметов): последовательный, параллельный, параллельно-последовательный.

Последовательное сочетание операций заключается в том, что следующая операция начинается только после окончания обработки всех предметов партии на предыдущей операции. Партия предметов передается с операции на операцию полностью.

Последовательное сочетание операций является достаточно простым по своей организации, облегчает оперативное планирование и учет. Но оно требует длительного цикла, ибо каждый предмет лежит, ожидая обработки всей партии. Последовательное сочетание операций применяется в единичном и серийном производствах.

Параллельное соединение операций характеризуется тем, что каждый предмет труда после окончания предыдущей операции сразу передается на следующую операцию и обрабатывается. Поэтому предметы одной партии изготавливаются параллельно на всех операциях. Малогабаритные нетрудоемкий предметы могут передаваться не поштучно, а транспортными (передаточными) партиями - nm. По поштучного передачи nm = 1.

По параллельного сочетание операций существенно сокращается технологический цикл против последовательного. Однако если при этом продолжительность операций не одинакова и не кратна, то есть, когда они не синхронизированы, то на всех операциях, кроме операции с максимальной продолжительностью, возникают перерывы в работе. Перерывы ликвидируются при условии синхронизации операции, когда

t1 \ M1 = t2 \ Mm = ... tm \ Mm

Параллельное соединение операций применяется в массовом и крупносерийном производствах. Параллельно-последовательное сочетание операций, которое еще называют смешанным, отличается тем, что обработка предметов труда на следующей операции начинается до окончания обработки всей партии на предыдущей, но при условии, чтобы партия обрабатывалась на каждой операции непрерывно.

Технологический цикл по параллельны-последовательного сочетания операций короче цикл последовательного сочетания на время параллельного выполнения смежных операций τ, т.е.

Время параллельного выполнения смежных операций равняется произведению количества деталей без одной транспортной партии и продолжительности меньшей операции. Если последнюю обозначить (t \ M) K, то в общем виде для любой пары смежных операций τ = (n-nm) (t \ M) K Для m операций таких совмещенные будет m - 1. Тогда можно окончательно записать:

По параллельно-последовательной сочетание операций технологический цикл длительный от цикла по параллельного и меньший чем цикл при последовательном сочетание операций. Применяется этот метод, когда предметы обрабатывают большими партиями, что соответствует условиям крупносерийного производства.


Информация о работе «Экономика предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18862
0
0

... выбора отражения событий по бухгалтерским счетам.( один из трех методов-lifo,fifo,hifo) В целом бухгалтерские доументы оказывают большое влияние на принятие решений в деятельности предприятия.    Глава 2. Требования бухгалтерского учета, и требования экономики предприятия, и точка их противостояния. 2.1. Требования бухгалтерского учета. Общепризнано, что бухгалтерский учет на предприятии ...

Скачать
37430
0
0

... организаций. Этот процесс включает комплекс инженерно-технических и экономических задач, решение которых должно обеспечить выбор наилучших путей совершенствования производства, развитие экономики предприятия, повышение благосостояния коллектива, улучшение экологии и других социальных условий. В основе разрабатываемых мероприятий находятся ориентиры в виде приростов показателей производственного и ...

Скачать
53211
0
0

... имущества предприятия и их содержание. Методы исследования трудовых процессов, их особенности и отличия. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Билет № 2 Рассмотрите основные цели предпринимательской деятельности. Проанализируйте и охарактеризуйте виды потребления. Рассмотрите понятие о ...

Скачать
93312
2
6

... его количества и качества; 2.    Дифференциация заработной платы в зависимости от: ·     уровня квалификации работников; ·     от условий труда; ·     от отрасли промышленности; ·     региональной принадлежности предприятия. 3.    Систематическое повышение реальной ЗП, согласование с темпами инфляции; 4.    Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней ЗП. ...

0 комментариев


Наверх