1.Підприємництво як суб'єкт господарювання

В мае 2005 г. Был выдан хозяйственный кодекс. 6 налогов –это самая маленькая часть которую платит любое предприятие.

Предприятие представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности (земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция), а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания.

Предприятия существуют в различных экономических системах. Можно выделить основные признаки, характеризующие предприятия, и как зависящие, так и независящие от особенностей той или иной системы.

Существенными признаками, объединяющими предприятие в единое целое, выступают также единая территория, общее вспомогательное хозяйство и т.п.

Являясь субъектом хозяйствования, предприятие выступает как юридическое лицо, поскольку имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету, несет ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом в суде.

Каждое предприятие производит продукцию, реализует товары, оказывает услуги, осуществляет определенную деятельность для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. В этом состоит его главная цель.


2.Сутність і функції процесу управління підприємством.

Управление - это синтез средств и способов подготовки управленческих решений, организация и контроль за их использованием.

Ф-ии управления:

1. Планирование (это определение целей предприятия)- прогнозирование деят-ти пред-ия, его развитие и соединение индивидуальных заданий в одно целое, каждого члена коллектива.

2. Организация – это формирование структуры системы, распределение заданий, полномочие и ответственность, которая обеспечивает достижение общих целей.

3. Мотивация – это процесс стимулирования членов организации (или пред-ий), совместным согласованием действий.

4. Контроль (это процесс, обеспечивающий достижение целей организации) – предпологает измерению достигнутых за опред.период результатов, сравнений их с плановими и дольнейшая корректировка действий.

3.Персонал підприємства: класифікація і структура

Персонал на предприятии (его трудовой коллектив, кадры) – это определенного рода совокупность всех работников, которые входят в его непосредственный списочный состав.

Всех работников предприятия принято делить на две различные группы:

- производственно-промышленный персонал, который занят на производстве или на обслуживании производственных процессов

- непромышленные работники, которые, как правило, заняты в социальных областях деятельности данного предприятия.

Исходя из характера всех выполняемых функций, принято подразделять весь производственно-промышленный персонал на четыре различные его категории:

- рабочие

- руководители

- специалисты

- технические служащие.

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы:

- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием; - непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.

4.Основні фонди і виробничі потужності

Основные фонды – это часть призв-ых фондов, ввиде опред.совокупности предметов труда,которые участвуют в произ-ом процессе множество раз или не однократно, и передают свою потребительскую стоимость на вновь созданый продукт частями в виде износа.

4 группы:

1) сдания, сооружения, жиле дома и стоимость капитального вложения в улучшения земли.(8%-годовых)

2)автотранспорт, мебель, бытовые, электронные инструменты, устройства.(40%-годовых)

3)то что не вошло в 1,2 и 4 группу.(24%-годовых)

4)оборудования, электровычислительные машины, компьютеры и т.д.(60%-годовых).

Классификации:

1)         производ-ые (которые участвуют в призв-ои процессе:станки…);

2)         непроизв-ые (стадионы, жиле дома, аптеки, столовые)

Осн.фонды по функциональному признаку:

1)активные (учавствуют в произ-ом процессе)

2)пасивные (здания, сооружения, полатки…создают условия для этого процесса)

Производственная мощность — максимальный возможный выпуск продукции производственной единицы (отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, рабочего места) за определенный период.

Расчёт производственной мощности осуществляют в единицах измерения продукции. Мощность более крупной производственной единицы определяют по мощности его ведущего подразделения: мощность участка — по мощности ведущей группы оборудования; мощность цеха — по ведущему участку; мощность предприятия — по ведущему цеху. Ведущим подразделением считают то, в котором сосредоточена значительная часть производственных основных фондов, выполняющие основные технологические операции по изготовлению продукции. Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет производственную мощность отрасли по данному виду продукции.

При расчёте производственной мощности используют данные о:

·           производственных основных фондах;

·           режиме работы оборудования и использования площадей;

·           прогрессивных нормах производительности оборудования и трудоёмкости изделий;

·           квалификации рабочих.



Информация о работе «Экономика предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18862
0
0

... выбора отражения событий по бухгалтерским счетам.( один из трех методов-lifo,fifo,hifo) В целом бухгалтерские доументы оказывают большое влияние на принятие решений в деятельности предприятия.    Глава 2. Требования бухгалтерского учета, и требования экономики предприятия, и точка их противостояния. 2.1. Требования бухгалтерского учета. Общепризнано, что бухгалтерский учет на предприятии ...

Скачать
37430
0
0

... организаций. Этот процесс включает комплекс инженерно-технических и экономических задач, решение которых должно обеспечить выбор наилучших путей совершенствования производства, развитие экономики предприятия, повышение благосостояния коллектива, улучшение экологии и других социальных условий. В основе разрабатываемых мероприятий находятся ориентиры в виде приростов показателей производственного и ...

Скачать
53211
0
0

... имущества предприятия и их содержание. Методы исследования трудовых процессов, их особенности и отличия. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Билет № 2 Рассмотрите основные цели предпринимательской деятельности. Проанализируйте и охарактеризуйте виды потребления. Рассмотрите понятие о ...

Скачать
93312
2
6

... его количества и качества; 2.    Дифференциация заработной платы в зависимости от: ·     уровня квалификации работников; ·     от условий труда; ·     от отрасли промышленности; ·     региональной принадлежности предприятия. 3.    Систематическое повышение реальной ЗП, согласование с темпами инфляции; 4.    Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней ЗП. ...

0 комментариев


Наверх