Содержание

Введение …………………………………………………………………….….…3

1. Основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности ………………………………………………………………….…..4

2. Понятие хозяйственных товариществ их отличия от иных организационно-правовых форм …………………………………………………………….……..5

3. Полное товарищество …………………………………………………….……7

4. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) …………………….13

Заключение ………………………………………………………………..……..17

Список литературы ……………………………………………………………..18


Введение

Приступая к созданию организации, прежде всего, нужно выбрать организационно-правовую форму будущего субъекта правоотношений, так как от этого зависит порядок дальнейших действий на подготовительном этапе, а главное - характер содержания правосубъектности юридического лица. Ведь именно формой определяются права и обязанности самой организации, объем прав и обязанностей ее участников, порядок управления юридическим лицом и ряд иных вопросов.

В соответствии с гражданским законодательством коммерческое юридическое лицо может быть создано в форме полного товарищества и товарищества на вере (хозяйственные товарищества); закрытого или открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или с дополнительной ответственностью (хозяйственные общества); производственного кооператива и унитарного предприятия.

Цель настоящей работы дать характеристику основным организационно-правовым формам предпринимательской деятельности на примере хозяйственных товариществ.


1. Основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности установлены Гражданским кодексом РФ, а механизм создания и функционирования отдельных из них - федеральными законами.

 К организационно-правовым формам предпринимательской деятельности относятся следующие виды коммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.[[1]]

К малым и совместным предприятиям, которые могут создаваться в различных организационно-правовых формах, относятся коммерческие организации по установленным законодательством критериям (признакам).

Индивидуальные предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, поэтому они не могут быть отнесены к какой-либо организационно-правовой форме.[[2]]

В соответствии с Гражданским кодексом РФ оно учреждается без образования юридического лица. Существуют и такие сложные объединения организаций, как холдинг-компании и финансово-промышленные группы. Сложные предпринимательские организации как объединения могут создаваться в различных организационно-правовых формах, но на практике, как правило, учреждаются в форме акционерного общества. К сложным предпринимательским организациям относятся концерны, картели, консорциумы, холдинги, финансово-промышленные группы, пулы и др.


2. Понятие хозяйственных товариществ их отличия от иных организационно-правовых форм

 

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При сравнении организационно-правовой формы важно указать, что хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, имея много общего, вместе с тем обладают существенными различиями, которые состоят в следующем. [[3]]

Во-первых, хозяйственные товарищества представляют собой, прежде всего объединение лиц (участники должны непосредственно участвовать в деятельности товарищества), тогда как хозяйственные общества - это объединение капиталов (достаточно внести вклад в уставный капитал).

Во-вторых, учредителями товарищества могут быть только юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, в то время как создать хозяйственное общество может любое лицо.

В-третьих, учредители товарищества солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам организации (т.е. при недостаточности имущества должника-товарищества оставшаяся часть долга покрывается за счет имущества учредителя), участники же хозяйственного общества несут риск убытков лишь в рамках вклада, внесенного в уставный капитал (за исключением общества с дополнительной ответственностью).

Есть и внутренние различия. Так, в товариществе на вере (коммандитном товариществе), в отличие от полного товарищества наряду с полными товарищами существуют рядовые вкладчики - физические или юридические лица, которые несут риск убытков, связанных с предпринимательской деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, но участия в этой деятельности они не принимают.

Рассмотрим подробнее образование и деятельность полного и коммандитного товариществ.



Информация о работе «Хозяйственные товарищества»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 26529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35305
0
0

... обязаны: вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества. Участники хозяйственного товарищества или общества могут нести и другие обязанности, предусмотренные его учредительными документами. Товарищества и общества имеют и различия: ·    товарищество – ...

Скачать
27284
16
0

... достаточное условие для продления деятельности). Дополнительным основанием является выбытие всех вкладчиков (в данной ситуации допускается возможность преобразование коммандитного товарищества в полное) /6/.   2. Расчет эффективности деятельности предприятия по производству и реализации продукции Вариант 9 Исходные данные Наименование показателей: 1.         Выпуск, шт. Изделие А 1150 ...

Скачать
12055
0
0

... . Дела велись по общему согласию участников товарищества. С окончанием НЭПа товарищество постепенно угасло. Принятый в 1994 году Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1) рассматривает хозяйственные товарищества как одну из основных форм создания юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. К коммерческим Кодекс относит организации, преследующие извлечение прибыли в качестве ...

Скачать
54646
0
0

... членов общества Общество обладает правом собственности на закрепленное за ним учредителями в процессе создания имущество, а эти последние, взамен, приобретают обязательственные права к обществу. В соответствии со статьей 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  участники общества вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом ...

0 комментариев


Наверх