МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТЕХНОЛОГИЙ

(ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Хозяйственные товарищества»

по дисциплине: «Экономика предприятия»

Волжский 2010


 

Содержание

 

Введение

1. Хозяйственные товарищества

1.1 Понятие хозяйственных товариществ, их отличия от иных организационно-правовых форм

1.2 Виды хозяйственных товариществ

1.2.1 Полное товарищество

1.2.2 Товарищество на вере (коммандитное)

2. Расчет эффективности деятельности предприятия по производству и реализации продукции

2.1 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции

2.2 Калькуляция себестоимости продукции изделий А и Б

2.3 Ценообразование

2.4 Формирование прибыли

2.5 Распределение прибыли

2.6 Капиталовложения в развитие производства

2.7 Снижение себестоимости

2.8 Полная экономия по предприятию

2.9 Срок окупаемости капиталовложений

2.10 Годовой экономический эффект

Заключение

Список литературы


 

Введение

 

Данная курсовая работа состоит из двух частей. В первой части рассмотрен вопрос о хозяйственных товариществах, во второй части приведен расчет эффективности деятельности предприятия по производству и реализации продукции.

Наиболее важным при классификации предприятий в условиях рыночной экономики является организационно-правовой признак. Предприятия по данному признаку подразделяются на хозяйственные товарищества и общества, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества (открытые и закрытые), производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, некоммерческие организации.

Выбор организационно-правовой формы предприятия осуществляется с учетом его характеристик, которые регламентируются государством через Гражданский кодекс и специальные законы. Сюда относятся такие вопросы, как: правоспособность; состав учредителей и участников; порядок учреждения; капитал и вклады; отношения собственности и имущество учредителей; ответственность; органы управления предприятия; распределение прибылей и убытков; ликвидация и другие вопросы.

Организационная форма характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы разделения прибыли и другие.

Под правовой формой подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Правовая форма характеризует права и ответственность собственников в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия /1/.

Цель курсовой работы - дать характеристику основным организационно-правовым формам предпринимательской деятельности на примере хозяйственных товариществ.

В данной курсовой работе необходимо рассмотреть понятие хозяйственного товарищества, как вида организационно-правовой формы предприятия, их отличия от иных организационно-правовых форм, исследовать отдельные виды хозяйственных товариществ, рассмотреть правовые положения их участников, порядка управления и ведения дел в хозяйственных товариществах, а также установление порядка их ликвидации и реорганизации.


 

1. Хозяйственные товарищества

 

1.1      Понятие хозяйственных товариществ, их отличия от иных организационно-правовых форм

 

Организационно-правовую систему Российской Федерации с 1 января 1995 г. определяет новый Гражданский Кодекс. Согласно ГК РФ все юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие.

Рассмотрим такой вид коммерческого предприятия, как хозяйственное товарищество. Хозяйственное товарищество – это коммерческая организация с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов участников, а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом, находится в его собственности (определение закреплено ст. 66 Гражданского Кодекса РФ) /2/.

По ГК РФ хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества).

Представительство и действия от имени полного товарищества или товарищества на вере любого из действительных его членов признается деятельностью самого товарищества, если учредительными документами товарищества не предусмотрено иное. Собственное наименование товарищества должно включать слова «полное товарищество» или «товарищество на вере». В нем указывается один или несколько действительных членов товарищества. В случае если в наименовании полного товарищества достаточно двух учредителей. при этом один из них может быть директором, другой – главным бухгалтером с правом подписи. Для регистрации товарищества нужен протокол учредительного собрания и учредительный договор. В протоколе фиксируется согласие между сторонами о создании фирмы, определяется вид деятельности, название фирмы, устанавливается ее адрес. В учредительном договоре определяются взносы сторон в уставный капитал фирмы, распределение дохода и степень ответственности договаривающихся сторон. На основе протокола и учредительного договора составляется устав по стандартному образцу, единому для всех форм и видов фирм (предприятий) и предпринимательства /3/.

При сравнении организационно-правовой формы важно указать, что хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, имея много общего, вместе с тем обладают существенными различиями, которые состоят в следующем /4/.

Во-первых, хозяйственные товарищества представляют собой, прежде всего объединение лиц (участники должны непосредственно участвовать в деятельности товарищества), тогда как хозяйственные общества - это объединение капиталов (достаточно внести вклад в уставный капитал).

Во-вторых, учредителями товарищества могут быть только юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, в то время как создать хозяйственное общество может любое лицо.

В-третьих, учредители товарищества солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам организации (т.е. при недостаточности имущества должника-товарищества оставшаяся часть долга покрывается за счет имущества учредителя), участники же хозяйственного общества несут риск убытков лишь в рамках вклада, внесенного в уставный капитал (за исключением общества с дополнительной ответственностью).

Есть и внутренние различия. Так, в товариществе на вере (коммандитном товариществе), в отличие от полного товарищества наряду с полными товарищами существуют рядовые вкладчики - физические или юридические лица, которые несут риск убытков, связанных с предпринимательской деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, но участия в этой деятельности они не принимают.


 


Информация о работе «Хозяйственные товарищества и эффективность деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 27284
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42511
12
1

... ценообразования. Практика ценообразования российских предприятий далека от рыночной ориентации, что негативно сказывается на экономическом благополучии и выживании хозяйствующих субъектов. 5. Определение эффективности деятельности предприятия Показатели оценки эффективности финансового состояния делятся на: 1.  показатели эффективности управления активами 2.  показатели эффективности ...

Скачать
57271
9
0

... способна приносить доходы, но которая, однако, должна дополняться деловой инициативой и упорной работой над ее реализацией.                 Глава II Реорганизация и прекращение деятельности предприятия § 2.1 Понятие несостоятельности (банкротства) предприятия В соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» под несостоятельностью предприятия понимается ...

Скачать
51503
2
1

... о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия связан с обширной информации, характеризующей самые разнообразные аспекты функционирования предприятия. Чаще всего эти сведения сосредоточены в документах финансовой ...

Скачать
85348
1
1

... оно регистрируется в исполкоме народных депутатов по месту его нахождения. ІІІ. Экономическая свобода предприятий и предпринимательство. Управление предприятием в современных условиях. § 1. Управление предприятием, его хозяйственная, экономическая и социальная деятельность. Для осуществления производственно-хозяйственных и социальных функций предприятия создается административный аппарат. ...

0 комментариев


Наверх