КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистические методы анализа численности, состава и динамики населения»


Введение

Население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.

Актуальность данной темы заключается в необходимости систематического изучения населения и проведения анализа по его основным показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Статистический учет населения необходим в решении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики, необходим для сбалансированного роста населения, в изучении миграции населения, составляющей основу межрайонного перераспределения рабочей силы и достижения равномерности ее распределения.

На основании статистических данных по населению строится социальная и экономическая политика, разрабатываются программы развития страны и регионов.

Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

В данной курсовой работе рассматриваются статистические методы анализа численности, состава и динамики населения.

Статистика населения использует для изучения своего объекта весь арсенал статистических методов. Кроме того, применяются и методы, разработанные только для изучения населения. В теоретической части работы описаны следующие статистические методы анализа: статистическое наблюдение, группировка, анализа рядов динамики, индексный, выборочный.

В расчетной части представлены задачи, решенные с помощью выборочного, индексного метода, методов группировки и анализа рядов динамики.

В аналитической части на примере миграционных процессов рассмотрены анализ рядов динамики, анализ основной тенденции развития в рядах динамики. На примере рассмотрен метод скользящей средней и аналитического выравнивания.

Для расчета обобщающих показателей и коэффициентов, а также для графического представления данных виде графиков и гистограмм использовался пакет программ для работы с электронными таблицами MS Excel.



1. Теоретическая часть

 

1.1 Сущность статистики населения

Население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы. Население является объектом всестороннего исследования, т. к. оно непосредственный участник производственного процесса и потребитель его результатов.

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т.д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т.д.

Основным источником статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде в виде сплошных или выборочных переписей. Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определить численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

В переписях населения изучаются следующие вопросы:

- численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам населения, миграция населения;

- структура населения по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению;

- структура населения по национальной принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству;

- распределение населения по уровню образования, по источникам средств существования, по отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;

- социальная характеристика населения;

– рождаемость;

- жилищные условия населения.

В промежутках между переписями для получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5% постоянного населения.

 

1.2 Статистические показатели, характеризующие население

 

1. Численность населения.

– общая численность населения (человек).

– среднегодовая численность.

,

где Ч – среднегодовая численность, , – численность на начало и конец периода соответственно.

– плотность населения:

,

где  – плотность населения, Ч – численность населения на данной территории, S – площадь данной территории ().


Информация о работе «Статистические методы анализа численности, состава и динамики населения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39371
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 29

Похожие работы

Скачать
63388
34
12

... 2000 2001 2002 I 150 145 140 II 138 124 112 III 144 130 124 IV 152 150 148 Проведите анализ внутригодовой динамики численности работников организации, для чего: 1.  Определите индексы сезонности методом постоянной средней. 2.  Изобразите на графике сезонную волну изменения численности работников. Сделайте выводы. 3.  Осуществите прогноз численности работников организации на ...

Скачать
67649
8
5

... что и доходы, и расходы населения с каждым годом растут, разница между доходами и расходами снижается. Это далеко не положительно влияет на благосостояние населения России. Во-вторых, экономико-статистический анализ уровня жизни населения России имеет несколько отраслей, важнейшей из которых является статистика домашних хозяйств населения. Показатели, изучаемые в данной отрасли, используются в ...

Скачать
40748
1
0

... при анализе различных явлений, относящихся к одному и тому же объекту. Раздел 2. Методы анализа рядов динамики   2.1 Понятие о статистических рядах динамики Методы анализа рядов динамики занимают немаловажное место в связи с тем, что уровни общественных явлений изменяются во времени и, следовательно, необходимо выделить однородные этапы развития, найти и охарактеризовать свойственные им ...

Скачать
74305
8
8

... в этой стране методологии его расчёта. В настоящее время в большинстве стран используется статистический метод определения черты бедности, который предполагает установление прожиточного минимума исходя из принятого стандарта потребления на уровне 40-60% фактически сложившихся среднедушевых доходов населения. Данный метод используется, как правило, странами со стабильной динамикой развития ...

0 комментариев


Наверх