Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Кафедра «Экономика и управление качеством продукции»

Курсовая работа

по Статистике промышленности

Тема: Статистические методы анализа экономических явлений

Студентки Колясниковой Ю.А.

группа ЭУ27081

Консультант: Павина Э.Н.

г. Екатеринбург 2009 г.


Содержание

 

Введение

Раздел 1. Метод группировок

1.1 Метод группировки и его место в системе статистических методов

1.2 Типологические группировки

1.3 Структурные группировки

1.4 Аналитические группировки

1.5 Метод группировок, относительные и средние величины

Раздел 2. Методы анализа рядов динамики

2.1 Понятие о статистических рядах динамики

2.2 Показатели рядов динамики

2.3 Выявление и характеристика основной тенденции развития

Раздел 3. Индексный метод анализа

3.1 Понятие об индексах. Основные задачи индексного метода

3.2 Индексы индивидуальные и сводные

3.3 Индексы базисные и цепные с переменными и постоянными весами

3.4 Использование индексов в экономическом анализе

Раздел 4. Анализ на основе выборочного наблюдения

4.1 Понятие о выборочном наблюдении

4.2 Собственно-случайная выборка

4.3 Механическая выборка

4.4 Типическая выборка

4.5 Серийная выборка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Анализ и обобщение статистических данных – заключительный этап статистического исследования, конечной целью которого является полчение теоретических выводов и практических заключений о тенденциях и закономерностях изучаемых социально-экономических явлений и процессов.

Анализ – это метод научного исследования объекта путем рассмотрения его отдельных сторон и составных частей. Экономико-статистический анализ – это разработка методики, основанной на широком применении традиционных статистческих и математико-статистических методв, с целью контроля адекватного отражения исследуемых явлений и процессов.

Задачами статистического анализа являются: определение и оценка специфики и особенностей изучаемых явлений и процессов, изучение их структуры, взаимосвязей и закономерностей их развития.

Статистический анализ данных проводится в неразрывной связи теоретического,качественного анализа сущности исследуемых явлени и соответствующего количественного инструментария, изучения их структуры, связей и динамики.

В своей работе я предполагаю сделать следующее:

-рассмотреть основные методы анализа экономических явлений

-рассмотреть области применения того или иного метода

-рассмотреть формулы для расчета показателей

-рассмотреть преимущества и недостатки применения каждого метода


Раздел 1. Метод группировок

 

1.1 Метод группировки и его место в системе статистических методов

Различные единицы статистической совокупности, имеющие определенное сходство межу собой по дстаточно важным признакам, объединяются в группы при помощи метода группировки. Такой прием позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе установить закономерности, присущие изучаемому явлению.

Группировка – это

1. распределение единиц по группам в соответствии со следующим принципом: различия между единицами, отнесенными к одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными к разным группам.

2. расчленение множества единиц исследуемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам.

Группировка является одним из наиболее сложных в методологическом плане этапов статистического исследования. Совокупность причин, которые обуславливают необходимость проведения группировки и определяют ее место в общей системе статистических методов, кроются в своеобразии объекта статистического исследования. Он представляет собой комплекс частных совокупностей, которые могут быть качественно и глубоко различны, обладать различными свойствами, степенью сложности, характером развития.

Метод группировок применяется для решения различных задач, важнейшими из которых являются:

1.         выделение социально-экономических типов

2.         определение структуры однотипных совокупностей

3.         вскрытие связей и закономерностей между отдельными признаками общественных явлений

В связи с этим существуют 3 вида группировок: типологические, структурные и аналитические. Группировки различают по форме проведения. Выполнятся они могут путем либо последовательного развертывания, либо одновременного охвата группировочных признаков, вследствие чего образуются простая группировка (по одному признаку) и комбинационная группировка (по двум или нескольким признакам).


Информация о работе «Статистические методы анализа экономических явлений»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40748
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57914
21
2

... если перенести начало отсчета в середину рассматриваемого периода. Прогнозирование и интерполяция Прогнозирование (экстраполяция) – это определение будущих размеров экономического явления. Интерполяция – это определение недостающих показателей уровней ряда. Наиболее простым методом прогнозирования является расчет средних характеристик роста (средний абсолютный прирост, средний темп роста и т.д.) ...

Скачать
37963
10
11

... по чистой продукции, которая определяется путем вычитания из товарной продукции материальных затрат и суммы амортизации основных фондов, что в условиях рынка соответствует понятию «валовой доход». 1.3 Статистические методы анализа динамики объема производства продукции и услуг на предприятии (фирме) В статистическом изучении динамики объема производства продукции и услуг на предприятии ...

Скачать
39371
1
29

... в расчетной части работы в здании №1. Рассматриваемые структуры явлений служит основой изучения связи в них. Широкое использование находят в изучении населения статистические методы анализа рядов динамики, индексный, выборочный. Метод анализа рядов динамики. Процесс развития массового явления во времени принято называть динамикой, а показатели, характеризующие это развитие – статистическими ...

Скачать
63388
34
12

... 2000 2001 2002 I 150 145 140 II 138 124 112 III 144 130 124 IV 152 150 148 Проведите анализ внутригодовой динамики численности работников организации, для чего: 1.  Определите индексы сезонности методом постоянной средней. 2.  Изобразите на графике сезонную волну изменения численности работников. Сделайте выводы. 3.  Осуществите прогноз численности работников организации на ...

0 комментариев


Наверх