Содержание

Введение

1 Сравнение общих сведений об Алтайском крае и Иркутской области

2 Сравнение природных ресурсов

3 Сравнение динамики основных макропоказателей со среднероссийским уровнем

4 Сравнение динамики развития основных отраслей: промышленности и сельского хозяйства за период 1990 – 2004 гг.

5 Сравнение основных социальных показателей

6 Основные причины различия в экономическом и социальном развитии Алтайского края и Иркутской области

7 Краткая характеристика возможных форм и инструментария государственного регулирования развитием экономики Алтайского края и Иркутской области

8 Влияние на развития рассматриваемых регионов стратегии экономического развития Сибири

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящее время необходимость учета территориального аспекта управления хозяйством является важной основой решения социально-экономических проблем общества. Любая территориальная часть России (будь то административная или экономическая составляющая) характеризуется определенным состоянием природного ресурсно-сырьевого, хозяйственного потенциалов, экоса, организацией производительных сил.

Большое значение в новых условиях хозяйствования имеет прогноз развития экономики территориальных частей. Решение этой проблемы предполагает разработку основ выбора приоритетных направлений всех видов деятельности, включая промышленное производство. Основ отображающих схемы связи: территория, ресурсно-сырьевой потенциал – экосостояние природной среды – производство – потребитель (рынок) – территория.

Цель контрольной работы – дать сравнительную характеристику развития двух субъектов Федерации: Алтайского края и Иркутской области. Для этого нужно решить следующие задачи:

1.   Сравнить общие сведения о развитии этих регионов.

2.   Сравнить природные ресурсы.

3.   Сравнить динамику развития основных макропоказателей со среднероссийским уровнем.

4.   Сравнить динамику развития основных отраслей: промышленности и сельского хозяйства за период 1990 – 2004 гг.

5.   Сравнить основные социальные показатели

6.   Указать и дать объяснение основных причин различий в экономическом и социальном развитии этих субъектов РФ.

7.   Дать краткую характеристику возможных форм и инструментария государственного регулирования развитием экономики субъектов РФ.

8.   Высказать мнение по вопросу влияния на развитие рассматриваемых регионов стратегии экономического развития Сибири.


1 Сравнение общих сведений об Алтайском крае и Иркутской области

В работе предлагается рассмотреть два субъекта Российской Федерации: Алтайский край и Иркутскую область. Оба эти субъекта находятся в Сибирском регионе, только в разных ее частях.

Алтайский край относится к Западно-Сибирскому экономическому району, а Иркутская область – к Восточно-Сибирскому экономическому району. Теперь более подробно.

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит с Новосибирской и Кемеровской областями, Казахстаном и Республикой Алтай. Его территория составляет 168 тыс. кв. км.

В крае 12 городов, 14 поселков городского типа, 7 городских и 60 сельских районов, в том числе Немецкий национальный район. Административный центр - г. Барнаул.

Здесь проживают представители 110 национальностей. Национальная структура населения выглядит следующим образом: русские - 90,9%, немцы - 3,9%, украинцы - 2,9%, белорусы - 0,4%, казахи - 0,4%, мордва - 0,3%, татары - 0,3%, чуваши - 0,3%, алтайцы - 0,1% и др.

Численность постоянного населения Алтайского края составила 2607,2 тыс. человек. Алтайский край занимает в Сибирском федеральном округе четвертое место по численности населения после Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

С 1989 по 2004 годы численность постоянного населения Алтайского края сократилась на 24 тыс. человек, или 0,9%.

Сокращение численности населения происходило в основном из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся), а также из-за эмиграции жителей края в страны «дальнего зарубежья», которая была существенно больше объемов иммиграции из этих стран.[1]

В крае преобладают два типа геоморфологических ландшафтов: на востоке - горный, на западе - степной. Значительные площади занимают таежные массивы. На сотни километров протянулись уникальные ленточные боры. Богатый растительный покров в сочетании с контрастами рельефа предопределил разнообразие животного мира. Здесь обитают около 300 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, есть пресмыкающиеся, земноводные, многочисленные водоемы богаты рыбой.

Климат резко континентальный. Зима морозная, продолжительная, лето жаркое, короткое, нередко сухое.

Климатические условия в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. Тепла и света достаточно для выращивания практически всех сельскохозяйственных культур, овощей, ягод и фруктов.

Самые крупные реки Бия и Катунь, сливаясь, образуют одну из главных сибирских рек - Обь. На территории края около 13 тыс. озер, более половины из них с пресной водой. Самое большое озеро - Кулундинское (728 кв. км). В горах Алтая расположено изумительное по красоте озеро Ая.

Алтайский край является крупнейшей сельскохозяйственной базой Западной Сибири и в то же время выделяется развитой промышленностью, особенно машиностроением, химической промышленностью, легкой и пищевой. Получили развитие горнодобывающая промышленность, деревообработка и пушной промысел.

В сельском хозяйстве ведущее место занимает земледелие. Выращиваются яровая пшеница, пшеница, подсолнечник, картофель, овощи. Развито животноводство мясо-шерстного направления. Крупным центром края является Барнаул. В нем получили развитие такие отрасли промышленности, как машиностроение, производящее котлы, моторы, механические прессы и др. Химические предприятия производят резинотехнические изделия, вискозное и капроновое волокно и др. Получила развитие текстильная и пищевая промышленность. Центром тракторостроения является Рубцовск. В городу развита и пищевая промышленность. Крупнейшим промышленным центром является Бийск – центр машиностроения и разнообразной пищевой промышленности.[2]

Теперь об Иркутской области.

Численность населения Иркутской области по предварительным итогам Всероссийской переписи составляет 2 млн. 454 тыс. человек. Из них 2 млн. 446 тыс. человек постоянно проживают на территории области. В том числе 2 млн. 54 тыс. человек — городское население и 399 тыс. человек — сельское население. По численности населения Иркутская область занимает пятое место среди регионов Сибирского федерального округа и 23-е среди субъектов РФ.

В сравнении с итогами переписи 1989 года население области сократилось на 9%. Сокращение населения, прежде всего, произошло из-за большого уровня смертности в регионе и миграционных процессов. Так, за 12 лет в Мамско-Чуйском и Катангском районах население сократилось наполовину. В Усть-Кутском районе население сократилось на 48,6%, в Бодайбинском – на 33,3%, Казачинско-Ленском – на 29%. Увеличилось число жителей в городе Саянске, Ангарском, Иркутском, Ольхонском и Шелеховском районах.[3]

Иркутская область – особенно развитый в промышленном отношении район среднего звена Восточной Сибири. Отраслями его специализации являются топливно-энергетическая, лесная и деревообрабатывающая, горнодобывающая, химическая, цветная металлургия, машиностроение. По производству промышленной продукции на душу населения она занимает первое место в Восточной Сибири. Сельское хозяйство развито слабо из-за природных условий. Возделываются яровая пшеница, картофель, овощи. Животноводство имеет мясо-молочное направление. В Иркутске особенно развито машиностроение. Крупные предприятия – завод, выпускающий оборудование для черной и цветной металлургии, завод автотрактородеталей. Получили развитие производство стройматериалов и пищевая промышленность.

В городу Шелехове находятся алюминиевый и кабельный заводы. В Черемхове – угольная промышленность. На территории Иркутской области сформировался и развивается Братско-Усть-Илимский ТПК с развитой электроэнергетикой, горнодобывающей промышленностью, цветной металлургией, лесной и деревообрабатывающей промышленностью.

В состав Иркутской области входит Усть-Ордынский Бурятский автономный округ с центром-поселком Усть-Ордынский. Основу его хозяйства составляют молочно-мясное, шерстяное и мясо-сальное животоноводство. Выращивается пшеница, овес, ячмень. Добывается каменный уголь, гипс. Построены масло-сыродельные предприятия.[4]

Более удобно для развития транспортных связей расположена Иркутская область. Иркутская область - точка соединения экономических и культурных путей с Запада и Востока. Более 300 лет через Иркутск Государство Российское поддерживало отношения с Китаем, Монголией, Кореей и Японией. Сегодня, когда происходит интеграция национальных культур и экономик в единую мировую систему, именно такие связующие центры приковывают внимание зарубежных бизнесменов. Особенно это заметно в последнее время, когда о своем интересе к экономическому сотрудничеству с бизнесом Приангарья все громче заявляют страны Азии. На деловых встречах обсуждаются долгосрочные проекты строительства крупных предприятий добывающей, лесной промышленности, создания транспортной инфраструктуры (в том числе нефте- и газопроводов).[5]



Информация о работе «Сравнительная характеристика развития двух субъектов Российской Федерации: Алтайского края и Иркутской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48455
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138387
2
0

... пару положений нашего закона признал не соответствующими федеральному законодательству. А за это время, пока все это продолжалось, закон действовал. И мы на 60% сократили количество игровых автоматов».   3.2. Проблемы игорного бизнеса в Иркутской области Не каждый знает, что именно Владимир Путин в 1991 году открывал первую выставку игорного бизнеса EELEX в Санкт-Петербурге (будучи вице- ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
214164
0
0

... Думе. Подобное определение границ избирательных округов говорит о предпочтении принципа федерализма в ущерб принципу численного равенства избирателей. Благодаря этому, Республика Алтай, наравне с другими субъектами Российской Федерации получила гарантированное представительство в одной из палат парламента, поскольку население Республики Алтай составляет чуть более 200 тысяч человек, а число ...

Скачать
430253
0
0

... автономных округов С нормативно-правовой точки зрения автономные округа являются «обычными» субъектами Российской Федерации, однако реальность или фиктивность их статуса определяется их финансово-экономической обеспеченностью. Экономикам Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов присущ доиндустриальный характер, когда ведущее место в экономике занимает аграрный сектор ...

0 комментариев


Наверх