2. сектор национальных бумаг, эмитированных для реализации на международном рынке.

Критерием отнесения операций с ценными бумагами именно к международному рынку является пересечение инвестиционными ресурсами национальных границ, т.е. осуществления перелива капитала из страны в страну.

Примерами международных рынков на Западе могут являться рынки еврооблигаций, евроакций, евро-коммерческих бумаг. Основными центрами международного рынка являются Нью-Йорк, Лондон, Токио, Франкфрут.

Международный рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный.

Российскими эмитентами были выпущены такие еврооблигации – АО «Татнефть», «МОСЭНЕРГО», «Сибнефть», НК «ЛУКойл». Выход на мировой рынок связан с немалыми трудностями для российских эмитентов, но осуществляется по причинам:

- зарубежный фондовый рынок позволяет эмитентам привлечь гораздо больше средств, чем российский

- рынок еврооблигаций позволяет осуществлять заимствования на длительный срок.

До кризиса августа 1998 г. российские облигации имели рейтинг ВВ (умеренно рискованные), после потрясений они стали входить в группу В (опасные для инвестирования).

3.6.Раскрытие информации на рынке ценных бумаг[11].

Под раскрытием информации понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение.

Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию.

Регулирование рынка ценных бумаг[12].

3.7.Государственное регулирование рынка ценных бумаг[13].

Осуществляется путем:

- установления обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов

- государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них

- лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг[14]

- создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг

- запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

Представительные органы государственной власти и органы местного самоуправления устанавливают предельные объемы эмиссии ценных бумаг, эмитируемых органами власти соответствующего уровня.

Регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется путем лицензирования.

Лицензии выдаваемые профессиональным участникам лицензируются тремя видами:

1. лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг

2. лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра

3. лицензией фондовой биржи.

Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг[15]:

- осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг

- утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории РФ, и порядок государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг

- устанавливает обязательные требования к операциям с ценными бумагами, нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению, котированию и листингу, расчетно-депозитарной деятельности.

3.8.Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг именуется добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с действующим законодательством и функционирующее на принципах некоммерческой организации.

Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Глава IV. Процентные ставки.

В сводах новостей практически ежедневно сообщается о колебаниях процентных стаок, поскольку они оказывают непосредственное влияние на состояние экономики.

Факторы влияющие на уровень процентных ставок:

- политика правительства

- денежная масса

- ожидания относительно будущей инфляции

Факторы влияющие на различие процентных ставок:

- время до погашения финансовых обязательств

- риск невыполнения обязательств

- ликвидность финансовых обязательств

- налогообложение.

4.1.Процентная ставка спот.

Процентная ставка спот – это процентная ставка, которая используется на финансовых рынках для дисконтирования (процесс определения текущей стоимости) будущих денежных потоков и приведения их к текущей стоимости. Возьмем, например, денежный поток через один год. Одногодичный спот-ставкой будет ставка, по которой этот денежный поток будет дисконтирован и приведен к его текущей рыночной стоимости. Если мы возьмем денежный поток, через 5 лет, то эта сумма будет дисконтирована и приведена к текущей рыночной стоимости, будет пятилетняя спот-ставка.

Обозначив одногодичные и пятилетние спот-ставки через r1 r2 и предполагая непрерывное дисконтирование, определим текущую стоимость:

А спот-ставка за период n рассчитывается так:

Однако большинство финансовых рынков на практике используют дискретное дисконтирование, поэтому спот-ставкой периода n будет значение rnв следующем уравнении:

Типичным примером применения спот-ставок является нахождение доходности по облигациям с нулевым купоном. По таким облигациям не выплачиваются периодические процентные платежи и они погашаются по номинальной стоимости в конце срока. Процентная ставка, используемая на рынке для дисконтирования выкупной цены облигации, является спот-ставкой соответствующего периода до погашения. Однако эта спот-ставка не фигурирует во время торгов на рынке, определяется лишь текущая цена облигации с нулевым купоном. Спот ставку можно рассчитать, зная текущую стоимость облигации из следующего уравнения:

Где rn- спот-ставка периода

CFn - стоимость при погашении через n лет (номинальная стоимость)

PV - современная стоимость или текущая цена облигации с нулевым купоном и со сроком до погашения лет.

К примеру: предположим, что облигация с нулевым купоном имеет срок до погашения 30лет. Номинальная цена облигации равна 100 единицам, а в настоящее время ее рыночная цена равна 16, 97. Тогда 30-летняя спот-ставка:

4.2.Форвардная процентная ставка.

Форвардная процентная ставка это процентная ставка зафиксированная сегодня до ссуды, предоставляемой в будущем. НА рынках эта ставка известна как форвардные форварды и обозначаются в виде 3/6 или 12/24. Форвардные ставки не котируются на рынке напрямую. Для рынка облигаций, форвардные процентные ставки можно определить исходя из соотношений между последовательными спот-ставками. Непосредственный расчет форвардных ставок зависит от того, простые или сложные проценты применяются на данном рынке. В случае сложных процентов расчет зависит от того, применяется ли дискретное наращивание.

Форвардные процентные ставки в случае простых процентов.

На финансовых рынках форвардная ставка является ставкой на вклад или ссуду, предоставляемую в некоторый момент в будущем.

Общая формула для нахождения форвардных ставок RF на финансовых рынках, учитывающая неопределенности выглядит следующим образом:

Где n- Продолжительность в днях более длинного финансового инструмента

m- Продолжительность в днях более короткого финансового инструмента

rn- Процентная ставка по длинному финансовому инструменту

rm Процентная ставка по короткому финансовому инструменту.

Соглашения по подсчету дней в году особенно важны при расчете форвардных ставок.

Форвардные ставки в случае непрерывного наращивания.

В случае непрерывного наращивания форвардная ставка определяется:

В случае дискретного наращивания найти форфардную ставку можно с помощью формулы где через rn и rmобозначены соответствующие ставки-спот, а m и n –сроки, измеряемые в годах:

Численный пример: трехгодичная спот-ставка составляет 12,75% годовых, а двухгодичная спот-ставка – 11,63% годовых. Форвардная ставка равна:

Вот еще пример: инвестор, желающий разместить средства на 2 года, имеет выбор: либо инвестировать средства на один год, а затем вновь вложить деньги в тот же инструмент во втором году, либо же сразу инвестировать средства в двухгодичный инструмент. Выбор инвестора обусловлен сравнением форвардной ставки по двухгодичному инструменту со своими ожиданиями относительного того, какая доходность по одногодичным инструментам будет через год. Если инвестор ожидает, что доходность через год будет выше текущей двухгодичной спот-ставки, он приобретет годовую облигацию и спустя год пролонгирует данный инструмент. Если же ожидается, что ставки в будущем будут ниже предлагаемых форвардных ставок, инвестор предпочтет двухлетнюю облигацию.

На рынках, где инвесторы могут выбрать финансовые инструменты в соответствии со совими ожиданиями, форвардная ставка отражает текущие ожидания рынка относительно будущей спот-ставки.

 

4.3.Спреды отражающие различие в качестве.

Процентная ставка компенсирует потерю выгоды следствии потери покупательной способности и различных видов риска, связанных с кредитованием, поэтому будет разумным допустить, что чем больше потери выгоды, тем больше должна быть процентная ставка, что бы компенсировать эту потерю. Спот-ставка определяется исходя из ставок безрисковых облигаций, примером которых является государственная облигация, деноминированная в валюте данной страны. Считается, что подобные облигации не имеют риска, так как правительство контролирует налогообложение и имеет полномочия по дополнительной денежной эмиссии для того, что бы выполнить свои обязательства. Облигации и другие ценные бумаги, выпущенные акционерными компаниями и другими неправительственными организациями, характеризуются наличием риска невыполнения обязательств, поэтому инвесторы требуют по ним процентную ставку больше, чем процентная ставка по аналогичным безрисковым облигациям. Эта добавочная доходность известна как качественный спред. Часть этого качественного спреда возникает из-за риска невыполнения обязательств и называется премией за риск. Качество инвестиций определяется и ликвидностью конкретного рынка, и тем облагается ли налогом доход по данному инструменту. Качественный спред определяется не только премией за риск.

4.4.Практическое применение процентных ставок на финансовых рынках.

Финансовые инструменты оцениваются исходя из суммы текущих стоимостей все ожидаемых будущих денежных потоков, а фьючерсные и форвардные контракты – по будущей стоимости текущего денежного потока.

Номинальная процентная ставка – опубликованная или каким-либо образом объявленная ставка.

Эффективная ставка – она соответствует реальной сумме полученных инвестором платежей, отнесенных к инвестированной сумме.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74942
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх