Проект мероприятий по увеличению прибыли ООО "Балтика"

Проект мероприятий по увеличению прибыли ООО "Балтика"
Теоретическая часть По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую (балансовую) и чистую прибыль предприятия Средства на возмещение затрат предприятия за реализованную продукцию, т. е. полную себестоимость; Резервы роста прибыли Аналитическая часть Анализ уровня обслуживания населения Анализ эффективности использования основных фондов Анализ состояния ОФ Анализ структуры управления производством Анализ эффективности использования трудовых затрат и оплаты труда Анализ баланса рабочего времени Анализ организации оплаты труда Анализ себестоимости услуг Анализ прибыли и рентабельности Технологическая часть Охрана труда и техника безопасности Обязанности руководства по обеспечению безопасных условий охраны труда Мероприятие №1 Мероприятие №2 Мероприятие №3 Планирование деятельности предприятия
144594
знака
27
таблиц
0
изображений

Санкт - Петербургская государственная Академия Сервиса и Экономики

Кафедра экономики и управления предприятиями сервиса

Дипломный проект

Тема:

Проект мероприятий по увеличению прибыли ООО «Балтика»

г. Калининград 2009


Введение

Расширение самостоятельности товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, договорных отношений, резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения, материальных благ требуют новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой. Особое значение в этой связи приобретают вопросы страхования хозяйственной деятельности, учитывающей интересы суверенных субъектов государства и направленной на создание им равных стартовых условий для перехода к рыночным отношениям. Эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед экономической наукой новые задачи, решение которых позволит повысить научную обоснованность мер по оздоровлению экономики, её социальной ориентации, сближению товарного и денежного оборотов, сдерживанию инфляционных процессов и сокращению бюджетного дефицита. Назрела необходимость формирования отечественного страхового рынка, который отражал бы весь денежный оборот, включая денежно-кредитные потоки.

На пути к отечественному страховому рынку нет простых решений. Они взаимосвязаны с социально-экономической ситуацией в стране, проблемами разгосударствления в народном хозяйстве, финансово-кредитной и структурной политикой, законодательным и организационным обеспечением экономической реформы.

Неизменно возрастает роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идёт о двух параллельных инфраструктурах и создании самой инфраструктуры страхового дела в России.

С позиций сегодняшнего дня необходимо подчеркнуть понимание страхования как самостоятельной экономической категории. Проявлением экономической категории страхования на практике выступают различные отрасли, виды и подвиды страхования.

Страхование - это стратегический сектор экономики.

Особенно в период развития рыночных отношений, предприниматель получает возможность сосредоточить всё своё внимание на проблемах рынка и конкуренции, будучи уверенным, при этом, что средства производств; предметы труда материально защищены от любых случайностей.

Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и даёт возможность увеличить состояние и богатство нации. Это важно для российской экономики, которая пока пребывает в сложном положении.

Страховые компании России начинают набирать силу. Согласно официальным данным, рынок страховых услуг растет и притом динамично вопреки ухудшению основных макроэкономических показателей.

Потенциал страхования в России остается невостребованным. Доля России в мировом страховом рынке составляет примерно четыре десятых процента. В России страхованием охвачено менее 10% возможных рисков, а значительные обороты вообще не связаны с конъюнктурой рынка. Абсолютный объем страховой премии составляет 1,3% от суммы произведенного валового внутреннего продукта.

Низкий сбор страховой премии на душу населения в России - результат низкого уровня жизни основной массы населения, неразвитости страховой культуры и соответствующего образа мышления. Несмотря на кризис производства, и финансов, личные денежные доходы растут. Остатки вкладов граждан после инфляции на счетах в коммерческих банках неуклонно растут, не говоря уже о средствах, находящихся в руках у населения.

В настоящее время в России насчитывается более 2000 страховых компаний, крупных и мелких, оказывающих различные страховые услуги физическим и юридическим лицам.

Страховой рынок России представляет собой функционирование конкурирующих между собой различных страховых компаний, страховых агентов, страховых брокеров. Но не всем удается держаться на страховом рынке участвовать в конкурентной борьбе. Страховые брокеры и страховые агенты -это посредники в страховой деятельности между страховыми компаниями и страхователями. Преимущество их деятельности в том, что они не несут никаких рисков, связанных со страхованием. Это в свою очередь говорит о достаточно высоких результатах деятельности, т.е. получении прибыли.

В предлагаемой ниже работе на основе имеющихся по данной теме материалов мною предпринята попытка проанализировать особенности и эффективность деятельности предприятий страхового рынка на основе анализа финансовых результатов деятельности страхового брокера. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения. Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным, что и определило выбор темы дипломной работы.

Объектом исследования выбрано ООО «Балтика», которое осуществляет посредническую деятельность в области страхования транспортных средств. Цель работы –

разработать проект мероприятий по увеличению прибыли ООО «Балтика».

рассмотреть понятие прибыли, её значение, порядок исчисления и факторы роста на предприятии; провести аналитическую работу деятельности предприятия; изучить технологический процесс оказания услуг населению; познакомится с положениями по охране труда и технике безопасности на предприятии;

разработать проект мероприятий по увеличению прибыли и рассчитать его экономическую эффективность.



Информация о работе «Проект мероприятий по увеличению прибыли ООО "Балтика"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 144594
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110644
22
4

... их увеличению. Поэтому, одной из основных целей деятельности фирмы будет являться – увеличение объемов прибыли компании, через открытие нового производства и строительства нового завода. 3. Инвестиционный проект по развитию производства гофротары компании ООО «Рэмос Альфа» Таким образом, планируется создание нового завода по производству гофрокартона в Ленинградской области. В рамках ...

Скачать
189649
1
5

... усилится[10]. Таким образом, в ближайшие двадцать лет, а может быть и раньше, Китай превратится в страну с самой развитой экономикой.   1.3 Состояние внешнеэкономической деятельности российских предприятий Внешнеэкономическая деятельность является одним из важнейших факторов развития народного хозяйства и экономической стабилизации страны. В настоящее время нет практически ни одной отрасли ...

Скачать
155381
32
3

... «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов. 1.3 Основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия Управление товарооборотом, обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия так как товарооборот характеризует основной объемный ...

Скачать
199133
7
0

... полного компьютерного учета бронирования и деятельности. Реализация проекта предполагается в форме акционерного общества, которое предусматривает привлечение в проект партнеров различных направлений бизнеса в многофункциональном гостиничном комплексе. Поэтому специально, на базе ООО "Исаакиевский отель" создана специальная структура - управляющая компания "АРТ-Ресурс", которая по контракту будет ...

0 комментариев


Наверх