Введение

Внешнеэкономическая деятельность предприятий представляет собой сферу хозяйственной деятельности, связанную с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.

Одной из важнейших сфер деятельности российских предприятий на современном этапе является именно внешнеэкономическая.

До падения административно-командной системы экономика государства представляла собой замкнутый механизм. Долгие годы органами власти проводилась политика автаркии, являвшаяся тормозом экономического и технического прогресса. При такой политике отечественные предприятия не нуждались в выходе на внешние рынки, и развитие внешнеэкономической деятельности не представляло для них интереса. После падения «железного занавеса» у предприятий появились возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей, а также вхождения в мировой процесс интеграции и кооперации производства. Отечественные предприятия стали проявлять активность во внешнеэкономической деятельности.

В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности. Ведь для наиболее эффективного ее осуществления очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, не имеется у многих руководителей на российских предприятиях.

Внешнеэкономическая деятельность начала активно изучаться только в конце 80-х начале 90-х годов, когда плановая экономика изжила себя и разрушился «железный занавес». До этого времени она не представляла интереса для изучения, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах нашей страны и не нуждались в выходе на внешние рынки. Сейчас ситуация коренным образом изменилась.

На сегодняшний день в структуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения.

Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Именно это и происходит во внешнеэкономических отношениях на современном этапе, а именно:

·  расширение прав отраслевых министерств и ведомств предприятий, объединений, организаций по выходу на внешний рынок;

·  расширение числа участников внешнеэкономической деятельности;

·  формирование стабильной нормативной базы внешнеэкономической деятельности.

Российские предприятия и фирмы в настоящее время имеют возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.

Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач. Для российских предприятий это такие задачи, как:

·  свободный выбор производственных ресурсов с опорой на возможности мирового рынка;

·  свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции с максимальной прибыльностью;

·  свобода выбора производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия;

·  свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепления экспортного потенциала;

·  включаясь в международную кооперацию производства, предприятие становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Это создает основу для экономической стабильности отдельных его звеньев.

В связи с этим, тема данного исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.

Цель дипломной работы – выявить особенности и проблемы организации и управления внешнеэкономической деятельностью ООО «Портал», определить результативность внешнеэкономической деятельности предприятия и разработать меры по повышению эффективности в современных экономических условиях.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность ООО «Портал».

Предметом исследования является оценка эффективности осуществления внешнеэкономических операций работниками ООО «Портал».

В работе активно использовались методы маркетингового исследования, а также специфические приемы и методы экономического анализа.

На основе анализа производственно-хозяйственной деятельности компании был разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации импортных операций на ООО «Портал». Результатом их внедрения станет более эффективная работа, расширение сферы деятельности предприятия на внешних рынках. В свою очередь, это позволит улучшить конкурентоспособность продукции, а значит, будет способствовать увеличению эффективности внешнеэкономической деятельности ООО «Портал».

В процессе выполнения работы мною были использованы различный различные библиографические источники: нормативные акты, научная и учебная литература, сетевые источники, внутрифирменные документы ООО «Портал».

В первой главе была рассмотрена внешнеэкономическая деятельность российских и зарубежный предприятий. Изучены особенности включения национальных экономик в мировой рынок на примере развитых стран и Китайской Народной Республики. Так же озвучены тенденции и проблемы развития экономик российских предприятий и пути их решения.

Вторая глава была посвящена анализу внешнеэкономической деятельности на предприятии ООО «Портал». Изучена производственно-хозяйственная деятельность, организация ВЭД и проведена оценка финансового состояния предприятия.

И, наконец в третьей главе описываются основные направления совершенствования ВЭД на предприятии, а именно улучшение внешнеэкономической политики и обновление структуры управления внешнеэкономическими связями.



Информация о работе «Особенности внешнеэкономической деятельности российских предприятий на примере ООО "Портал"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 189649
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
132135
9
6

... малого бизнеса уже никак не сможет обойтись без такого специалиста, хотя именно на его отсутствие нацелены все упрощения в бухучете[27.c.12]. 1.3 Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия Конечным результатом деятельности коммерческой организации является прибыль. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между ...

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

0 комментариев


Наверх