Регулярные закупки мелкими партиями

Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия на примере ОАО "Амурский судостроительный завод"
212198
знаков
6
таблиц
7
изображений

2.         Регулярные закупки мелкими партиями.

– В этом случае покупатель заказывает необходимое количество товаров, который поставляется ему партиями в течение определенного периода времени.

– Преимущества: ускорение оборачиваемости капитала, экономия складских помещений.

– Недостатки: вероятность заказа избыточного количества, необходимость оплаты всего количества, определенного в заказе.

3.         Закупки по мере необходимости.

– Этот метод похож на регулярную поставку, но со следующими особенностями: количество определяется приблизительно, выполнение каждого заказа согласовывается поставщиком и покупателем, оплачивается только поставленное количество товаров.

– Преимущества: ускорение оборота капитала, отсутствие обязательств по покупке определенного количества.

Но в нашей стране, к сожалению не все предприятия могут применять эти методы в своей работе.

На ОАО «АСЗ» выбор поставщиков происходит следующим образом:

ОМТСиК проводит оценку и выбор поставщиков, используя следующие критерии:

1 – соответствие закупленной продукции требованиям к качеству, установленным в договоре на поставку;

2 – соблюдение поставщиком договорных обязательств и сроков поставки;

3 – цена на закупаемую продукцию по сравнению со средней рыночной ценой;

4 – удаленность поставщика от ОАО «АСЗ»

5 – форма оплаты продукции;

6 – способность поставщика обеспечить качество продукции, т.е. степень внедрения у поставщика системы качества, наличие сертификата соответствия на продукцию;

7 – географическое положение поставщика.

Новых поставщиков, по которым отсутствует информация по критериям 1 и 2 допускается оценивать только по критериям 3 – 7.

Значение каждого из критериев может находиться в диапазоне от 0 до 10 баллов. Порядок определения значения каждого из критериев следующий:

1 критерий:

-0 – наличие в течение 12 месяцев трех и более случаев несоответствия продукции требованиям технической документации на поставку;

-5 – отсутствие в течение 6 месяцев случаев несоответствия продукции требованиям технической документации на поставку;

-8 – отсутствие в течение 11 месяцев случаев несоответствия продукции требованиям технической документации на поставку;

-10 – отсутствие в течение 12 и более месяцев случаев несоответствия продукции требованиям технической документации на поставку.

2 критерий:

-0 – многократное (3 раза и более) несоблюдение поставщиком договорных обязательств в течение срока действий договора;

-5 – двукратное несоблюдение поставщиком договорных обязательств в течение срока действия договора;

-8 – однократное несоблюдение поставщиком договорных обязательств в течение срока действия договора;

-10 – соблюдение поставщиком договорных обязательств.

3 критерий:

– если цена, предлагаемая поставщиком, выше средней рыночной цены, то 3 критерий определяется по формуле:

, (2.1)

-10 баллов – цена, предлагаемая поставщиком, соответствует средней рыночной цене или ниже ее. Необходимо учитывать, что продукция оценивается по фактической себестоимости, включающей сумму фактических затрат на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение продукции могут быть:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

– суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением продукции;

– таможенные пошлины и иные платежи;

– затраты по заготовке и доставке продукции до места назначения, включая расходы по страхованию;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением продукции.

5 критерий:

-0 – оплата продукции производится 100% предоплатой;

-5 – оплата продукции производится 50% предоплатой;

-7 – оплата производится путем выставления аккредитива на аккредитивный счет поставщика;

-8 – оплата производится ликвидными векселями или другими ценными бумагами;

-10 – оплата производится по факту поступления продукции.

6 критерий:

-0 – отсутствие информации от поставщиков по вопросу обеспечения им качества продукции;

-4- информация от поставщика о результатах выходного контроля, испытаний продукции и т.д.;

-6- информация о наличии у поставщика действующей системы качества;

-8- информация о проведении поставщиком работ по внедрению системы качества;

-10- информация о наличии у поставщика сертификата на систему качества.

7 критерий:

-3 – нахождение поставщика на территории дальнего зарубежья;

-5 – нахождение поставщика на территории стран СНГ;

-10 – нахождение поставщика на территории России.

Оценка поставщиков проводится ежегодно до 1 января. Значение критерия 1 определяют экономисты ОМТСиК совместно с ОТК. Значение критерия 3 определяет ОМТСиК совместно с ПЭО. Значение критериев 2,4,5 определяют экономисты ОМТСиК и ОВК. Значение критерия 6 определяет ОМТСиК, ОВК совместно с ОУК.

Оценку поставщиков (ОцП) проводят экономисты ОМТСиК и ОВК по формуле:

, (2.2)

Показатель ОцП может принимать значение от 0 до 10, при этом:

– если ОцП от 0 до 1,9, то такой поставщик в «Реестр поставщиков продукции» не включается;

– если ОцП от 2 до 4,9, то поставщик включается в реестр и ему присваивается обозначение Н – неудовлетворительный, требуется особый контроль за поставляемой им продукцией;

– если ОцП от 5 до 6,9, то поставщик включается в реестр и ему присваивается обозначение У – удовлетворительный, требуется дальнейшая работа с поставщиком по исполнению договорных обязательств;

– если ОцП от 7 до 10, то поставщик включается в реестр и ему присваивается обозначение Х – хороший, необходимо сохранять и развивать с данным поставщиком долгосрочные отношения.

Оценка поставщиков производится в карточке поставщика /см. Приложением Г/. По результатам оценки ОМТСиК ежегодно до 1 февраля составляет Реестр компетентных поставщиков продукции форма /см. Приложение Д/, который утверждается заместителем генерального директора по комплектации и снабжению.

Приемка и входной контроль закупаемой продукции

Приемка, поставляемой от транспортной организации продукции, производится приемной группой и товароведом ОМТСиК по транспортным накладным, проверяется соответствие продукции накладной, отсутствие повреждений при транспортировке, правильность оформления сопроводительной документации. ОМТСиК извещает БВК о прибытии продукции для проведения входного контроля качества поступившей продукции. На продукцию оформляется приходный ордер, по форме /см. Приложение Е/. Ответственность за оформление документации на поступившую продукцию несут экономисты ОМТСиК по принадлежности.

К входному контролю допускается продукция, поступившая с документацией о качестве (паспорт, сертификат, формуляр и т.п.), принятая отделом технического контроля предприятия-изготовителя и при необходимости представителем заказчика или Регистром. Продукция, поступившая без сопроводительной документации поставщика, на входной контроль не допускается. Ответственность за управление и хранение документации о качестве на материалы и полуфабрикаты несут работники ОТК. Управление отчетной и эксплуатационной документации на оборудование осуществляется в соответствии со стандартам предприятия, ответственность за управление и хранение такой документацией несут работники БЭД КО.

Управление несоответствующей продукцией

Уведомление о несоответствующей продукции готовят работники ОТК и передают в ОМТСиК телефонограммой для отправления сообщения поставщику. ОМТСиК сообщает поставщику о продукции и вывозе представителя для оформления рекламационного акта в течение 24 часов с момента уведомления от ОТК, с обязательной регистрацией даты отправки сообщения. После прибытия представителя поставщика и предъявления ему несоответствующей продукции составляется и подписывается рекламационный акт. При неприбытии представителя поставщика рекламационный акт составляется в одностороннем порядке, с участием представителя общественности. Несоответствующая продукция помещается в изолятор брака и находится там до решения вопроса о ее реализации, перевода в другой сорт, отправке поставщику, использованию в производстве или утилизации. Распоряжением несоответствующей продукцией осуществляет поставщик или зам. генерального директора по комплектации и снабжению предприятия.

Акт о браке и рекламационный акт регистрируется в карточке поставщика для дальнейшего анализа взаимодействия с данным поставщиком. При производстве исследования и устранения несоответствий продукции акты исследования и акты удовлетворения рекламаций также передаются в техническое бюро ОТК.



Информация о работе «Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия на примере ОАО "Амурский судостроительный завод"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 212198
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
152051
14
5

... рудник и на добычу каменного угля и нефти на Северном Сахалине. Но так как иностранный капитал использовал природные ресурсы хищнически, концессии вскоре были ликвидированы. Восстановление промышленности на Дальнем Востоке было в основном завершено к 1926 г., причем некоторые ее отрасли превысили уровень 1913 г. Успешно восстанавливалось и сельское хозяйство. В период интервенции оно было сильно ...

0 комментариев


Наверх