Расчет оптимального размера заказа

Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия на примере ОАО "Амурский судостроительный завод"
212198
знаков
6
таблиц
7
изображений

4.2 Расчет оптимального размера заказа

Одним из наиболее известных и применяемых методов при управлении поставками является метод расчета оптимального размера партии заказываемого товара. Данный метод достаточно прост, для его применения не требуется большого количества данных, высокой квалификации персонала.

Расчет оптимального размера заказа (ОРЗ) производится с использованием так называемой формулы Вилсона:

, (4.1)

где Q* – оптимальный размер заказа, (единиц);

I – интенсивность потребления продукции, (единиц в год)

А – стоимость подачи заказа, (р./заказ)

С – стоимость единицы запаса, (р./ед)

I – коэффициент издержек содержания запасов, (стоимость/в год на единицу капитала, вложенного в запасы).

Формула Вилсона получена из условия минимума среднегодовых затрат на выполнение заказов и их хранение в запасе, которые рассчитываются:

, (4.2)

где Q – размер заказа, (ед).

В формуле (4.2) первое слагаемое показывает величину затрат на выполнение заказов за определенный период времени, второе – величину затрат на хранение их в запасе за тот же период. Путем оптимизации выражения (4.2) определяют оптимальный размер партии заказываемого товара.

Практика применения метода расчета ОРЗ, свидетельствуют не только об его относительной практической ценности, но также и о существовании различий в подходах к определению состава и порядка расчета соответствующих затрат.

В развитие и дополнение поднятых в указанной работе проблем приведем следующие, возможно не бесспорные, замечания.

Предварительно хотелось бы остановиться вот на чем. В ряде работ при описании метода расчета ОРЗ не всегда в должной мере акцентируется внимание на том, что ОРЗ определяется не на основании абсолютной величины затрат на выполнение всех заказов и хранение всего запаса, т.е. планового объема поставок, а только на основании средней величины затрат за определенный период (в выражении (4.1) в среднем за год). Это является важным для правильного понимания и применения методологии расчета ОРЗ и ориентирует читателя на необходимость приведения затрат к одному временному интервалу, если интенсивность потребления (I) и издержки на хранение относятся к разным периодам. Также следует более четко определять размерность используемых для расчета показателей. Интересным представляется мнение, что на практике для расчета затрат на хранение запаса удобнее пользоваться не нормой издержек содержания запасов от стоимости находящегося в хранении товара (4.2), а величиной издержек, приходящихся на единицу складского помещения.

Рассмотрим из чего формируются затраты на хранение запасов, и что определяет величину издержек на хранение единицы запаса.

Затраты по содержанию запасов на складе можно подразделить на постоянные и переменные.

а) Постоянные затраты хранения и содержания единицы продукции в запасе за определенный период (З пос, р.) определяются с учетом расходов на содержание и обслуживание помещений (налоги, амортизация, отопление, освещение, ремонт, оплата труда персонала и т.п.) за определенный период которые относятся на все помещение в целом не зависимо от степени его текущего использования.

Величина постоянных затрат на хранение заказа (Озак) рассчитывается с использованием величины постоянных издержек на хранение единицы запаса (Ипос).

Для расчета величины постоянных издержек на хранение и содержание единицы товара в запасе за определенный период постоянные затраты за этот период относят к единице общего объема складско емкости (Оскп):

, (4.3)

где Оскл – общий объем (емкость) склада.

Единица размерности емкости склада должна соотносится с единицей измерения хранимого товара – кв. м., куб. м, тонн, штук и т.д.

Тогда постоянные затраты за время хранения запаса определятся:


, (4.4)

где Q зак – величина запаса на складе за рассматриваемый период, соответствует размеру заказа – ОРЗ, ед.

б) Переменные затраты обслуживания единицы продукции за определенный период (З пер, руб.) связаны с текущими расходами на обслуживание запасов (контроль, учет и т.п.). Для определения переменных затрат используется величина переменных издержек, которые определяются из отношения переменных затрат на обслуживание запаса в конкретном периоде к объему этого запаса:

, (4.5)

где Qтек – размер запаса, в связи с обслуживанием которого образуются переменные затраты в рассматриваемом периоде, ед.

Величина переменных издержек на единицу запаса, как правило, постоянна. Объем текущего запаса изменяется по мере расходования запаса. Тогда переменные затраты на обслуживание запаса за период хранения определятся из выражения:

, (4.6)

При расчете общих затрат на хранение постоянные и переменные затраты суммируются:

, (4.7)


Необходимость разделения общих затрат на постоянные и переменные связана с тем, что величина переменных затрат всегда зависит от текущего (среднего) объема запаса на складе, а размер постоянных затрат может различаться в зависимости от условий управления запасами. Для примера рассмотрим следующие разновидности использования складских площадей, которые условно обозначим как:

1. «Гибкое» управление запасами.

По мере снижения запаса, освобождающиеся складские площади используются под хранение другой продукции. Это говорит о том, что постоянные затраты на хранение запасов будут снижаться по мере расходования запаса, т.е. уменьшения его объема на складе. Тогда в среднем эти затраты составят половину от максимального уровня, рассчитанного для всего объема заказа:

, (4.8)

С учетом (4.8) общие затраты на хранение определятся:

, (4.9)

2. «Фиксированное» управление запасами.

На складе не происходит оперативного перераспределения освобождающихся складских площадей под хранение другой продукции. Такая ситуация может быть как при аренде склада, так и при эксплуатации собственного. Тогда уровень постоянных затрат на хранение запасов остается одинаковым не зависимо от снижения их фактического объема и будет определятся в соответствии с (4.4). Общие затраты на хранение определятся:


, (4.10)

Особо следует выделить еще один случай, когда эксплуатируется собственный склад и в силу различных технологических особенностей и (или) технических характеристик склада последний оказывается не полностью занятым, а свободная часть не может быть использована под хранение других товаров либо сдана в аренду. Тогда постоянные затраты (Зпос) на хранение запаса будут определяться в целом как для всего склада, независимо от того, какой объем товаров находится в запасе (Q зак = Q скл):

, (4.11)

Так как по условию рассчитываемый ОРЗ не может превышать максимального объема склада либо используемой под хранение его части (Q*£Qmax), то для каждого из перечисленных выше случаев должно соблюдаться следующее условие.

Если рассчитанный ОРЗ (Q*pac) будет больше максимально возможного объема склада (Q*pac>Qmax) который при использовании всего склада определяется его общим объемом (Оmах=Qскл), а при частичном использовании – фактически занимаемым объемом (Qmax=Q), то при планировании поставок в качестве ОРЗ должен приниматься максимальный объем хранения (Q*пл=Qmax).

Принимая во внимание рассмотренные выше составляющие затрат на хранение, в формуле (4.2) при расчете средних затрат на хранение заказа можно использовать одно из выражений (4.9), (4.10). Выбор конкретного зависит от конкретных условий хранения запасов.

 



Информация о работе «Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия на примере ОАО "Амурский судостроительный завод"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 212198
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
152051
14
5

... рудник и на добычу каменного угля и нефти на Северном Сахалине. Но так как иностранный капитал использовал природные ресурсы хищнически, концессии вскоре были ликвидированы. Восстановление промышленности на Дальнем Востоке было в основном завершено к 1926 г., причем некоторые ее отрасли превысили уровень 1913 г. Успешно восстанавливалось и сельское хозяйство. В период интервенции оно было сильно ...

0 комментариев


Наверх