1. Увеличение объема реализации РУП.

В 2004 году в целях расширения рынков сбыта и поиска новых заказчиков и потребителей производимой продукции ЗАО "Ялина" планирует принимать активное участие в республиканских и международных отраслевых выставках. Совместно с российскими и белорусскими рекламными агентствами будет разработана и приведена рекламная кампания в специализированных печатных и Интернет изданиях, целью которой будет создание узнаваемого товарного знака и привлечение новых потребителей. Данные мероприятия станут продолжением начатой в 2002-2003 годах работы по продвижению производимой спецобуви на российский рынок и позволяет увеличить объемы реализуемой продукции и полностью загрузить производственные мощности и как результат добиться снижения себестоимости продукции и повысить рентабельность производства по пошиву обуви.

В тоже время планируется развивать смежные виды деятельности. Так, в 2004 году планируется открытие торговых точек по адресу ул. Кульман, 5 и ул. Московская, 20.

2. Увеличение объема бытовых услуг.

Для увеличения объема бытовых услуг, во-первых, планируется расширить сеть подразделений по ремонту обуви, для чего данный вопрос будет проработан администрациями всех районов г. Минска, руководителями предприятий и организаций; во-вторых, разработать и внедрить новые виды и формы обслуживания, а также усовершенствовать рекламное информирование населения об оказываемых услугах. В производстве пошива и ремонта обуви будут внедрены технологии с применением новых отделочных материалов, новых материалов для верха обуви, подкладки, промежуточных деталей, фурнитуры и других комплектующих изделий.

3. Качество продукции.

В 2004 году будет продолжена практика проведения комплексных проверок подразделений по соблюдению трудовой, исполнительной, финансовой технологической дисциплины, качества выполнения работ, услуг и обслуживания. Также продолжится постоянный контроль над выполнением действующей нормативной документации при выполнении работ, оказании услуг с обязательным соблюдением технологической дисциплины. В НЦ ТООТ будут проводиться физико-механические испытания обуви по показателям качества. Остаются актуальными вопросы: проведения дней качества по вопросам повышения качества продукции и оказываемых услуг, культуры обслуживания, анализа работы с письмами, заявлениями; проведения технической учебы с рабочими производства, пошива и ремонта обуви по соблюдению требований нормативной документации, технологической дисциплины при выполнении работ, оказании услуг. Также останутся в практике проведения Художественно-технических Советов. Предполагается начать подготовку к переходу на систему качества в соответствии с международными стандартами качества ISO-9000. Для чего будет организована работа по подготовке нормативной документации, разработке норм и положений, а также разработке детального плана перехода на данную систему в 2004-2005 гг.

4. Организация труда и стимулирование работников предприятия за высокие показатели.

Для стабильной и бесперебойной работы предприятия в 2004 году в первую очередь необходимо усовершенствовать организацию и стимулирование труда работающих, учет и отчетность в подразделениях. Требуется организовать курсы повышения квалификации работников контактной зоны на базе передового опыта и научной организации труда, проводить конкурсы профессионального мастерства.

5. Энергосберегающие мероприятия.

Для сокращения потребления электроэнергии в 2004 году планируется:

производить постепенную замену электродвигателей на отделочных машинах мощностью 2,2 кВт/ч на двигатели мощностью 1,5 кВт/ч, предполагаемая экономия 2 кВт/ч;

произвести замену светильников с лампами накаливания на светильники с люминесцентными лампами, предполагаемая экономия 6 кВт/ч;

сократить освещение подсобных помещений на 15%, предполагаемая экономия 2 кВт/ч.

В результате планируется сократить потребление электроэнергии на 7% к уровню 2003 года, а именно при плановом объеме потребления электроэнергии на 2004 год 890 кВт/ч против 957 кВт/ч в 2003 году сократить потребление электроэнергии на 67 кВт/ч.

4. Организация производства

Рассмотрим стадии и подразделения основного производства ЗАО "Ялина" - пошива обуви специального назначения.

Со склада сырье и материалы поступают в вырубочный цех.

I. Вырубочный цех делится на два участка:

1) раскройный участок (раскрой кожаных деталей верха, подкладки, межподкладки);

2) вырубочный участок (раскрой деталей низа: стелек, полустелек).

Раскроенные детали передаются в заготовочный цех.

II. Заготовочный цех (сборка заготовок, на этом участке установлена швейная лента).

Заготовки передаются в пошивочный цех.

III. Пошивочный участок (сборка готовой обуви).

IV. Готовая обувь передается на склад готовой продукции.

Также на предприятии имеется экспериментальный цех, в котором производить апробация обуви при разработке новых моделей.

Производственный процесс-совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

На ЗАО "Ялина" применяется простая форма производственного процесса, т.е. производственный процесс состоит из последовательно выполняемых операций. В приложении 3 приведен пример технологической последовательности сборки заготовок мужских полусапог модель 757, 756.

Тип производства - это комплексная характеристика организационно-технического уровня производства, представляющая собой совокупность номенклатуры продукции, объема производства, повторяемости продукции, выпуска однотипной продукции, характеристика загрузки рабочих мест, типа используемого оборудования, квалификации рабочих, себестоимости продукции.

Тип производства ЗАО "Ялина" серийный. Серийный тип производства характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры изделий, которая периодически повторяется. Изделия запускаются в производство сериями, детали обрабатываются партиями в определенной, заранее установленной периодичности.

Под серией понимается количество конструктивно-технологически одинаковых изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно.

Однородность конструктивных решений в изделии позволяет изготавливать значительное количество унифицированных деталей, что дает возможность закрепить за рабочими местами ряд деталей (операций) для постоянного или периодически повторяющегося выполнения.

Подготовка производства к выпуску новой продукции.

1. В отделе моделирования, технологии и качества конструктор-модельер и художник-модельер создают новую модель обуви.

2. Модель, представленная отделом моделирования, технологии и качества утверждается на художественном совете.

3. Составляется заявка в отдел снабжения на кожматериалы, материалы низа, верха, нитки, фурнитуру и т.д. необходимые для производства пробной партии новой модели.

4. Происходит отработка модели: как правило, пробная партия-12 пар среднего размера. Отработку модели ведут модельер-конструктор и ведущий технолог.

5. В случае если апробация прошла успешно и не нужны конструктивные изменения в деталях, то проводиться градация модели: изготавливаются по шаблонам среднего размера шаблона на весь размерный ряд: мужская серия от 40 до 47 размера, женская - от 36 по 40 размер.

6. Модельер-конструктор обрабатывает градацию: при помощи измерительных инструментов проверяет правильность, соразмерность.

7. Технолог-нормировщик обмеряет детали для составления норм расхода, и, далее, экономист из ПЭО составляет смету.

8. Теоретически далее необходимо изготовить резаки, но так как на данном предприятии необходимых средств нет, и инструментальный цех отсутствует, то детали кроятся рабочими вручную по шаблонам.

9. Инженер-технолог пишет технологию сборки, для каждого производственного участка.

10. Главным инженером утверждаются нормы расходов материалов и технология изготовления.

11. Подписывается Акт "О готовности запуска в производство данной модели". Его подписывают все службы предприятия:

1) начальник отдела моделирования, технологии и качества: о том, что модель отработана, технологичная и может быть запущена в производство;

2) ПЭО: подготовлены нормы выработки и расценки; составлена смета, калькуляция, цена, прибыльность;

3) отдел снабжения: о наличии необходимых сырья и материалов для производства новой модели;

4) начальники цехов: о готовности к запаску в производство новой модели (наличие необходимых трудовых ресурсов, оборудования, инструмента).

Утверждается Акт главным инженером.

Далее следует запуск новой модели в производство.

Качество продукции - это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Под техническим контролем понимается проверка соблюдения требований, предъявляемых к качеству продукции на всех стадиях ее изготовления, и всех производственных условий, обеспечивающих его.

На данном предприятии технический контроль качества продукции возглавляет инженер по качеству, который входит в отдел моделирования, технологии и качества. В его подчинении состоят два контролера качества.

Они выполняют следующие функции:

контроль поступающих на предприятие со стороны сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива;

контроль состояния оборудования и технологического оснащения;

контроль выполнения технологического процесса на всех стадиях изготовления продукции;

контроль качества продукции;

предупреждение, выявление и учет брака;

установление причин брака;

разработка мероприятий по устранению брака, рекламаций и улучшению качества продукции.

Технический контроль качества на данном предприятии подразделяется:

на входной контроль, определяющий соответствие закупаемых для производства сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий требованиям научно-технической документации. Проверяется наличие у них сертификатов качества. При этом контролируется комплектность поставок, правильность оформления сопроводительной документации и маркировки продукции;

на промежуточный контроль: осуществляется в цехе заготовок, после изготовления заготовки ее проверяет контролер, если она не соответствует стандарту, то либо передается на переделку, либо обувь решением комиссии уценяется;

на окончательный контроль: производиться при приемке готовых изделий для выявления некачественной продукции.

Предполагается начать подготовку к переходу на систему качества в соответствии с международными стандартами качества ISO-9000. Для чего будет организована работа по подготовке нормативной документации, разработке норм и положений, а также разработке детального плана перехода на данную систему в 2004-2005 гг.


5. Организация труда

Организация труда - это упорядоченная система взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом в едином производственном процессе.

На предприятии проводиться работа по следующим элементам организации труда:

1. Разделение и кооперация труда. Под разделением труда на предприятии понимается разграничение деятельности работающих в процессе совместного труда, их специализации на выполнении определенной части совместной работы.

Разделение труда на данном предприятии одновременно производиться в четырех формах:

1) технологическое - разделение труда осуществляется на основе расчленения процесса производства на стадии (вырубочную, заготовительную, пошивочную), переделы, фазы, частичные технологические процессы и операции. В рамках технологического разделения труда на предприятии применяется пооперационное разделение труда. Оно предусматривает распределение и закрепление операций технологического процесса за отдельными работниками, расстановку работающих, обеспечивающую их рациональную занятость и оптимальную загрузку оборудования.

2) функциональное - разделение труда, предусматривающее обособление различных видов трудовой деятельности и выполнение конкретных работ соответствующими группами работников. Согласно данному разделению все рабочие делятся на основных (заняты непосредственно выпуском продукции), вспомогательных (обеспечивают своим трудом работу основных рабочих, не производя непосредственно продукцию), обслуживающих (создают условия для производительной работы как основных, так и вспомогательных рабочих). В отдельные функциональные группы выделяют руководителей, специалистов и служащих.

3) профессиональное разделение труда-в зависимости от профессиональной специализации работающих.

4) квалификационное разделение труда обусловлено различной сложности работ, требующей определенного уровня знаний и опыта работников. Для каждой профессии устанавливается состав операций или работ различной степени сложности, которые группируются согласно присвоенным тарифным разрядам или квалификационным категориям.

Кооперация труда на предприятии существует как объединение работников в ходе совместного выполнения единого процесса либо группы взаимосвязанных процессов труда.

2. Организация рабочего места. Представляет собой материальную основу, обеспечивающую эффективное использование оборудования и рабочей силы. Главной ее целью является обеспечение высококачественного и эффективного выполнения работы в установленные сроки на основе полного использования работы оборудования, рабочего времени, применения рациональных приемов и методов труда, создания комфортных условий труда, обеспечивающих сохранение работоспособности работников.

Организацию рабочих мест на данном предприятии можно признать удовлетворительной. Практически все технические, организационные, экономические и эргономические требования соблюдены. Хотя необходимо отметить недостаток некоторой технологической и организационной оснастки, а также иногда инструмента, из-за чего некоторые операции приходится выполнять вручную, но в данном случае сказывается недостаток материальных средств.

3. Трудовые процессы и методы их выполнения. Трудовой процесс-это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки, и инструментов, высокое качество продукции.

Трудовые процессы на данном предприятии характеризуются как серийные (по типу производства).

Также в зависимости от характера участия рабочих в производственном процессе трудовые процессы на нашем предприятии подразделяются на: ручные (процессы, выполняемые работниками вручную или с помощью немеханизированных орудий труда), ручные механизированные (процессы, выполняемые работником с использованием механизированного инструмента), машинно-ручные (выполняемые машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего, который прилагает конкретные усилия для управления рабочими органами машины).


Информация о работе «Предприятие в условиях перехода к рыночным отношениям»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 77192
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
272169
8
0

... отводы для разработки месторождений полезных ископаемых, находящихся в ведении края, а также лицензии на проведение этих работ и т. д. 1.4 Бюджетное устройство и организация бюджетного процесса в Хабаровском крае. Бюджетное устройство - организация бюджетной системы и принципы ее построения, основанные на реальности, полноте, единстве, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих ...

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
117864
0
0

... и предложений, которые обобщенно представлены следующими предложениями: 1. Коренные преобразования в НКР в связи с переходом к рыночным отношениям требуют переосмысления и использования широкого комплекса маркетинговых методов в деятельности всех предприятий НКР. 2. Применение маркетинга на предприятиях позволит полнее использовать преимущества рыночной экономики в НКР и достичь успеха в ...

Скачать
64453
0
0

... жизнь лизинг не могут кардинально решить назревшие проблемы на современном этапе развития кредитных отношений в сельском хозяйстве России. Основная цель концепции государственной сельскохозяйственной кредитной политики заключается в определении приемлемых форм кредитных отношений в условиях многоукладных форм хозяйствования в системе агропромышленного комплекса России. Правовые формы кредитных ...

0 комментариев


Наверх