Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края
Экономическое содержание и значение бюджета Бюджетная система и бюджетный процесс РФ Характеристика Хабаровского края Бюджетное устройство и организация бюджетного процесса в Хабаровском крае В течение 30 дней со дня внесения на рассмотрение администрацией края проекта вышеназванного закона краевая Дума рассматривает его в первом чтении Анализ бюджета Хабаровского края Необходимо пересмотреть льготы по платежам в бюджет, ужесточить критерии предоставления отсрочек по платежам в бюджет Планирование и прогнозирование доходов бюджета края и краевого бюджета на 1999 год Планирование и прогнозирование расходов бюджета края и краевого бюджета на 1999 год Взаимоотношения федерального, региональных и местных бюджетов на основе бюджетного и налогового кодексов Методические основы определения размеров региональных бюджетов Пути совершенствования межбюджетных отношений Необходимо пересмотреть льготы по платежам в бюджет, ужесточить критерии предоставления отсрочек по платежам в бюджет
272169
знаков
8
таблиц
0
изображений

 Содержание

Введение ……………………………………………………………….. 4

Глава 1. Бюджетный процесс в условиях перехода к рынку ……………………………………………………………………. 6

1.1 Экономическое содержание и значение бюджета …………….. 6

1.2 Бюджетная система и бюджетный процесс в РФ ..……………. 11

1.3 Характеристика Хабаровского края …………………...……… 23

1.4 Бюджетное устройство и организация бюджетного процесса в Хабаровском крае …………………………………………………….... 26

 

Глава 2. Анализ бюджета Хабаровского края ……………… 39

2.1 Анализ исполнения доходов краевого бюджета за 1995 – 1997 годы ………………………………………………………………………. 39

2.2 Анализ исполнения расходов краевого бюджета за 1995 – 1997 годы ……………………………………………………………………… 46

2.3 Планирование и прогнозирование доходов бюджета края и краевого бюджета на 1999 год …………………...………..………….. 53

2.4 Планирование и прогнозирование расходов бюджета края и краевого бюджета на 1999 год ………………………………………... 63

 

Глава 3. Пути совершенствования бюджетного процесса…76

3.1 Взаимоотношения федерального, региональных и местных бюджетов на основе бюджетного и налогового кодексов …………78

3.2 Методические основы определения размеров региональных бюджетов ……..………………………………………………………….. 85

3.3 Пути совершенствования межбюджетных отношений…...….…88

 

Заключение ……………………………………………………..………93

Список литературы ……………….………………………………...…101

Приложения

Введение

В настоящее время в России происходят глубокие экономические перемены. Старые методы хозяйствования заменяются рыночными. Россия перешла на новый этап - этап рыночных отношений. Этот период сопровождался большими изменениями в финансовой системе страны. Это обострило экономическую ситуацию в стране. Перед государством встали такие задачи, как стабилизация экономики, выход из финансового кризиса, снижение бюджетного дефицита.

Ныне повышение роли регионов в политической и экономической жизни страны стало очевидным фактом. В течение ряда последних лет к ним за поддержкой и разрешением своих споров обращались высшие представители исполнительной и законодательной власти. В нынешний период развития российского общества регионы превратились в решающий фактор экономической и политической жизни, решающий судьбу реформ.

Укрепление бюджетов всех уровней власти является ключевым вопросом бюджетной и экономической реформы, во многом определяющим судьбу российского государства. Бюджетная система переживает слож­ный период становления уровней регионального и местного самоуправления. И пока еще отчетливо не проявились контуры будущей модели бюджетного федерализма в России.

Решение этих проблем невозможно без изучения экономической структуры общества, без анализа финансовой системы. Финансовая система охватывает многие инструменты государственных финансов. Центральное место в системе государственных финансов занимает бюджет государства.

На различных этапах развития экономики бюджет является основным источником денежных средств для реализации намеченных реформ. Реформы предполагают перераспределение компетенции между федеральными, региональными и местными уровнями власти, становление органов местного самоуправления, поиск путей обеспечения реальной финансовой самостоятельности каждой административно-территориальной единицы. Важной задачей в системе мер по реформированию управления экономикой является совершенствование взаимоотношений центральных органов власти с местными органами власти в ходе составления и исполнения доходов. Смысл проведения реформ - сделать бюджеты регионов как можно более сбалансированными, побудив их зарабатывать средства самим и ликвидировать всякое неравноправие субъектов РФ. Пока результаты проводимых реформ еще не достигнуты.

Путь реформирования межбюджетных отношений в России, формирования региональных бюджетов с учетом политических и экономических реалий сегодняшнего дня чрезвычайно труден. Необходима очень гибкая, взвешенная политика, осторожное введение новых бюджетных инструментов и методов, терпеливое приспособление действующих механизмов к новым условиям функционирования.

Среди множества бюджетных проблем следует прежде всего выделить три:

— формирование доходов бюджетов всех уровней;

— вертикальная несбалансированность бюджетной системы;

— неопределенность положения бюджетов субъектов

До настоящего времени вопросу межбюджетных отношений достаточного внимания не уделялось. Правительство принимает все новые и новые законы, дарующие людям очередные льготы, причем финансирование ложится не на федеральный бюджет, а перекладывается на плечи региональных бюджетов. Таким образом, происходит перекладывание расходов с вышестоящего бюджета на нижестоящие без какого-либо финансового обеспечения. Кроме того, большую сложность представляет определить размер финансовой помощи бюджетам регионов ввиду того, что регионы часто укрывают свои реальные доходы, чтобы получить больший размер финансовой помощи из центра. Все это затрудняет проведение бюджетного процесса в России и негативно сказывается на всей экономике. Это еще раз показывает о необходимости изменения финансово-бюджетного механизма. В этом процессе уже начало взаимодействовать все большее количество заинтересованных субъектов. В их числе выступают органы власти республик, краев, областей, местных административно-территориальных образований РФ. И сегодня совершенно очевидно, что в условиях рыночного хозяйствования роль бюджета государства усиливается. Он становится одним из главных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. С помощью него осуществляется перераспределение национального дохода, государство может изменять структуру общественного воспроизводства, влиять на результаты хозяйственной деятельности, осуществлять социальные преобразования.

Все это свидетельствует об актуальности темы дипломной работы и предопределило ее выбор.

Целью работы является рассмотрение бюджетного процесса в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края.

Задачи данной дипломной работы:

1) рассмотреть бюджетный процесс в условиях перехода к рынку, для этого раскрыть такие важные понятия и положения, как

экономическое содержание и значение бюджета;

бюджетная система и бюджетный процесс в РФ;

охарактеризовать Хабаровский край с геополитической и социально-экономической точки зрения;

рассмотреть бюджетное устройство и организацию бюджетного процесса в Хабаровском крае;

2) проанализировать исполнение доходов и расходов краевого бюджета за 1995-1997 года, а также рассмотреть планирование и прогнозирование доходов и расходов краевого бюджета и бюджета Хабаровского края на 1999 год

3) предложить пути совершенствования бюджетного процесса.

В качестве методов, позволяющих достичь поставленных перед данной дипломной работой задач, были использованы дедуктивный метод (от “общего” к “частному”) и индуктивный метод (от совокупности “частных” к “общему”).

Глава 1. Бюджетный процесс в условиях перехода к рынку

 


Информация о работе «Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 272169
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68930
1
1

... контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов», Государственным Советом Удмуртской Республики принят Закон «О государственном регулировании цен (тарифов)». Выполнение аналогичных функций, выполняемых на региональном уровне Комитетом по политике цен администрации Хабаровского края, возлагается на органы исполнительной власти всех субъектов РФ. Наличие в структуре органов местного ...

Скачать
74718
0
0

... его состоит в том, что он применяется для разрешения региональных проблем. Существует множество классификаций, используемых для систематизации инструментов региональной экономической политики, Михеева Н. Н. в своей монографии «Региональная экономика и управление» выделяет две группы:[3] - средства макроэкономической политики; - средства микроэкономической политики. Средства макроэкономической ...

Скачать
98893
17
0

... 140 + строка 141 — строка 142 — строка 150 +/— дополнительно введенные строки Если при расчете финансового результата получается убыток, то сумма в строке 190 отражается в круглых скобках. 3. Анализ и аудит финансовых результатов   3.1 Анализ финансовых результатов А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин определили следующие задачи анализа финансовых результатов: - Анализ и оценка уровня и динамики ...

Скачать
75091
3
0

... местного самоуправления для принятия собственных программ по развитию ипотечного жилищного кредитования населения. Для исследования ипотечного жилищного кредитования населения в городе Хабаровске был изучено и проанализировано решение Хабаровской городской Думы от 20.06.06 №270 «Об утверждении городской целевой программы - социальная ипотека для жителей города Хабаровска на 2006-2017 годы» и ...

0 комментариев


Наверх