2.4 Внешняя среда ООО “Аннушка”

Предприятие - это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с окружающей (внешней) средой.

 Рис. 2.1 Внешняя среда предприятия

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

В своей работе ООО «Аннушка» взаимодействует с предприятиями и организациями из различных сфер деятельности, такими как:

- организации по снабжению предприятия материальными запасами;

- предприятия материально-технического обеспечения производства;

- торгово-техническое обслуживание;

- контролирующие и регулирующие деятельность предприятий государственные органы;

- предоставление услуг.

Предприятия материального производства обслуживаются ремонтными мастерскими, сфера услуг обеспечивается техникой, оборудованием, с помощью которого становится возможным предоставление услуг как таковых.

Без энерготопливного снабжения, водоснабжения невозможна деятельность в любой сфере производства, в том числе и торговли.

Такие государственные органы, как Госсанэпиднадзор, центры по стандартизации, метрологии и сертификации, комитеты по защите прав потребителей, инспекции и т.п. регулируют и контролируют деятельность торгового предприятия.

Внешнюю среду подразделяют на:

 - микросреду - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории.

- макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду.

Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности.

Микро- и макросреда хозяйствования, определяющие факторы.

Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к предприятию и его предпринимательским возможностям, т.е. поставщиками, клиентами, маркетинговыми посредниками, конкурентами и контактными аудиториями.

Поставщики - это разные субъекты хозяйствования, обеспечивающие предприятие материально-техническими и энергетическими ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

Деятельность торгового предприятия во многом зависит от хозяйственных отношений с поставщиками. В случае несостоятельности или недобросовестности поставщика у потребителя могут иметь место срывы в выполнении производственных программ или же прямые финансовые потери. И наоборот: надежный поставщик – гарантия успеха.

Существует обобщенный вариант показателей, которые определяют предпочтительность поставщиков:

- репутация и имидж;

- количество продукции, соответствие его прогрессивным стандартам;

- соблюдение сроков, графиков поставки;

- уровень цены на продукцию или услуги (сравнительный анализ цена \ качество, цена \количество);

- условия поставки и формы расчетов (поставки по плану, по требованию, упаковка, транспортные и страховые услуги, валюта расчетов);

- взаимоотношения с заказчиками;

С этой целью рекомендуется рассчитать рейтинги потенциальных поставщиков, провести ранжирование и определить наилучшего партнера.

Так как у ООО «Аннушка» большое количество поставщиков то целесообразнее рассчитать рейтинги у крупных поставщиков.

Я возьму для сравнительного анализа таких крупных поставщиков, как «Пикра» ,«Вентокальдо» ,«Сибирь» ,«Делси - С».

Данные полученные при расчете занесем в таблицу 10.

Таблица 10 - Расчет рейтинга поставщика 1 ( «Пикра» )

Критерий выбора поставщика Удельный вес критерия Оценка значения критерия по десятибалльной шкале у данного поставщика Произведение удельного веса критерия на оценку
1. Надежность поставки 0,30 8 2,4
2. Цена 0,25 10 2,5
3. Качество товара 0,15 9 1,35
4. Условия платежа 0,15 6 0,9
5. Возможность внеплановых поставок 0,10 7 0,7
6. Финансовое состояние поставщика 0,05 9 0,45
Итого: 1,00 49 8,3

Рейтинги других поставщиков рассчитаем точно таким же образом, а результаты исследования занесем в сводную таблицу 11.

Таблица 11 – рейтинги поставщиков

Критерии выбора поставщика Поставщики
1 2 3 4
1. Надежность поставки 2,4 2,4 1,8 1,8
2. Цена 2,5 2 2,25 1,5
3. Качество товара 1,35 1,35 1,2 1,05
4. Условия платежа 0,9 0,9 1,2 1,05
5. Возможность внеплановых поставок 0,7 0,6 0,8 0,4
6. Финансовое состояние поставщика 0,45 0,3 0,45 0,3
Итого: 8,3 7,55 7,7 6,1

1-«Пикра» 2- «Вентокальдо» 3- «Сибирь» 4-«Делси - С».

Выводы:

При расчете рейтинга поставщика мы получили следующие данные, что поставщик под номером 1, а именно «Пикра» является явным лидером среди анализируемых поставщиков. Предприятию ООО «Аннушка» наиболее выгодно работать с «Пикрой».

Основными клиентами предприятий являются потребители продукции (услуг) на разных клиентурных рынках:

- потребительском (население, приобретающее товары и услуги для личного потребления);

- производителей (организации, приобретающие продукцию производственно-технического назначения);

- промежуточных продавцов, приобретающих товары и услуги для последующей их перепродажи с прибылью для себя;

- государственных учреждений (оптовые покупатели продукции для государственных нужд);

- международном (зарубежные покупатели на ранее перечисленных типах клиентурных рынков).

Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие предприятию в продвижении, сбыте и распространении его товаров среди клиентов. К ним относятся торговые посредники, фирмы - специалисты по организации товародвижения, агентства по оказанию маркетинговых услуг и кредитно-финансовые учреждения.

Конкуренты - соперники предприятия в борьбе за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Предприятиям для производства конкурентоспособной продукции необходимо постоянно изучать своих конкурентов, разрабатывать и соблюдать определенную рыночную стратегию и тактику.

Контактные аудитории - это организации, проявляющие реальный или потенциальный интерес к предприятию или оказывающие влияние на его способность достигать поставленных целей. Это финансовые круги (банки, инвестиционные компании, фондовая биржа, акционеры), средства информации, различные государственные учреждения представительской и исполнительной власти, население и граждане группы действий (общественные организации).

В макросреде предприятия действует значительно большее количество факторов, чем в микросреде. Им свойственна многовариантность, неопределенность и непредсказуемость последствий.

Природные факторы. Для природной среды характерны: дефицит некоторых видов сырья, вздорожание энергии и усиление вмешательства государства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Экономические факторы. К основным факторам этой среды принадлежат: рост и спад промышленного производства, уровень и темпы инфляции, колебания курса рубля относительно валют других государств, система налогообложения и кредитования, спрос и предложение на рынке, платежеспособность контрагентов, уровень и динамика цен, безработица и др.

Экологические факторы. Для этой среды характерны: рост загрязнения окружающей среды и усиление вмешательства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, ужесточение государственного контроля за доброкачественностью и безопасностью товаров.

Оценка местоположения ООО «Аннушка».

Магазин ООО «Аннушка» расположен в ста метрах от конечной остановки маршрутных автобусов номер 5, 75а, 53, 85, 100, 91 и 93. . Рядом (около 400 метров) находится Красноярский государственный Аграрный университет и три его студенческих общежития. Также на конечной остановке находятся два кафе «У Руслана» и «Уют». Жилое здание, в котором находится магазин ООО «Аннушка», расположено в крупном жилом массиве. Покупателями данного магазина также являются граждане проживающие по улице Словцова и Гусарова. В районе магазина ООО «Аннушка » находится школа № 138 , лицей №1(бывшая школа № 147) и детский садик № 44.



Информация о работе «Подходы и оценки эффективности розничной продажи товаров на примере магазина ООО "Аннушка"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 144890
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
72607
1
2

... . Основным фактором коммуникации являются личные контакты продавцов с покупателями. Крупные розничные предприятия и их сети проводят в полном объеме мероприятия коммуникативного маркетинга. Основная задача в розничной торговле – это заманить покупателя в магазин. Учитывая, что рядом существует большое количество конкурентов, торгующих примерно таким же ассортиментом, очень важно, чтобы покупатель ...

0 комментариев


Наверх