2.2 Материально – техническая база ООО “Аннушка”

Магазин должен располагать комплексом помещений, необ­ходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Состав и размеры помещений зависят от типа магазина и его общей площади.

Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологическую планировку. По функциональному назначению помещения подразделяют на следующие группы: торговые; для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже; вспомогательные; администра­тивно-бытовые; технические.

Торговые помещения занимают важнейшее место в общей со­вокупности помещений магазина. К ним относят торговые залы, помещения приема и выдачи заказов, зал кафетерия, зал демон­страции новых товаров, помещения (зоны) для оказания допол­нительных услуг покупателям. Все эти помещения несут основную функциональную нагрузку в магазине. Площади, формы и пропорции торговых помеще­ний в значительной степени обусловливают уровень обслужи­вания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-технологического процесса в магазине, на экономические пока­затели его работы.

К помещениям для приемки, хранения и подготовки това­ров к продаже относят приемочные, разгрузочные, кладовые для хранения товаров, охлаждаемые камеры для хранения скоропор­тящихся продуктов, помещения для подготовки товаров к прода­же, фасовочные, комплектовочные и экспедиции отдела заказов.

Подсобные помещения включают помещения для хранения тары и контейнеров, экспедиции по доставке товаров на дом, мастерские по ремонту оборудования и инвентаря, рекламно-оформительские мастерские, помещения для приема посуды, мо­ечные.

К административно-бытовым помещениям относят контор­ские помещения, кабинет директора магазина, помещения для размещения столовой или буфета для персонала магазина, ком­наты отдыха, главную кассу, здравпункт, гардеробные, душе­вые и т. п.

Технические помещения — вентиляционные камеры, машинные отделения холодильных установок и лифтов, телефонный коммутатор, электрощитовая, помещение теплового узла или ко­тельной, радиоузел, камеры кондиционирования воздуха.

Все помещения магазина должны быть расположены с уче­том обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Так, планировка торговых помещений, а также помещений (зон) для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, вспомога­тельных и административно-бытовых помещений должна отве­чать следующим основным требованиям:

- торговые помещения должны быть непосредственно связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, чтобы можно было обеспечить оперативное пополнение товар­ных запасов в торговом зале, используя кратчайшие пути дви­жения товаров;

оптимальным является решение, когда торговый зал и кла­довые расположены на одном уровне;

- торговый зал должен быть связан с помещениями для при­емки товаров по возможности кратчайшим путем, что особенно важно при поступлении в магазин товаров в таре-оборудовании;

- помещения для хранения тары, обменного фонда контейнеров, упаковочных материалов и инвентаря желательно располагать непосредственно у приемочной или разгрузочной рампы;

- административно-бытовые помещения должны быть связаны с торговыми помещениями, а также с помещениями для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. В свою очередь, меж­ду помещениями этой группы должна быть обеспечена должная взаимосвязь. Например, необходимо планировочное объединение помещений для отдыха и буфета. Гардеробные помещения, сан­узлы, моечные должны быть связаны со всеми группами поме­щений магазина.

Размещение помещений и их планировка должны быть напра­влены на обеспечение максимальных удобства для покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществле­ние всех торгово-технологических операций на основе широко­го внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень про­изводительности труда работников. Устройство и размещение помещений должны быть подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговых предприятиях.

Общая площадь магазин составляет 102 квадратных метра, из них 52 - это площадь торгового зала, остальное пространство занимают складские и подсобные помещения.

Магазин OOO «Аннушка» по типу здания является встроенно-пристроенным, т.е. одна часть помещений (административно-бытовые) расположена на первом этаже жилого дома, а другая часть (торговый зал) вынесена за пределы габаритов дома в виде пристроенного унифицированного блока. Это здание отвечает всем необходимым требованиям, а именно: архитектурно-строительным, экономическим, технологическим, санитарно-гигиеническим.

Форма торгового зала ООО "Аннушка" имеет прямоугольную конфигурацию с соотношением сторон 1:2. Эта форма удобна, т.к. позволяет рационально разместить торговое оборудование, организовать процесс подачи товаров в торговый зал, предусмотреть движение покупательских потоков.

Коэффициент экспозиционной площади равен в 2005 году 0,50, на основании этого можно сделать вывод, что площадь здания магазина используется эффективно т.к. этот коэффициент в магазинах с площадью 50 кв.м равен 0,52.

Из всего этого можно сделать вывод, что торгово-технологическое оборудование, используемое в ООО "Аннушка" соответствует экономическим, эстетическим и техническим требованиям.

Рассмотрим баланс ООО «Аннушка» представленный в таблице 2.

Таблица 2 – Баланс ООО «Аннушка»

АКТИВ Отч. год, р
I Основные средства и прочие внеоборотные активы
1. Нематериальные активы 2776
2. Основные средства 82253
3. Долгосрочные финансовые вложения
Итого по I разделу 85029
II Запасы и затраты
4. Производственные запасы 16695
5. МБП 501
6. Готовая продукция 3884
Итого по II разделу 21080
III Денежные средства
7. Расчеты с дебиторами 155446
8. Денежные средства 55466
Итого по III разделу 210912
БАЛАНС 338028

ПАССИВ
IV Источники собственных средств
1.Уставный капитал 7640
2. Нераспределенная прибыль прошлых лет 30260
Итого по IV разделу 37900
V Расчеты и прочие пассивы
3. Долгосрочные займы 1
4. Расчеты с кредиторами 199090
5. Прочие краткосрочные пассивы 100265
Итого по V разделу 299356
БАЛАНС 261256

Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости фирмы.

Показатели платежеспособности:

1.Общий коэффициент покрытия : К1=277407/100265=2,8

- показывает какая часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все необходимые средства.

2.Коэффициент ликвидности : К2 =210912/299356=0,7

- показывает какая часть текущих обязательств по кредитам и расчету можно погасить, мобилизовав оборотные средства , кроме товаро - материальных запасов. ( Оп. значение 0,2 - 0,7).

3.Коэффициент абсолютной ликвидности : К3=55466/100265=0,55

- способность наиболее быстро погашать краткосрочную задолженность без привлечения дополнительных средств. (0,2 - 0,7)

Показатели финансовой устойчивости:

4.Коэффициент автономии : К4=37900/261256=0,15

- показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников средств, находящихся в распоряжении предприятия (Оптимальное значение > 0,5).


Информация о работе «Подходы и оценки эффективности розничной продажи товаров на примере магазина ООО "Аннушка"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 144890
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
72607
1
2

... . Основным фактором коммуникации являются личные контакты продавцов с покупателями. Крупные розничные предприятия и их сети проводят в полном объеме мероприятия коммуникативного маркетинга. Основная задача в розничной торговле – это заманить покупателя в магазин. Учитывая, что рядом существует большое количество конкурентов, торгующих примерно таким же ассортиментом, очень важно, чтобы покупатель ...

0 комментариев


Наверх