ОАО "Ярич" - работает на рынке как производитель алкогольных напитков. Продукция хорошо известна в Красноярском крае

144890
знаков
39
таблиц
12
изображений

4.         ОАО "Ярич" - работает на рынке как производитель алкогольных напитков. Продукция хорошо известна в Красноярском крае.

Если рассматривать рынок продовольственных товаров в целом, то надо заметить, что импорт преобладает над российским товаром по многим позициям, особенно в отношении упаковки, дизайна и оформления продукции, изготовления полуфабрикатов и разнообразия ассортимента, но главное достоинство многих Российских изготовителей продуктов питания, по сравнению с импортными - это качество продуктов, более высокие вкусовые и калорийные свойства. Российские производители в основном используют натуральное сырьё, тогда как во многих импортных продуктах присутствует большое количество искусственных добавок, красителей, консервантов.

Специалисты всё же считают, что, несмотря на тяжелые условия, рынок отечественных производителей будет расширяться за счет того, что многие производители уже закупили и начали эксплуатировать современное оборудование и технологии для производства продуктов питания, обратили внимание на упаковку, фасовку, расширение ассортимента, оформление выпускаемой продукции.

ООО «Аннушка» закупает почти все основные гастрономические продукты питания напрямую у поставщиков - изготовителей, а основную часть бакалейных товаров у оптовых фирм и частных предпринимателей. Характеристика поставщиков представлена в приложении 1.

В приложении 1- "Характеристики поставщиков" указаны основные поставщики товаров, с которыми у торгового предприятия положены рациональные хозяйственные связи на стабильной долговременной основе. Договора с этими поставщиками заключаются на год. Кроме этого, в течение года возникают краткосрочные связи с различными поставщиками-посредниками, с которыми заключаются договора поставки на небольшой срок, или на разовую поставку товаров. В основном ассортимент этих товаров импортного производства, а также прочие бакалейные и сопутствующие товары, которые по договору приобретаются очень небольшими партиями и рассчитаны на спрос покупателя с достатком выше среднего.

Изучая источники закупок товаров ООО «Аннушка» ведет журнал, где на каждого поставщика составляет его данные (наименование организации, его юридический адрес и почтовый адрес, Ф.И.О. и телефон директора, гл. бухгалтера, режим работы), сведения о количестве и ассортименте продовольственных товаров и другие сведения интересующие предприятие.

Анализ товарного ассортимента.

Товарный ассортимент — это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.

Формирование товарного ассортимента - это установление в определенном порядке конкретной номенклатуры товаров, образующих необходимую их совокупность для розничной торговли. К факторам, влияющим на этот процесс, относятся: принципы формирования ассортимента, профиль торгового предприятия, потребительские комплексы, товарная классификация, стадия жизненного цикла товара, устойчивость товарного ассортимента. Эти факторы при формировании товарного ассортимента находятся во взаимодействии. Их сочетание зависит от характера спроса, предъявляемого покупателями, конкретного профиля торгового предприятия и условий его функционирования.

Стабильность ассортимента - наиболее желательное его состояние для изготовителя и продавца. Поэтому маркетинговые мероприятия должны быть направлены на поддержание этого состояния путем напоминающей рекламы, формирования ассортимента в основном счете товаров, пользующихся устойчивым спросом.

Обновлению ассортимента должны предшествовать маркетинговые мероприятия по разработке нового товара с учетом выявленных потребностей, а также рекламная поддержка до выхода его на рынок. Для нового товара должны быть определены стратегия ценообразования и каналы распределения.

Оптимальная структура товарного ассортимента должна учитывать фазу жизненного цикла товаров с точки зрения темпов роста объема их продаж на данном рынке и долю объемов продаж этих товаров по отношению к доле конкурента.

Для анализа ассортимента ООО «Аннушка» сгруппируем его в таблицу.

Таблица 5 - Анализ ассортимента предприятия.

Широта ассортимента Насыщенность ассортимента Глубина ассортимента
1 2 3
Колбасные изделия

 Вареные колбасы

Сырокопченые колбасы

 Сосиски

 Полукопченые колбасы

Докторская

 Восточная

 Молочная

 Любительская

 Останкинская

 Преображенская

 Кремлевская

 Премьера

 Фантазия

 Аппетитные

 Молочные

Купеческая

Дзержинская

Польская

Молоко, молочные товары

 Йогурты

Молоко

 

 Сметана

 

 Сливочный

Молочный

Обезжиренный

Топленое

Шоколадное

1.5% (жирность)

2.5% (жирность)

5.5% (жирность)

 15% жирность

20% жирность

25% жирность

Сливки

Молочные коктейли

 10 % жирность

10 % жирность (стерелизов)

 Мажитель (персик)

Мажитель (клубника)

Мажитель (мультифрукт)

Мажитель (груша)

Чудо Молоко (киви)

Чудо Молоко (манго)

Полуфабрикаты

Котлеты

Фарш

Пельмени

 Боярские

 Борские

 Мясные

 Свиной

 Говяжий

 Куриный

 Сибирские

 Домашние

 Столичные

 Русские

 Поспел

Это лишь не большая часть того товарного ассортимента, который представлен у ООО «Аннушка».

Проведем Анализ динамики реализации товаров по ассортименту и представим его в таблице 6.

Таблица 6 - Анализ динамики реализации товаров по ассортименту

Наименование товаров (товарных групп) Объем продажи, тыс.руб.

Базисный период

2002 год

Отчетный период

2003 год

Средний темп роста, %
Колбасные изделия 5100 6700 31.37
Молочные товары 12000 26500 120.81
Полуфабрикаты 7800 12300 57.69

Средний темп роста, % = Отчетный период / Базисный период × 100, (2.11)

С помощью метода ABC распределяем товары в порядке убывания объёма продаж. Данные по отчётному периоду представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Разделение товаров (товарных групп) на подгруппы А, В и С в отчетном периоде.

Наименование товара (товарной группы) Объем продаж, тыс. руб.

Доля вклада,

%

Вклад нарастающим итогом, % Группа и ее вклад в результат
Полуфабрикаты 12300 17,9 45,3

В

17,9%

объёма продаж

Колбасные изделия 6700 12,5 65,4

С

12,5% объёма продаж

Молочные товары 26500 45,7 97

А

45,7%

объёма продаж

Оценка качества работ по формированию ассортимента дается также на основе анализа оборачиваемости реализуемых товаров (товарных групп) и представлена в таблице 8 .

Таблица 8 -Анализ оборачиваемости

Наименование товара (товарной группы) Базисный период Отчетный период Отклонение (замедление или ускорение)
скорость тов. обр. время тов. обр. скорость тов. обр. время тов. обр.
1 2 3 4 5 6
Мясная продукция 5,99 3,29 6,63 2,93 Ускорение
Сигареты 1,06 28,0 1,07 29,4 Замедление
Фрукты 1,03 19,34 1,65 18,5 Ускорение
Приправы 0,89 38,9 0,54 40,3 замедление
Кондитерка 1,65 28,98 1,76 24,06 Ускорение
Пиво 0,3 48,12 0,7 32,61 Ускорение
Продолжение таблицы 8.
1 2 3 4 5 6
Вино водочные 4 7,00 4,4 6,32 Ускорение
Хлеб 1,23 19,27 1,76 17,76 Ускорение
Сыры 0,67 31,23 0,99 30,95 Ускорение
Молочка 1,08 27,66 1,11 27,67 Ускорение

Скорость товарного обращения

Об.раз = ТО/ТЗ или Об. Раз= Д/Об.дн. , (2.12)

где ТО- товарооборачиваемость

ТЗ – средний товарный запас за исследуемый период

Д – количество дней в анализируемом периоде

Об.дн – оборачиваемость в днях

Время товарного обращения

 Об.дн. = ТЗ*Д/ТО или Об.дн. = ТЗ/ТО (2.13)

Выводы:

1.По результатам анализа ассортимента его можно оценить по следующим признакам : По местонахождению (торговый ассортимент), по широте охвата товаров (развернутый ассортимент), по степени удовлетворения потребителей (оптимальный ассортимент), по характеру потребностей (реальный ассортимент).

2.В результате анализа таблицы № 5 ассортимент магазина «Аннушка» в среднем соответствует запросам выделенных сегментов рынка.

3.Анализируя динамику реализации товара по ассортименту (таблица№6) объем продаж растет по всем наименованиям приведенных товаров.

4.В результате анализа таблицы №8 такие товары как: сигареты, приправы имеют замедление товарооборачиваемости.

Анализ конкурентов и конкурентной среды

Конкуренция – это борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод. Конкуренция представляет цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике.

Конкуренция – важный элемент, влияющий на уровень цен. С позиции маркетинга анализируется среда, в которой фирма осуществляет свою деятельность. В зависимости от того, кто контролирует цены, различают три вида конкурентных сред:

Среда, где цены контролируются рынком: - именно здесь фирме важно правильно установить цены, т.к. завышенные цены оттолкнут покупателей и привлекут их к конкурирующим фирмам, а заниженные не обеспечат условий для деятельности.

Среда, цены, в которой контролируются фирмой – в этих условиях фирмам проще функционировать, получая высокие прибыли, т.к. их продукция вне конкуренции. И при высоких и при низких ценах, на свою продукцию фирмы находят покупателей на рынке, выбор цены зависит только от стратегии и целевого рынка.

 Для проведения этого анализа конкурентов необходимо однозначно определить всех предпринимателей, которых можно отнести к кругу реальных или потенциальных конкурентов. Изучение последних имеет особенное значение в условиях быстрого расширения рынка, высокой рентабельности и сравнительно легкого доступа на рынок и должно быть направлено на те же области, которые были предметом анализа собственного потенциала предприятия:

- Возможные стратегии конкурентов

- Текущее положение конкурентов

- Финансовые возможности

- Предпринимательская философия и культура

- Цели конкурентов

Анализ показателей деятельности, целей и стратегий конкурентов – важнейший этап проведения исследования конкуренции на рынке. Без углубленного анализа особенностей и характера стратегий наиболее крупных конкурирующих фирм невозможно оценить их действия на рынке сбыта. Прогноз поведения конкурентов строится на основе учета следующих факторов: размеров, темпов роста и прибыльности предприятий конкурентов; мотивов и целей производственно-сбытовой политики и др. На базе анализа факторов формируются выводы о сильных и слабых сторонах стратегии конкурентов.

Данные, полученные при анализе занесем в таблицу 9.


Таблица 9 -Анализ конкурентов и конкуренции

№ пп Критерий конкурента Характеристика и оценка фактического состояния по 10 бальной шкале
Конкурент №1 Конкурент №2 Конкурент №3 Конкурент №4
ООО «Мария» ЧП« Удача » ООО «Азиза» ООО «Аннушка»
1 Использование конкурентом методов конкурентной борьбы 4 3 4 5
2 Доля рынка 6 4 2 6
3 Перспективы развития 3 2 7 7
4 Местонахождение 3 3 3 4
5 Производственные возможности 6 3 4 6
6 Цены, ценовая политика, качество, упаковка товара. 9 3 2 5
7 Финансовое состояние 4 3 6 7
8 Доля собственного капитала 9 8 7 9
9 Реклама нового товара 3 3 6 4
ИТОГ 47 32 41 53

Вывод:

При сравнительном анализе конкурентных преимуществ фирм, осуществляющих свою деятельность в одно географическом районе г.Красноярск, можно сделать вывод, что ни одна из этих фирм не является большим конкурентом ООО «Аннушка» кроме ООО «Мария».

Ситуация осложняется еще тем, что фирма конкурент имеет магазин в 5 метрах от ООО «Аннушка».

Cостав основных потребителей.

Сегментирование – процесс деления всех потенциальных покупателей на достаточно большие группы таким образом, что каждая из них предъявляют отличные от других требования к товарам и услугам.

Сегмент – особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий обладающих определенными признаками.

Цель сегментации: максимально удовлетворить запросы потребителей, а также рационализация затрат предприятия.

Основополагающей предпосылкой сегментирования рынка является следующее: не все покупатели обладают потребностями в одном и том же товаре или услуге. По этой причине редко когда удается применить единую маркетинговую или сбытовую программу для привлечения сразу всех потенциальных покупателей. Сегментирование рынка позволяет найти баланс между неоднородностью покупателей с одной стороны и ограниченностью ресурсов поставщиков – с другой стороны.

Суть сегментирования рынка состоит в следующем: определяются подгруппы покупателей со схожими потребностями, некоторые из этих групп выбираются для дальнейшей работы и им предлагаются тщательно разработанные сбытовые и маркетинговые программы, подчеркивающие отличительный имидж продукта или позиционирующие торговую марку.

Основные характеристики покупателей

- Демографические характеристики – возраст, размер семьи, раса, жизненный цикл семьи, пол, семейное положение, религия.

- Социально-демографические характеристики – доход, образование, род деятельности социальный класс.

- Географическое расположение - страна, регион, тип городской зоны (плотность населения), город (сельская местность), тип дома.

- Психологические характеристики – тип личности, образ жизни, принадлежность к определенному общественному классу, мотивы покупки, потребления, регион.

При рассмотрении всех факторов влияющих на покупательское поведение можно сделать заключение. Данный магазин находиться в неблагоприятных условиях, так как в расстоянии 10 метров находиться 2 фирмы конкурента и одна в 50 метрах от магазина. Нахождение автобусных остановок от магазина около 100 метров. Покупателями являются как школьники и студенты, так и рабочие и пенсионеры. Торговая точка находиться в новом жилом массиве, где высок процент обеспеченного населения .


Информация о работе «Подходы и оценки эффективности розничной продажи товаров на примере магазина ООО "Аннушка"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 144890
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
72607
1
2

... . Основным фактором коммуникации являются личные контакты продавцов с покупателями. Крупные розничные предприятия и их сети проводят в полном объеме мероприятия коммуникативного маркетинга. Основная задача в розничной торговле – это заманить покупателя в магазин. Учитывая, что рядом существует большое количество конкурентов, торгующих примерно таким же ассортиментом, очень важно, чтобы покупатель ...

0 комментариев


Наверх