Процентные поправки всегда вносятся первыми – к каждой предыдущей уже скорректированной величины сопоставимой продажи, затем денежные поправки

123510
знаков
5
таблиц
0
изображений

3. Процентные поправки всегда вносятся первыми – к каждой предыдущей уже скорректированной величины сопоставимой продажи, затем денежные поправки.

Типы корректировок на отличительные характеристики участка земли в черте населенных пунктов

Корректировка на глубину участка

«Правило 4 – 3 – 2 – 1»

Это правило подразумевает, на первые 25% глубины приходиться 40% стоимости, на вторые 25% – 30% стоимости, на третьи 25% стоимости – 20% стоимости и на последнее 25% – 10% стоимости участка.

Метод Рунге

Если площадь участка относительно большая, она делиться на зоны:

Зона I – глубина до 40 м от улицы;

Зона II – глубина участка между 40 – 80 м от улицы;

Зона III-а – глубина более 80 м от улицы, участок застроен

Зона III-в - глубина более 80 м от улицы, участок не застроен.

Соотношение между зонами:

Зона II составляет 50% от стоимости зоны I;

Зона III-а примерно 25% от стоимости зоны I;

Зона III-в менее 25% от стоимости зоны I.

Корректировка на неправильности формы

Участок треугольной формы

При одинаковой площади и протяженности фронтальной границы треугольный участок оценивается ниже, чем участок треугольный из-за неудобств при проведении строительных работ и эксплуатации объекта.

«Правило 65 – 35»

Установлено, что земельного участка треугольной формы с основанием по фронту улицы составит 65% стоимости участка прямоугольной формы с такой же протяженностью фронтальной границы и глубиной.

Соответственно, стоимость земельного участка треугольной формы в том случае, когда на главной улице находиться его вершина, составляет 35% от стоимости участка прямоугольной формы.

Корректировка на угловое расположение

Преимущество углового расположения, особенно для коммерческих объектов недвижимости проявляется в свободе входа и выхода, в простате подъезда при высокой интенсивности транспортного потока и в дополнительных возможностям оформления витрин и организации рекламы.

Расчет величины влияния углового расположения ведется тремя основными приемами:

·          Угловое расположение увеличивает стоимость земельного участка на 50%

Вводиться коэффициент углового расположения – 1,5.

·          Влияние углового расположения представлено функцией отношения стоимости 1 м протяженности границы по боковой улицы к стоимости 1 м протяженности границы по главной улице.

2.6 Доходный подход к оценке земельных участков

Сущность и область применения доходного подхода к оценке земельных участков

Сущность доходного подхода состоит в том, что стоимость земельного участка определяется на основе чистого операционного дохода, который предполагается получить от его эксплуатации в будущем путем капитализации или дисконтирования денежных потоков.

Доходный подход оценивает стоимость недвижимости в данный момент как текущую стоимость будущих денежных потоков, т.е. отражает:

– качество и количество дохода, который объект недвижимости может принести в течение своего срока службы;

– риски, характерные как для объекта оценки, так и для региона.

Теоретической основой доходного подхода определения стоимости земли является принцип ожидания получения дохода, который реализуется на фоне принципов замещения, спроса и предложения, наилучшего использования.

В зависимости от целевого назначения земельный участок может принести его владельцу следующие виды доходов:

·          арендная плата за землю;

·          часть дохода от единого объекта недвижимого имущества, приходящаяся на земельный участок;

·          расчетный рентный доход от сельскохозяйственных и лесных земель;

·          доход от прироста стоимости земельного участка при его возможной перепродаже;

·          при залоге.

Доходный подход используется при определении:

·          инвестиционной стоимости, поскольку потенциальный инвестор не заплатит за объект большую сумму, чем текущая стоимость будущих доходов от этого объекта;

·          рыночной стоимости.

При использовании доходного подхода применяются два метода определения стоимости:

·          метод прямой капитализации доходов;

·          метод дисконтирования денежных потоков.

В основе данных методов лежит предпосылка, что стоимость недвижимости обусловлена способностью оцениваемого объекта генерировать потоки доходов в будущем. В обоих методах происходит преобразование будущих доходов от объекта недвижимости в его стоимость с учетом уровня риска, характерного для данного объекта. Различаются эти методы лишь способом преобразования потоков доходов.

При использование метода капитализации доходов в стоимость недвижимости, преобразуется доход за один временной период, а при использование метода дисконтирования денежных потоков – доход от его предполагаемого использования за ряд прогнозных лет, а также выручка от перепродажи объекта недвижимости в конце прогнозного периода.

Достоинство доходного подхода определяется по следующим критериям:

·          возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя;

·          тип, качество и обширность информации, на основе которой проводится анализ;

·          способность учитывать конкурентные колебания;

·          способность учитывать специфические особенности объекта, влияющие на его стоимость.

Определение чистого операционного дохода

Первым шагом при любом подходе к капитализации дохода является определение потоков денежных средств. При анализе доходов и расходов принято использовать как ретроспективные, так и прогнозные данные.

Методика определения дохода заключается в прогнозировании величины доходных и расходных денежных потоков на будущие периоды. Чистый операционный доход является основным показателем, дающим информацию об уровне рентабельности объекта недвижимости.

Общий алгоритм определения чистого операционного дохода предусматривает выполнение следующих операций.


Информация о работе «Оценка застроенных земельных участков»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123510
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294253
11
2

... налогообложения. В данном пособии были рассмотрены различные подходы, используемые для решения проблем, с которыми приходится сталкиваться оценщикам, риэлторам и аналитикам рынка недвижимости при оценке стоимости земельных участков. Эти проблемы могут возникнуть при различных ситуациях, например, когда земля ожидает своего эффективного собственника, арендатор ищет определенный земельный участок, ...

Скачать
62852
0
0

... может быть обжаловано в суде по административным делам. При лишении права собственности выплата компенсации в соответствующем размере предусмотрена уже в Конституции.   Нормативно-правовая регламентация регистрации перехода прав собственности на землю Приобретение права собственности на землю а) Возможности перехода права собственности Приобретение права собственности на землю может ...

Скачать
41654
0
3

... участка или единого объекта недвижимости, либо продажа земельного участка или единого объекта недвижимости в наиболее вероятные сроки по рыночной стоимости. 2. Оценка стоимости предприятия при реструктуризации Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. В процессе оценки выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, ...

Скачать
145145
15
4

... что минимальные ставки на рынке сегодня начинаются от 9%, выданные в октябре кредиты в среднем имели ставку 13% -14%. Средний срок кредита - 16,6 лет. [56] 1.4 Цели и принципы оценки жилой недвижимости Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. ...

0 комментариев


Наверх