Определение потенциального валового дохода

123510
знаков
5
таблиц
0
изображений

1. Определение потенциального валового дохода

Потенциальный валовой доход – доход, который можно получить от земельного участка, при 100 процентном его использовании без учёта всех потерь и расходов.

При оценке потенциального валового дохода оценщик должен получить от собственника всю информацию о доходах и расходах, связанных с функционированием земельного участка или единого объекта недвижимого имущества как на момент оценки, так и на перспективу.

При оценке потенциального валового дохода оценщик может использовать следующую информацию:

·          данные о сопоставимых продажах объектов недвижимости;

·          информацию об оцениваемом объекте;

·          результаты анализа рынка, публикуемые в специализированных периодических изданиях, где представлена информация об объектах недвижимости, выставляемых на продажу и предлагаемых к сдаче в аренду.

2. Определение потерь, связанных с неполной занятостью земельного участка, и потерь при сборе арендной платы.

При эксплуатации земельного участка возможны потери арендной платы от неполной занятости площадей и недобора платежей, например, вследствие смены арендаторов, нарушения графиков арендных платежей.

Расчет данных потерь осуществляется на базе ретроспективной и текущей информации по оцениваемому земельному участку и на основе сравнительного анализа земельных участков, подобных объекту оценки.

3. Определение прочих доходов.

Прочие доходы – это доходы, получаемые от функционирования недвижимости сверх арендных платежей. Эти доходы можно увязать с нормальным использованием данного объекта недвижимости в целях обслуживания в частности, арендаторов, и не включаемые в арендную плату.

4. Определение действительного валового дохода.

Действительный валовой доход – доход, который может быть получен от эксплуатации земельного участка с учётом уровня занятости площадей и возможных потерь при сборе арендной платы.

Действительный валовой доход – это потенциальный валовой доход за вычетом потерь от недоиспользования площадей и при сборе арендной платы с добавлением прочих доходов от нормального использования объекта недвижимости:

ДВД = + ПД

5. Определение операционных расходов

Операционные расходы – это текущие расходы, необходимые для обеспечения нормального функционирования земельного участка и воспроизводства действительного валового дохода.

Операционные расходы можно разделить на четыре группы:

1)         постоянные операционные расходы;

2)         переменные операционные расходы;

3)         расходы на содержание и ремонт объекта недвижимости;

4)         операционные расходы на замещение.

1. Постоянные операционные расходы

К постоянным операционным расходам относятся расходы, размер которых не зависит от степени эксплуатационной загруженности объекта и уровня предоставляемых услуг:

·          налог на недвижимое имущество;

·          страховые взносы.

2. Переменные операционные расходы

Переменные операционные расходы – это периодические ежегодные расходы, величина которых зависит от загрузки площадей.

Наиболее типичные переменные расходы на:

·    управление;

·    коммунальные услуги;

·    оплату договорных услуг

·    заработную плату обслуживающего персонала;

·    прочие переменные расходы.

Расходы на управление включаются в отчет независимо от того, кто управляет объектом – собственник или нанятый управляющий. Оценщик должен из данных по сопоставимым объектам определить, какой вид вознаграждения управляющему типичен на данном рынке для подобных объектов. Иногда оплата труда управляющего определяется в процентах от действительного валового дохода. Большие объекты, располагающие офисными помещениями, могут иметь расходы, связанные с услугами связи, юридическими и бухгалтерскими консультациями, рекламой.

Расходы на коммунальные услуги включают расходы по уплате за водоснабжение и канализацию, электричество, отопление, тепловую энергию. Оценщик определяет величину этих расходов на основании данных о расходах прошлых периодов, сравнительного анализа за коммунальные услуги по аналогичным объектам или на основании информации поставщиков данных услуг.

Оплата договорных услуг включает расходы за пользование телефоном, кабельным телевидением, противопожарной системой, охраной и др. Оценщик определяет величину этих затрат на основании информации, полученной из договоров на услуги

Расходы на заработную плату включает расходы на оплату труда работников, занятых обслуживанием и эксплуатацией объекта оценки обслуживающего инженерное оборудование.

Прочие переменные расходы включают расходы на оплату труда работников, занятых очисткой снега, уборкой мусора, санитарной обработкой, обслуживанием территорий и зеленных насаждений, расходы на юридические и другие профессиональные услуги, связанные с составлением договоров, расходы на рекламу и другую маркетинговую деятельность.

3. Расходы на содержание и ремонт объекта недвижимости включает расходы на текущий мелкий ремонт и содержание объекта недвижимости:

В эту группу не включается заработная плата работников ответственных за мелкий ремонт и обновление так как эти расходы вошли в группу «переменные операционные расходы».

Величина будущих затрат на содержание и ремонт оборудования и инженерного обустройства определяется в процентном отношении от валового действительного дохода.


Информация о работе «Оценка застроенных земельных участков»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123510
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294253
11
2

... налогообложения. В данном пособии были рассмотрены различные подходы, используемые для решения проблем, с которыми приходится сталкиваться оценщикам, риэлторам и аналитикам рынка недвижимости при оценке стоимости земельных участков. Эти проблемы могут возникнуть при различных ситуациях, например, когда земля ожидает своего эффективного собственника, арендатор ищет определенный земельный участок, ...

Скачать
62852
0
0

... может быть обжаловано в суде по административным делам. При лишении права собственности выплата компенсации в соответствующем размере предусмотрена уже в Конституции.   Нормативно-правовая регламентация регистрации перехода прав собственности на землю Приобретение права собственности на землю а) Возможности перехода права собственности Приобретение права собственности на землю может ...

Скачать
41654
0
3

... участка или единого объекта недвижимости, либо продажа земельного участка или единого объекта недвижимости в наиболее вероятные сроки по рыночной стоимости. 2. Оценка стоимости предприятия при реструктуризации Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. В процессе оценки выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, ...

Скачать
145145
15
4

... что минимальные ставки на рынке сегодня начинаются от 9%, выданные в октябре кредиты в среднем имели ставку 13% -14%. Средний срок кредита - 16,6 лет. [56] 1.4 Цели и принципы оценки жилой недвижимости Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. ...

0 комментариев


Наверх