3.11 Методология формирования кода показателя с учетом построения рубрикатора КСП

 

Кодирование показателей проводится в соответствии с межотраслевой структурой рубрикатора КСП.

Каждая рубрика, подрубрика получают код, являющийся общим для однотипных показателей.

Показатели, объединенные в один блок по единому основанию, имеют различные коды в случаях: наличия различий в методике исчисления показателей, вызванных отраслевыми особенностями; изменения в методике расчета показателя из-за различий в степени полноты исходных данных при переходе с одной периодичности на другую; наличие различий в методике определения показателей в абсолютной и относительной формах выражения; различий в единицах измерения. Во всех остальных случаях основания показателей имеют один код.

От межотраслевых рубрик показателей нетрудно перейти к характеристике показателей конкретных отраслей на основе использования действующих классификаций и системы кодирования.

Кодирование показателей осуществляется службой администрирования КСП с использованием программно-технологических средств ведения КСП. Показатели кодируются одиннадцатизначными кодами, из которых первые четыре знака отводятся рубрикам, следующие два - подрубрикам, еще два - группам показателей внутри рубрик, а последние три - являются непосредственным кодом показателя внутри группы показателей данной рубрики и подрубрики.

Кодирование статистических показателей проводится после выполнения работ по их перегруппировке на межотраслевой основе и систематизации показателей внутри групп. Степень детализации оснований показателей внутри групп определяется многими факторами и может быть неодинаковой в разных рубриках, подрубриках и группах показателей.

3.12 Методология ведения КСП

 

Каталог статистических показателей - развивающаяся система, способная к изменениям применительно к новым условиям и потребностям в статистической информации, которая постоянно актуализируется.

Ведение Каталога представляет собой совокупность операций, связанных с его функционированием, движением, изменением состава, характера показателей и признаков, системой кодирования, хранения, рассматриваемых как постоянный процесс.

Все показатели, используемые в органах государственной статистики, подлежат обязательной загрузке в КСП, согласно "Временному порядку ведения Электронного каталога статистических показателей", утвержденному руководством Госкомстата России 01.04.1999 г.

Изменение оснований показателей во времени при изучении одних и тех же явлений, по определению, невозможно. Поэтому процесс изменения показателей КСП сводится к процессу изменения их состава, характера, тесно связанных с практикой пересмотра форм статистической отчетности, совершенствования комплексов, уточнения других источников информации.

Все регистрируемые в КСП показатели являются отражением процесса этих изменений. Задача состоит в том, чтобы своевременно, а также структурно и методологически грамотно загружать в КСП показатели с учетом разработанных в данном проекте положений, исключая при этом дублирование ранее загруженных показателей.

Загрузка показателей в КСП должна проводиться в полном соответствии с предлагаемой межотраслевой структурой рубрикатора с учетом их систематизации внутри рубрик (подрубрик). Это означает, что местоположение новых показателей определяется соответствием их характера характеру отдельных рубрик (подрубрик) в КСП. При этом они должны располагаться не в конце рубрики (подрубрики), а внутри соответствующих рубрик (подрубрик), групп, подгрупп, выделенных в процессе внутренней систематизации показателей.

Реализации правил загрузки показателей должно способствовать наличие резерва кодов, предусматриваемого для групп, подгрупп, где отражаются первичные и другие конкретные статистические показатели КСП. Только при этом условии возможно сохранять последовательность расположения показателей и принятую форму их систематизации при ведении КСП.

Утратившие актуальность, отмененные показатели, параллельно с загрузкой новых показателей, должны своевременно выгружаться. Такие показатели не должны накапливаться в КСП.

В начале каждого года формируется архив состава показателей за предыдущий год. Все показатели (действующие и отмененные) КСП отражаются в архиве в систематизированном виде, а не общим массивом. Для этой цели формируется структуре архива, тождественная межотраслевой структуре рубрикатора КСП, куда должны выгружаться для хранения показатели в соответствии с их характером и органической связью с отдельными рубриками (подрубриками), группами их. Архивы показателей в КСП хранятся по годам.

Призначная часть показателей загружается в КСП по максимальной разрезности. Изменения в призначной части показателей КСП могут иметь следующие аспекты: - изменение в составе групп признаков показателя (увеличение или уменьшение их числа). В этом случае, например, часть порядковых номеров, присвоенных группам признаков, не будет задействована в зависимости от потребностей практики, хотя в КСП группы признаков загружены в форме справочников по их максимальному количеству; - изменения числа позиций внутри групп признаков. Например, изменения многоуровневых признаков могут приводить к изменению числа уровней и позиций внутри уровней иерархии, что диктует изменения соответствующих порядковых номеров.

Унифицированные показатели должны кодироваться и загружаться в КСП в соответствии с предложенными методологическими положениями. В этом случае значительно увеличивается информационная нагрузка на призначную часть показателя. Получение информации пользователями КСП предусматривается на основе системы многокритериального поиска с применением одного и/или совокупности следующих критериев: коду основания показателя (его фрагменту); наименованию основания показателя (его фрагменту); единице измерения; периодичности разработки; разрезности разработки; по признакам с учетом их многоуровневой структуры; по отдельным позициям признаков; по формам государственного статистического наблюдения (или ОКУД).

Кроме того, программно-технологические средства должны обеспечивать возможность формирования на основе КСП как системы метаинформации локальных баз данных показателей для структурных подразделений Госкомстата России - пользователей КСП в соответствии с их задачами. В этих базах данных структурные подразделения должны иметь возможность хранить свой состав показателей в необходимом им объеме, который должен формироваться в автоматизированном режиме на основе фрагментирования из КСП. Структуры локальных баз данных должны быть тождественны структуре КСП, программные средства должны обеспечивать все необходимые режимы работы пользователя.


заключение

В процессе написания работы были достигнуты цели и решены задачи поставленные во введении к работе.

Было определено, что целью проведения официального статистического учета в Российской Федерации является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения стоящих перед нею задач.

Государственные статистические наблюдения проводятся на основе данных первичных учетных документов либо путем опроса юридических лиц, их представительств и филиалов, граждан, в том числе занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, об их деятельности, включая разработку, тиражирование и рассылку отчетно-статистической документации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений.

Главным учетно-статистическим центром в Российской Федерации в соответствии со ст. 71 Конституции является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).

Осуществление деятельности Госкомстата России происходит в соответствии с Федеральной программой статистических работ, которая включает в себя перечень мероприятий по проведению официального статистического учета, сведения об исполнителях и о сроках его проведения. Федеральная программа статистических работ ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации и финансируется за счет средств федерального бюджета.

В процессе осуществления статистического учета Федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы взаимодействуют с судами, Центральным банком Российской Федерации, органами прокуратуры, государственной налоговой инспекцией государственными внебюджетными фондами и другими государственными организациями.

В рамках свое деятельности Госкомстат России осуществляет значительный объем научно-методологической деятельности. Под научно-методологической деятельностью Госкомстата России понимается разработка и совершенствование научно обоснованной официальной статистической методологии для проведения государственных статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия официальной статистической методологии международным статистическим стандартам.

Одним из направлений научно-методической работы Госкомстата России является формирование системы статистических показателей, которые находят сове отражение в каталоге статистических показателей (КСП).

Совершенствование методологии формирования КСП позволит решить задачи: системности КСП; устранения дублирования показателей; определения методологии охвата показателей КСП отдельными признаками или группой признаков и правил формирования многоуровневых признаков в КСП; методологического обоснования возможностей использования различных единиц измерения при формировании показателей (натуральных, стоимостных, оценки в разных валютах, сопоставимых ценах); разработки методологии однозначного определения показателя с изменяемой периодичностью разработки; разработки методологии группировки (рубрицирования) показателей в КСП; разработки методологии формирования архивов КСП.

Наибольшая актуальность разработки методологических основ построения и ведения каталога статистических показателей заключается в том, что он является развивающейся системой, способной к изменениям применительно к новым условиям и потребностям в статистической информации, которая постоянно актуализируется.


Информация о работе «Основы организации статистического учета в Российской Федерации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 63914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28267
2
0

... будет способствовать принятие Закона о статистической деятель­ности, который послужит правовой основой работы органов государственной статистики.   Организация государственной статистики в России. В основу организации статистической работы в России положены сле­дующие принципы: 1)   централизованное руководство статистикой; 2) единые организационное строение и методология; 3) неразрывная ...

Скачать
38942
6
1

... денежных доходов и расходов бюджетов субъектов РФ и РБ за полугодие произведены 1%-ая механическая выборка, в результате которой получены следующие данные, тыс. руб. : Таблица 2 - Исходные данные по доходам и расходам РФ и РБ № п/п Республика Башкортостан № п/п Российская Федерация Доход Расходы Доход Расходы 1 28,8 14,9 1 44,3 20,5 2 55,8 22,2 2 58,1 23,2 3 17,1 ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
109710
2
0

... пределами Российской Федерации через представительство, филиал; дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции; курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или ...

0 комментариев


Наверх