3.8 Методология построения и ведения КСП

 

Унификация показателей в КСП - основное направление совершенствования Каталога статистических показателей. Унификация статистических показателей означает приведение их к единообразию, при котором однотипные по содержанию показатели не рассредоточиваются по блокам, отраслям, видам деятельности, а концентрируются в одном блоке, группе, что предопределяет формирование рубрикатора КСП на межотраслевой основе. Объединение однотипных показателей в рамках КСП аналогично процессу унификации показателей форм статистической отчетности, которые имеют межотраслевое значение. Следствиями унификации показателей КСП в условиях формирования его межотраслевой структуры являются:

- уменьшение числа показателей в КСП:

- исключение их дублирования;

- увеличение информационной нагрузки на призначную часть;

- более полное информационное отражение в КСП возможностей сравнительного анализа отдельных проблем экономики, являющихся общими для любой отрасли (сектора);

- развитие единообразия в средствах сбора, передачи и обработки статистических данных;

- облегчение поиска статистической информации, когда однотипные по содержанию показатели сосредоточены в соответствующем блоке рубрикатора КСП.

3.9 Методология и критерии систематизации призначной части КСП

Каждый показатель КСП характеризуется набором признаков (единица измерения, периодичность, территория, номенклатура продукции и т.д.). В зависимости от характера изучаемых явлений, показателя, статистической задачи признаки используются в различных сочетаниях, с разной степенью детализации. Требуется упорядочение множества признаков показателей с учетом их последовательности и многоуровневости.

Призначная часть выполняет свою роль только в сочетании с конкретным основанием показателя, и в зависимости от комбинации признаков обеспечивается многообразие числовых значений показателей.

Призначная часть показателей, являясь нейтральной к характеру изучаемых явлений, может служить типовой характеристикой показателей с различными основаниями. При этом одни признаки и разрезы разработки, например, единица измерения, периодичность, территория, являются общими для всех показателей КСП, другие - являются призначной частью показателей в рамках одной отрасли или сектора экономики. Это делает возможным использовать в качестве основы систематизации признаков степень охвата признаками показателей КСП.

Систематизация групп признаков производится на основе следующих критериев:

- по степени охвата показателей;

- по частоте использования одного или группы признаков.

Систематизация групп признаков производится на основе следующих критериев: по степени охвата показателей; по частоте использования одного или группы признаков.

Классификационные группировки первой группы признаков в КСП могут быть применены к отдельным показателям не в полном объеме (например, территориальный аспект не будет указываться, если какой-либо показатель не предусматривается разрабатывать с участием этого признака), тогда по умолчанию предполагается, что данный показатель берется в целом по России. Это положение в равной мере относится к разработке показателей в рамках СНС.

Применение временных характеристик в призначной части отражает несколько аспектов: периодичность представления статистической информации (например, недельная, месячная, квартальная, годовая и т.д.); время совершения (например, объем производства промышленной продукции в отчетном периоде, за месяц, нарастающим итогом с начала года и т.д., наличие основных фондов на начало или конец отчетного периода); временные изменения изучаемого процесса или явления (например, среднемесячная заработная плата в процентах к предыдущему месяцу или соответствующему месяцу предыдущего года) и т.д.

При необходимости уточнения одних признаков другими признаки в КСП строятся по принципу мyогоуровневости. Последовательность и уровни формируются индивидуально к каждому конкретному показателю исходя из смыслового значения характеристик, описываемых признаками, и с учетом степени детализации каждого уровня. Последовательность и уровни согласуются с заинтересованными структурными подразделениями Госкомстата России.

 

3.10 Методология формирования КСП на основе межотраслевого рубрикатора

 

КСП формируется на основе следующей информации:

а) первичных показателей статистической отчетности (показатели форм государственного статистического наблюдения, утверждаемые Госкомстатом России, включая показатели нецентрализованной в органах государственной статистики отчетности);

б) показателей, полученных в процессе обработки (преобразования) первичных данных (из комплексов электронной обработки данных, отраслевых и межотраслевых баз данных);

в) показателей других организаций, используемых в комплексном статистическом анализе экономики;

г) показателей, включенных в официальную статистическую информацию Госкомстата России и публикации.

Последовательность расположения всех показателей внутри рубрик, подрубрик, групп должyа быть следующей: а) абсолютные показатели в натуральном выражении; б) абсолютные показатели в стоимостном выражении; в) относительные характеристики явлений (темпы роста (снижения), показатели структуры, коэффициенты, показатели координации, сравнения, интенсивности и т.д.).

Эта последовательность расположения статистических показателей должна быть одинаковой для любого уровня экономики (макроэкономического, отраслевого, секторного, территориального).

Описание оснований показателей и их призначной части в КСП проводится на основе следующих правил: 1) формирование кода основания показателя; 2) наименование основания показателя, принятое в статистической практике; 3) формирование перечня признаков, идентифицирующих показатель с данным основанием.

Последовательность их расположения должна быть следующей: единица измерения (классификатор ОКЕИ), периодичность и другие временные характеристики; разрезы разработки (территории (по классификатору ОКАТО), категории предприятий и организаций (ОКПО), виды экономической деятельности (по классификатору ОКДП), отрасли экономики (по классификатору ОКОНХ), федеральные органы исполнительной власти (по классификатору ОКОГУ), организационно-правовые формы (по классификатору ОКОПФ), формы собственности (по классификатору ОКФС), по государственному сектору, по секторам экономики (для показателей СНС раздела "Обобщающие показатели национальных счетов")); признаки с учетом специфики (виды продукции (по классификатору ОКП), виды услуг (по классификатору ОКУН).

К основаниям показателей КСП по всем рубрикам, подрубрикам, группам должны быть даны методологические пояснения.

Правила описания, однозначно определяющие положение каждого показателя и признаков в КСП, сохраняются на всех этапах статистических работ - сбора, передачи, обработки, использования, распространения, хранения статистической информации.


Информация о работе «Основы организации статистического учета в Российской Федерации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 63914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28267
2
0

... будет способствовать принятие Закона о статистической деятель­ности, который послужит правовой основой работы органов государственной статистики.   Организация государственной статистики в России. В основу организации статистической работы в России положены сле­дующие принципы: 1)   централизованное руководство статистикой; 2) единые организационное строение и методология; 3) неразрывная ...

Скачать
38942
6
1

... денежных доходов и расходов бюджетов субъектов РФ и РБ за полугодие произведены 1%-ая механическая выборка, в результате которой получены следующие данные, тыс. руб. : Таблица 2 - Исходные данные по доходам и расходам РФ и РБ № п/п Республика Башкортостан № п/п Российская Федерация Доход Расходы Доход Расходы 1 28,8 14,9 1 44,3 20,5 2 55,8 22,2 2 58,1 23,2 3 17,1 ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
109710
2
0

... пределами Российской Федерации через представительство, филиал; дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции; курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или ...

0 комментариев


Наверх