3.1 Формирование призначной части показателя

 

По своей сути статистический показатель в КСП - это качественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в обществе, отображающая сущность явления или процесса в конкретных условиях места и времени.

Статистический показатель в КСП включает в себя основания показателя и его призначную часть.

Основание показателя отражает сущность и общие отличительные свойства социально-экономического явления без указания места, времени и числового значения.

Призначная часть показателя нейтральна к сущности изучаемых явлений, поэтому одни и те же признаки могут применяться для характеристики различных оснований показателей. Признаки показателя - это совокупность характеристик, присущих основанию показателя.

В статистической практике действует система идентификации показателей с применением следующих признаков: временная характеристика - периодичность разработки (месяц, квартал, год, конкретная дата и т.д.); единицы измерения; территориальный, ведомственный, отраслевой разрезы разработки, разработка по формам собственности; номенклатура товаров и услуг; другие признаки, содержащиеся в утвержденных классификаторах или в локальных классификаторах и справочниках.

Перечисленные признаки не имеют связи с сущностью явлений, не выражают также их внутреннюю природу, что и составляет коренное отличие содержания понятия "признак показателя" от понятия "основание показателя".

Признаком показателя является многократно изменяемая часть показателя, которая может быть выделена в однородные справочники.

При определении основания показателя и его признаков все характеристики, не связанные с сущностью изучаемого явления или процесса, перенесется в призначную часть. Такими характеристиками, например для раздела "Сельское хозяйство", являются: единицы измерения, периодичность разработки, территории, каналы реализации сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с предлагаемой методологией из приведенных выше показателей действующего КСП выделяется основание показателя путем исключения из его наименования каналов реализации сельскохозяйственной продукции и перенесения их в призначную часть. За счет этого проведено сокращение числа показателей раздела КСП "Сельское хозяйство" и их систематизация".

Признаки показателей, обладающие многоуровневостью (иерархичностью), отражают, с одной стороны, многоступенчатые отношения между их уровнями, с другой, - тесно связаны с основанием показателя. Многоступенчатые связи между уровнями признаков отражают степень их детализации. Независимо от глубины детализации признаков все их уровни органически связаны с основанием показателя. Связь всех уровней признака, а не только признака 1-го уровня, с основанием показателя обеспечивает получение числовой характеристики изучаемого явления.

Например, в изучении стоимости жилья выделяются следующие уровни признаков: 1-й уровень - престижные районы и спальные районы; 2-й уровень - крупнопанельные и крупноблочные дома и кирпичные дома; 3-й уровень - жилые помещения типовые, в том числе однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные, четырех- и более комнатные; 4-й уровень - жилые дома с улучшенной планировкой, в том числе однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные, четырех- и более комнатные.

Все названные в примере уровни признаков органически связаны с основанием показателя "Средняя стоимость одного кв. м общей площади" и поэтому обеспечивают разнообразие числовых значений этого показателя.

Формирование показателей КСП на базе их основания и призначной части позволит существенно сократить их число и осуществить их систематизацию в рамках единой методологии построения Каталога.

3.2 Методология использования абсолютных и относительных величин при определении показателя и его признаков

 

В статистической практике широкое распространение имеет представление показателей одновременно его абсолютными и относительными значениями.

Если для получения показателя в относительной форме выражения используется иная, чем для показателя в абсолютном выражении, методология, то это приводит к изменению содержания показателя, и его следует считать самостоятельным показателем.

При формировании КСП показатели в абсолютной и относительной формах выражения, имеющие различные методики расчета, следует считать разными показателями. Например, показатели "объем произведенной промышленной продукции" и "индекс физического объема произведенной промышленной продукции" (цепной и базисный) являются разными показателями, так как индекс физического объема промышленной продукции, хотя и имеет единую основу с показателем объема произведенной промышленной продукции в абсолютном выражении, но в отличие от него рассчитывается по другой методике.

К числу распространенных расчетных показателей, получаемых на основе абсолютных и относительных величин, относятся средние. Это один из важнейших обобщающих показателей в статистике.

При решении вопроса о включении средних в КСП применяется аналогичный подход. Исчисление любых видов средних проводится по определенной методологии, связанной с выделением однородной совокупности, выбором весов для взвешивания и т.п. Средние считаются самостоятельными показателями.



Информация о работе «Основы организации статистического учета в Российской Федерации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 63914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28267
2
0

... будет способствовать принятие Закона о статистической деятель­ности, который послужит правовой основой работы органов государственной статистики.   Организация государственной статистики в России. В основу организации статистической работы в России положены сле­дующие принципы: 1)   централизованное руководство статистикой; 2) единые организационное строение и методология; 3) неразрывная ...

Скачать
38942
6
1

... денежных доходов и расходов бюджетов субъектов РФ и РБ за полугодие произведены 1%-ая механическая выборка, в результате которой получены следующие данные, тыс. руб. : Таблица 2 - Исходные данные по доходам и расходам РФ и РБ № п/п Республика Башкортостан № п/п Российская Федерация Доход Расходы Доход Расходы 1 28,8 14,9 1 44,3 20,5 2 55,8 22,2 2 58,1 23,2 3 17,1 ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
109710
2
0

... пределами Российской Федерации через представительство, филиал; дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции; курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или ...

0 комментариев


Наверх