1.         Организация производства в системе экономики предприятия. Сущность понятия «организация»

Слово «организация» является одним из наиболее употребимых в экономических науках. Обычно его используют в трех значениях:

1)         организация как система;

2)         организация как состояние;

3)         организация как процесс.

Организация как система

С одной стороны, промышленное предприятие – это комплекс средств производства, предназначенных для осуществления технологического процесса, изготовления конкретной продукции.

С другой стороны, промышленное предприятие – это сложная социотехническая система, объединяющая людей и средства производства для создания материальных благ.

Организации как экономические системы обладают рядом особенностей, которые отличают их от прочих систем.

Среди этих особенностей:

1)        нестационарность отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения (люди, вероятность);

2)        наличие предельных возможностей, которые определяются наличием имеющихся ресурсов;

3)        способность изменить свою структуру и формировать варианты поведения. Анализ структуры:

-           линейная структура;

-           девизиональная структура;

-           горизонтальная структура;

-           штабная структура управления;

4)        способность адаптироваться к изменяющимся условиям;

5)        способность и стремление к целесообразию, то есть к формированию цели внутри организации.

Организация как структура (состояние)

 

Организация как состояние характеризуется рядом признаков:

1)        наличие некоторого количества участников;

2)        наличие координирующего внутреннего центра;

3)        функционирование с использованием принципов саморегулирования, с помощью которых осуществляется координация внутренних процессов;

4)        обособленность производственной структуры и наличие границ данной структуры.

 Таким образом, когда идет речь о состоянии организации, то имеется в виду наличие определенного порядка или степени упорядоченности системы, в том числе ее строении и функционировании.

Организация как процесс

Как процесс организация представляет собой проявление общественной деятельности, возникшей на основании разделения труда. Функциональным предназначением организации как процесса является создание новых или качественное совершенствование созданных и функционирующих производственных систем.

То есть организовывать – это значит либо создавать новую систему, либо улучшать ее состояние в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями.

Хаммер –реинжениринг – скачкообразный предел изменения ( 30 %); Кайзен – медленные, постоянные, ежеминутные изменения (основан на человеческом факторе).

2.         Общие законы организации

Этих законов несколько:

1). Основной закон организации – это закон синергетического эффекта.

Заключается в том, что сумма свойств системы превышает арифметическую сумму свойств всех входящих в данную систему элементов.

Впервые особенности проявления синергетического эффекта рассматривал Богданов.

2). Закон единства анализа и синтеза.

Заключается в том, что процессы разделения специализации и дифференциации необходимо дополнять противоположными процессами соединения и интеграции.

3). Закон пропорциональности означает необходимость поиска и использования наиболее рационального соотношения между отдельными частями производственной структуры.

4). Закон композиции предполагает, что целью деятельности любой подсистемы промышленной структуры является выполнение основных целей организации в целом.

5). Закон организованности предполагает, что производственная структура рационально функционирует, если объем информации не превышает возможностей данной системы.


3.         История развития науки об организации производства

I этап.

Первые документальные исследования о появлении научных основ организации производства относятся к V – VI тысячелетию до н.э.

В Египте использовались некоторые формы современного консалтинга. То есть практика запросов и консультаций специалистов по «узким местам».

Вавилон: свод законов царя Хаммурапи, в которых законодательно устанавливалась оплата работы свободных людей. Работодатели несли юридическую ответственность за нарушения принципов оплаты.

В IV веке до н.э. в Элладе (Греция) Сократ сформулировал принцип системности относительно к организациям.

В Греции изучались методы изучались метода выполнения трудовых операций, были рассмотрены вопросы ритмичности производственных процессов.

II этап.

XII – XIV в.в. – объединение отдельных ремесленников в цеха, которые играли важнейшую роль в сохранении технологий.

Технологические секреты передавались только по наследству. Цех жестко регламентировал организацию снабжения, сбыта, внутренний распорядок работ, оплату труда.

XV век – появление мануфактур, которые представляли собой цеха с большим объемом производства, более высокой степенью разделения труда и менее жесткой регламентацией всех производственных процессов.

На первом и втором этапе использовались эмпирические методы организации производства.

III этап.

XVIII век н.э. – благоприятные условия в Англии для развития научной мысли (капитал, средние слои, религиозная терпимость).

1733 г. – создан самолет-челнок;

1760 г. – первый металлургический завод;

1769 г. – паровая машина.

В 70-е годы – первые методы организации производства:

1)        разработаны стандарты на технологические процессы в текстильной и металлургической промышленности;

2)        используются научные подходы к размещению оборудования;

3)        внедряется стандартизация.


Информация о работе «Организация производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 83058
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
91739
35
10

... числу персонала – 84 человека, отражено на диаграмме 2.2.1. Диаграмма 2.2.1. Организационная структура и требования к персоналу представлены в Приложении 2. 2.3. Производственный план цеха по формованию внутренних стеновых панелей Начало производства внутренних стеновых панелей намечено на июль 2002 года. План производства на первый год работы формовочного цеха согласован с предварительным ...

Скачать
99571
62
0

... ткани арт. 7205, то и Ме мотального перехода, перематывающего уток, больше для ткани арт. 7205. II. Для объяснения влияния ассортимента на показатель мощности приготовительных отделов ткацкого производства составим таблицу 3.12., в которой индекс мощности раскрывается через индексы основных параметров технологического процесса и заправочные параметры. Индексы мощности отделов, перерабатывающих ...

Скачать
80512
6
0

... уборки зависит в основном от наличия техники и погодных условий. Лучшие результаты дает сочетание обоих способов. Оптимальный срок длительности уборки 10-12 дней. Основные показатели производства зерна. СХПК «Красный доброволец» находится в Петровском районе Тамбовской области в непосредственной близости от райцентра. ИНН 6813000079 СХПК «Красный доброволец» хозяйство среднего размера, ...

Скачать
123678
50
5

... и текстураты соевых белков являются наиболее распространенными производным сои с широко применяются в пищевой промышленности и производстве специализированных питательных смесей. Финансовая модель Оценка эффективности инвестиций в проект, являющийся предметом настоящего бизнес-плана, а также способности заемщика обслужить инвестиционный кредит, осуществлена с помощью финансовой модели. Периодом ...

0 комментариев


Наверх