3.         MPC увеличилось до 0,8 следовательно

С1 = 1000 + 0,8 DI,

график функции рис. 4(б). Чем больше MPC, тем наклон функции потребления больше (кривая более крутая). Изменение MPC графически отражается в изменении тангенса угла наклона прямой потребления C (рис. 4(а)). Если MPC составляло 0,5 от прироста дохода – прямая С1, то в результате увеличения склонности к потреблению (MPC = 0,8) – прямая С2, совокупные доходы общества в целом увеличатся от DI1 до DI2. Равновесный уровень национального дохода составит DI2 руб.

4.         MPS уменьшилось до 0,2 в следствии увеличения MPC, следует

S2 = -1000+0,2.DI.

Изменение MPS графически отражается в изменении тангенса угла наклона прямой сбережения (рис. 4(б)). Если MPC увеличивается (прямая С1 на рис. 4(а)), то MPS сокращается (прямая S1 на рис. 4(б)), что естественно ведет к увеличению доходов общества в целом.


Заключение

Целью данной работы являлось изучение совокупных частей спроса- потребления и сбережения.

Потребление – это сумма денежных средств, которая расходуется на приобретение товаров и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Сбережение представляет собой ту часть располагаемого национального дохода страны, которая не расходуется на оплату конечного потребления общества (населения, государственных бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство). Располагаемый доход формируется как результат первичного распределения национального дохода на оплату лиц наемного труда и прибыль и последующего перераспределения первичных доходов через государственный бюджет и другие звенья финансовой системы.[10]

Личные потребительские расходы - часть национального продукта; общие расходы домохозяйств на потребительские услуги и товары длительного и кратковременного пользования, произведенные внутри страны и импортированные из-за границы.

Сущность сбережений заключается в том, что часть дохода индивидуума, которую он сберегает, чтобы потребить в будущем вместо того, чтобы потребить ее в настоящем. Происходит своего рода “жертвование” текущим потреблением ради потребления будущего.

Не смотря на то, что сбережения и потребление являются двумя взаимосвязанными понятиями, между ними существую различия, например: потребление ориентировано на удовлетворение текущих потребностей, а сбережения – на то чтобы увеличить потребление в будущем, сбережения осуществляются только теми семьями, доход которых превышает средний уровень, а потребление существует во всех семьях, потребление не может быть равно нулю и не должно быть ниже минимума, а сбережение могут быть равны нулю.

Факторы, которые определяют уровень национального дохода и его распределение для являются центральной проблемой для кейнсианской теории. Кейнсианство анализирует эти факторы с точки зрения реализации в условиях формирования эффективного спроса. Поэтому Дж. Кейнс направил усилия на изучение основных составных частей совокупного спроса, то есть потребления и сбережения, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей спроса в целом.

Относительно стабильны величины потребления и сбережений при условии, что государство не предпринимает специальных действий по их изменению, например через систему налогообложения. Эта стабильность связана с тем, что на решения «потреблять» или «сберегать» в домашних хозяйствах влияют соответствующие традиции. К тому же факторы, не связанные с доходом, многообразны, и изменения в них нередко взаимоуравновешиваются


Список используемой литературы

 

1.         Видяпин А.Н., Журавлева Г.П. Экономическая теория – М.: Инфра 2008.

4. Николаева И.П., Казасхмедов Г.М. Экономическая теория – М.: Юнити 2006.

2.         Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика: теория и российская практика – М.: КноРус 2006.

3.         Николаева И.П. Экономическая теория – М.: Проспект 2008

4.         Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 1978.

5.         Киселева Е. А. Макроэкономика. – М.: ЭКСМО, 2005.

6.         Слагода В.Г. Экономическая теория. – М.: Форум, 2005.

7.         Основы экономической теории. Под ред. О. Д. Мамедова. – Ростов, 2006.

8.         Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Экономистъ, 2005.

9.         Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2005.

10.        Справочник Росстата – М.:2007

11.       Социально-экономические тенденции в первом полугодии 2007 года(из материалов мониторинга Министерства экономического развития торговли Р. Ф.) //Экономист, 200, №9.

12.       Аренд Р. Источники посткризисного экономического роста в России // Вопросы экономики, 2005, № 1.

13.       http://top.rbc.ru

14.       http://rosfincom.ru

15.       http://finance.rambler.ru


[1] Киселева Е. А. Макроэкономика. – М.: ЭКСМО, 2005, стр 213.

[2]Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 1978., стр 199.

[3] Видяпин А.Н., Журавлева Г.П. Экономическая теория – М.: Инфра 2008. стр. 323

[4]Николаева И.П. Экономическая теория – М.: Проспект 2008 стр.274

[5]Видяпин А.Н., Журавлева Г.П. Экономическая теория – М.: Инфра 2008 стр.326

[6] http://top.rbc.ru/events/23/06/2008/188521.shtml

[7] http://finance.rambler.ru/news/gks/27811074.html

[8] http://rosfincom.ru/news/31960.html

[9] Социально-экономические тенденции в первом полугодии 2007 года(из материалов мониторинга Министерства экономического развития торговли Р. Ф.) //Экономист, 2007, № 9.

[10]Аренд Р. Источники посткризисного экономического роста в России // Вопросы экономики, 2005, № 1.


Информация о работе «Баланс сбережения и потребления в экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
133997
5
0

... записей, 2–3-недельных и месячных журнальных записей. Исправление и дополнение дневниковых и журнальных записей может производиться интервьюером при посещении им домашнего хозяйства только с согласия обследуемых. 2. Поведение домашних хозяйств в национальной экономике России   2.1 Анализ сектора домашних хозяйств в национальной экономике Ключевой экономической проблемой в современной ...

Скачать
91865
0
0

... около 67% от уровня мировых цен и была значительно ниже, чем для стран СНГ. Цепа тонны поставляемой в республику нефти составляла около 81 % от уровня мировых цен.[4] По показателю отношения внешнеторгового оборота ВВП Беларусь действительно можно отнести к числу стран — лидеров открытой экономики. Это соотношение, по данным Министерства экономики, за 1993—1996гг. в среднем составило 130%, за ...

Скачать
625280
1
8

... данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. В период с начала 30-х до конца 80-х гг. в СССР господствовала административно-командная система, отечественная модель которой предполагала тотальное господство ...

0 комментариев


Наверх