0 < MPC >1

3)    С ростом располагаемых доходов(DI) средняя склонность к потреблению (APC) падает, то есть

MPC<APC

4)   С ростом располагаемого дохода (DI) предельная склонность к потреблению падает (MPC).

Первое правило означает, что потребление можно выразить формулой:

C=C*+MPC . DI,

где C* - некая постоянная, зависящая от других факторов, кроме дохода: процентная ставка, инфляционные ожидания и другие.

Кейнсианская функция потребления графически выглядит следующим образом:

Рис. 1. График кейнсианской функции потребления.[3]

Биссектриса 0К характеризует ту возможную ситуацию, когда весь полученный доход будет потрачен на потребление. В этом случае с ростом дохода пропорционально растет потребление. Однако на практике все выглядит несколько иначе. Реальная кривая потребления – кривая СС. В точке А она отражает тот уровень дохода, который полностью обеспечивает потребление (прожиточный минимум). Вследствие этого отрезок кривой потребления ниже точки А обозначает необходимость жизни в долг, потому что получаемый доход недостаточен для обеспечения прожиточного минимума. Возможность увеличения потребления и формирования определенных средств для сбережения возникает сростом доходов, когда кривая расположена выше точки А.

Второе правило, из которого следует, что МРС всегда меньше 1, показывает, что даже в случае разбалансированности рынка, в случае, когда спрос не равен предложению, прирост потребления все равно не превышает прироста доходов.

В третьем правиле делается вывод, что средняя склонность к потреблению бывает больше 1 только при небольших значениях дохода. Это означает, что лишь бедные семьи тратят большую часть своего дохода и расходуют свои запасы. Структура расходов потребителей меняется с ростом их доходов. С увеличением доходов растет доля сбережений, то есть та часть доходов, которая идет на потребление после уплаты налогов.

Таким образом, потребление и сбережения составляют в совокупность доход населения после уплаты налогов.

2.Сбережение: сущность, виды и основные факторы. Взаимосвязь сбережения и потребление, и их влияние на объемы национального дохода

В обыденном значении термин “сбережения” употребляют для обозначения денежных средств, откладываемых населением на будущее. Госкомстат трактует сбережения как разницу между доходами населения и его расходами, то есть, как ту сумму денежных средств, которая останется не потребленной в рассматриваемом периоде. Это упрощенный подход, поскольку он сводится к подсчету арифметической разности, в процессе чего пренебрегается экономическая сущность сбережений.

В современной экономической теории приводится несколько определений сбережений:

-Во-первых, сбережения рассматриваются как часть дохода, которую индивидуум намеривается потребить в будущем вместо того, чтобы потребить ее в настоящем.

-Во-вторых, под сбережениями понимается та доля дохода, которую экономический субъект собирается потребить в будущем вместо того, чтобы потребить ее в настоящем. Можно выделить три вида экономических субъектов: население, корпорации и государство. Соответственно различают три вида сбережений (населения, корпоративного сектора, государства).

Также сбережения можно определить как часть дохода, оставшаяся после уплаты налогов, которая не потребляется. То есть сбережения анализируют в разрезе составляющей части дохода за текущий год, которая не выплачивается в качестве налогов или не затрачивается на приобретение потребительских товаров, а поступает на банковские счета, вкладывается в страхование, облигации, акции и другие финансовые активы.

В настоящее время выделяют четыре наиболее распространенных мотива сбережений населения:

1) обеспечение старости;

2) предосторожность;

3) накоплению с целью завещания;

4) отложенный спрос.

Обеспечение старости многие считают основным мотивом сбережений. Именно он лежит в основе теории жизненного цикла. Так же на решение о сбережениях оказывают влияние ожидаемая длительность жизни и время выхода на пенсию. Сбережения с целью предосторожности связаны с чувством индивидуума неопределенности относительно величины получаемых доходов и точной даты смерти. Так как человеку не известно, на который период времени рассчитывать, он создает определенный "запас" сбережений, потому что "неиспользованный запас" в момент смерти для него более предпочтителен, чем "перерасход" сбережений до наступления такого момента. Различные экономические исследования показали, что население продолжает делать сбережения и после выхода на пенсию. Частично такое противоречие может быть объяснено другим мотивом – потребностью в накоплении богатства для передачи последующим поколениям. Считается, что данный мотив может привести к повышению национального уровня сбережений только в период расширения экономики: за счет роста численности населения или роста производительности труда или обоих факторов. Рост сбережений при статической экономике с целью завещания не приведет к общенациональному увеличению сбережений – передача определенных ресурсов от одного поколения другому не изменит общего количества этих ресурсов. Специфическим мотивом личных сбережений является накопление суммы, необходимой для осуществления крупных затрат – так называемый отложенный спрос.

Хотя сбережения и потребление являются двумя взаимосвязанными категориями как составные части дохода, тем не менее, между ними существую качественные различия. Во-первых, потребление ориентировано на удовлетворение текущих потребностей, а сбережения – на то чтобы за счет сокращения текущего потребления увеличить потребление в будущем. Во-вторых, сбережения осуществляются только теми семьями, доход которых превышает средний уровень, а потребление существует во всех семьях. В-третьих, потребление не может быть равно нулю и не должно быть ниже минимума, который обеспечивает биологическое существование человека, а сбережение, в с вою очередь, могут быть равны нулю, а могут достигать большой величины, то есть у них широкая амплитуда колебаний.

Кроме функции потребления, Кейнсом была выдвинута функция сбережения для анализа воздействия потребления и сбережения на уровень национального дохода. Функция сбережения выражает зависимость сбережений от располагаемого дохода населения в процессе их изменения. Так как сбережения это доход минус потребление, то для построения графика этой функции достаточно спроектировать на ось абсцисс точку равновесия А и через нее провести кривую, параллельную кривой потребления (рис. 1). Это и будет кривая сбережения, которая совпадает с кривой потребления.

Средняя склонность к сбережению (APS) – это выраженная в процентах доля общественного дохода, которая идет на сбережения:

APS=S/DI.

Предельная склонность к сбережению (MPS- marginal propensity to save) представляет собой ту часть дополнительного дохода, которая идет на сбережение, или, иными словами, часть сбережений, содержащуюся в каждой дополнительно заработанной денежной единице:

MPS=∆S / ∆DI.

Согласно «основному психологическому закону» Кейнса: с ростом дохода склонность к потреблению снижается, а склонность к сбережениям возрастает. Для характеристики этого процесса рассчитывают предельную склонность к потреблению (МРС) и предельную склонность к сбережениям (MPS):

MPS=∆S/∆DI и MPC=∆C/∆DI при ∆DI=1

Эти показатели дают представление о том, какую часть дополнительной единицы дохода семьи потребляют, а какую сберегают.

Очевидно, что и МРС и MPS будут каждая меньше единицы, и подобно тому как потребление и сбережения составляют в сумме доход потребителя, так предельная склонность к потреблению и сбережению в расчете на одну денежную единицу должна в сумме равняться единице:

MPC+MPS=1.

Таким образом, при известной одной части равенства можно определить и другую путем вычитания известной части из единицы:

MPC=1- MPS

Простейшая функция сбережения имеет вид:

S= -C*+(1-MPC) . DI= - С*+ MPS . DI

где C* - автономное потребление.


Рис. 2 График сбережения.[4]

График сбережения показывает, что возможности сбережения возникают после того, как доход становится больше прожиточного минимума, а так же что с ростом дохода возрастают и сбережения.

Возникает, однако, вопрос, а каким будет потребление при нулевом текущем доходе? Конечно не нулевым. Если текущий доход отсутствует (или даже при его наличии, но недостаточных размерах), то потребители будут жить, «залезая в долги» или распродавая ранее накопленное имущество («отрицательное сбережение»).

В таких случаях потребление называют автономным, для того чтобы выделить его независимость от текущего дохода. Функция потребления будет выглядеть так:

C=-C*+MPC.DI

Итак, основным фактором, определяющим величину потребления и сбережений, является уровень дохода. Однако помимо дохода существует ряд других факторов, которые побуждают потребителя изменить объем потребления при одном и том же уровне дохода.

Величина потребления и сбережений зависит от накопленного богатства. При других равных условиях с ростом накопленного богатства снижаются стимулы для сбережений, в результате увеличение богатства смещает график сбережений вниз, а график потреблений – вверх.

а) График потребления. б) График сбережений

Рис. 3 Графики потребления и сбережения.[5]

Изменения в налогообложении вызывают смещение линий потребления и сбережения, потому что налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережения. Поэтому рост налогов смещает кривые потребления и сбережений вниз, а налогов – вверх.

Различную реакцию может вызвать изменение уровня цен в потреблении и сбережении у разных групп населений с различными доходами. При низких доходах, повышение цен вызывает смещение графика потребления вниз, а снижение – вверх.

Если кривая потребления сдвигается вверх под воздействием различных факторов, то кривая сбережения спускается вниз, и наоборот. Только один фактор – изменение дохода может сместить кривую потребления и сбережения в одну и ту же сторону.


Информация о работе «Баланс сбережения и потребления в экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
133997
5
0

... записей, 2–3-недельных и месячных журнальных записей. Исправление и дополнение дневниковых и журнальных записей может производиться интервьюером при посещении им домашнего хозяйства только с согласия обследуемых. 2. Поведение домашних хозяйств в национальной экономике России   2.1 Анализ сектора домашних хозяйств в национальной экономике Ключевой экономической проблемой в современной ...

Скачать
91865
0
0

... около 67% от уровня мировых цен и была значительно ниже, чем для стран СНГ. Цепа тонны поставляемой в республику нефти составляла около 81 % от уровня мировых цен.[4] По показателю отношения внешнеторгового оборота ВВП Беларусь действительно можно отнести к числу стран — лидеров открытой экономики. Это соотношение, по данным Министерства экономики, за 1993—1996гг. в среднем составило 130%, за ...

Скачать
625280
1
8

... данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. В период с начала 30-х до конца 80-х гг. в СССР господствовала административно-командная система, отечественная модель которой предполагала тотальное господство ...

0 комментариев


Наверх