Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории на тему:

Баланс сбережения и потребления в экономике

Работа выполнена Чербаевой И.А.

Калуга-2008


Содержание

Введение

1. Потребительские расходы и факторы их определяющие

2. Сбережение: сущность, виды и основные факторы. Взаимосвязь сбережения и потребление, и их влияние на объемы национального дохода

3. Особенности сбережение и потребления и их влияние в российской экономике

Практикум

Заключение

Литература


Введение

Центральными вопросами, для кейнсианской теории, которая произвела переворот в экономической науке в середине 1930-х гг. и дала толчок развитию макроэкономики, стали факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции реализации в условиях развития результативного спроса. В связи с этим Дж. Кейнс направил усилия на изучение главных составных частей спроса – потребления и сбережения, а так же факторов, от которых зависит изменение этих частей. Потребление в совокупном спросе является существенной частью, это элемент валового национального продукта.

Колебания в потреблении являются важнейшими причинами циклических колебаний в экономике, поэтому анализ теорий потребительского спроса во многом помогает изучению закономерностей макроэкономики. Он дает возможность выяснить, как влияет потребление на национальный доход, как взаимодействуют между собой сбережения и инвестиции, какова их связь с национальным доходом. Ведущее положение в макроэкономической теории занимает теория потребительского поведение Дж. Кейнса, как инструмент экономического анализа.

Целью этой работы является, изучить части совокупного спроса - потребление и сбережение, и рассмотреть их влияние на национальный доход.

Для достижения этой цели в данной работе необходимо решить

следующие задачи:

1- Раскрыть сущность потребительских расходов и определяющих их факторов;

2- Выявить сущность, виды и основные факторы сбережений. Проанализировать взаимосвязь сбережения и потребления и их влияние на национальный доход;

3- Рассмотреть особенности сбережения и потребления в российской экономике.


1. Потребительские расходы и факторы их определяющие

Потребление(consumption – С) представляет собой сумму денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Потребление основа существования общества, так как целью материального производства в любой экономической системе является удовлетворение потребностей.

Уровень потребления различен в разных социальных группах. Удельный вес затрат на питание больше у тех, у кого доходы наименьшие (от 50 до 100%), наименьший у богатых (20%). В действительности нет семей, которые тратили бы свои деньги одинаковым образом, поэтому в экономической теории применяет так называемая качественная модель поведения – это усредненная модель расходов людей с различными уровнями доходов, построенная на основе исследований бюджетов семей. Эти модели называются законами Энгеля, по имени немецкого статистика Эрнста Энгеля (1821-1896).

Уровень потребления зависит от множества факторов – доход населения является основным из них. Он определяет спрос потребителей на товары и услуги.

При рассмотрении потребления как элемента совокупного спроса речь идет о затратах домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг. При макроэкономическом анализе вопрос формирования потребительских расходов в текущем периоде трактуется как задача межвременного предпочтения потребителей. Домохозяйства делают выбор между потреблением в настоящем и повышением потребления в будущем. Но вероятность увеличения потребления в будущем зависит от сбережений сегодня. Отсюда следует, что сбережения — это отложенное потребление. Вместе с тем сбережения, произведенные в настоящем периоде, есть не что иное, как вычет из текущего потребления, поскольку сбережения — это часть располагаемого дохода, не использованная на потребление. Иными словами, справедливо тождество:

DI=C+S

где DI(disposable income) — располагаемый доход домохозяйств (национальный доход за вычетом чистых налогов), а S – сбережения.

Благодаря двоякой роли сбережений (как источника дополнительного будущего потребления и вычета из текущего потребления) проблема потребительского выбора на макроуровне предстает как задача распределения располагаемого дохода на потребление и сбережения. [1]

В макроэкономическом плане особое значение имеет вопрос о том, какие факторы оказывают решающее влияние на предпочтение потребителей, то есть устанавливают функции потреблений и сбережения. Экономисты-классики пологали, что ни один человек, намереваясь делать сбережения, не станет хранить их в форме денег, если возможно их использование таким образом, чтобы они, путем приобретения акций или банковских вкладов, приносили ему процент. У людей больше стимулов к сбережению, если реальная ставка процента высока, при снижении этой ставки у людей уменьшается интерес в сбережениях. Отсюда они делали вывод, что сбережения являются возрастающей функцией от реальной процентной ставки. Потому что располагаемый доход составляют потребление и сбережения; потребление при росте реальной процентной ставке будет уменьшаться, а при ее снижении увеличивается, то есть потребление, по мнению классиков, является убывающей функцией от реальной процентной ставки.

Против такого положения выступил Дж. Кейнс. Его утверждение заключалось в том, что при осуществлении потребительского выбора домохозяйств реальная ставка процента не имеет определяющей роли, так как для людей предпочтительней потребление сейчас, чем потребление в отдаленном будущем.

Кейнс выдвинул гипотезу, которая содержалась в следующем: главный фактор, определяющий уровень потребления, является текущий доход домохозяйств.

Дж. Кейнс определил предельную склонность к потреблению на основании психологического закона, который, по его мнению «состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход»[2].

На основе этого закона, он рассматривал потребление, как возрастающую функцию от текущего дохода домохозяйств:

C=f(DI)

Помимо дохода на объем потребления оказывает влияние и другие, субъективные и объективные факторы. К основным объективным факторам относят уровень цен, реальную ставку процента, имущество потребителей, уровень потребительской задолженности, уровень налогообложения потребителей. В число субъективных факторов включают ожидание потребителей относительно будущего изменения цен, денежных доходов, налогов, наличия товаров и тому подобное, а так же предельную склонность к потреблению. Изменения этих факторов вызывают сдвиг функции потребления.

Среди перечисленных факторов важнейшее значение имеет предельная склонность к потреблению, которая выступает параметром, устанавливающим количественную связь между потреблением и располагаемым доходом.

Предельной склонностью к потреблению (marginal propensity to consume – МРС) Дж. Кейнс считал часть потребления в каждой дополнительной денежной единице располагаемого дохода.

MPC=∆С/∆DI

Средняя склонность к потреблению(average propensity to consume – АРС) – это отношение потребления к величине располагаемого дохода:

APC=C/DI

Общее национальное невозможно свести к сумме потребления отдельных семей и хозяйств, потребление может существенно отличается даже в семьях примерно одинакового уровня доходов и численности. Поэтому Дж. Кейнс считал важным найти формулу, которая описывала бы совокупное потребление. Он вывел четыре основных фактора, определяющих функцию потребления:

1)   Потребление (C) является функцией располагаемого дохода (DI);

2)   Величина предельной склонности к потреблению (MPC) находится в пределах от 0 до 1, то есть


Информация о работе «Баланс сбережения и потребления в экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
133997
5
0

... записей, 2–3-недельных и месячных журнальных записей. Исправление и дополнение дневниковых и журнальных записей может производиться интервьюером при посещении им домашнего хозяйства только с согласия обследуемых. 2. Поведение домашних хозяйств в национальной экономике России   2.1 Анализ сектора домашних хозяйств в национальной экономике Ключевой экономической проблемой в современной ...

Скачать
91865
0
0

... около 67% от уровня мировых цен и была значительно ниже, чем для стран СНГ. Цепа тонны поставляемой в республику нефти составляла около 81 % от уровня мировых цен.[4] По показателю отношения внешнеторгового оборота ВВП Беларусь действительно можно отнести к числу стран — лидеров открытой экономики. Это соотношение, по данным Министерства экономики, за 1993—1996гг. в среднем составило 130%, за ...

Скачать
625280
1
8

... данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. В период с начала 30-х до конца 80-х гг. в СССР господствовала административно-командная система, отечественная модель которой предполагала тотальное господство ...

0 комментариев


Наверх