2 Оценка экспортной стратегии предприятия на примере ЗАО «КВАРТ»

2.1 Характеристика деятельности ЗАО «КВАРТ»

Закрытое Камско-Волжское Акционерное Общество Резинотехники «КВАРТ», основанное в 1942г. является одним из ведущих предприятий резинотехнической промышленности.

Предприятие продолжает динамично развиваться, учитывая при этом современные требования к продукции и используя прогрессивное оборудование зарубежных производителей.

ЗАО «КВАРТ» является единственным отечественным изготовителем радиозондовых и шаропилотных оболочек, рукавов для глубокого бурения, тормозных для железнодорожного транспорта, коррозионностойких для добычи нефти, изделий из ДТЭПов.

Продукция ЗАО «КВАРТ» охватывает весь спектр национальной экономики: нефтедобыча и нефтепереработка, автомобилестроение, железная дорога, сельскохозяйственное машиностроение, аграрный комплекс, бытовая техника, фермеры и предприниматели.

Изделиями ЗАО «КВАРТ» пользуются такие автогиганты как: «УАЗ», «КамАЗ», «ИжМаш», «АЗЛК», нефтяные компании «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Юкос», «Татнефть», «ТНК», «Славнефть», «Роснефть» и др.

Наиболее крупными потребителями продукции ЗАО «КВАРТ» являются: ОАО «Татнефть» г.Бугульма, ОАО КАМАЗ, ФГУП ПО завод им.Серго г.Зеленодольск, ОАО «УАЗ», ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ООО «Пневмотранскомплект» г.Первомайск, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Ноябрьнефтегаз», Казанский вертолетный завод, МУП «Казметрострой», Кировочепецкий химкомбинат.

Продукция ЗАО «КВАРТ» отгружается во многие регионы России и страны ближнего зарубежья. Официальным эксклюзивным представителем ЗАО "КВАРТ" на Украине является ООО ПКФ «Викор». Региональное представительство в Омской области ООО «Омск РТИ-АТИ».

ЗАО «КВАРТ», поставляет свою продукцию в 32 страны мира. Среди них Германия, Канада, Южная Корея, Болгария, Куба, Пакистан, Индия и многие другие.

ЗАО «КВАРТ» имеет в своём составе необходимые структуры по обеспечению внешних связей. В настоящее время ЗАО «КВАРТ» работает над создание новых экономических форм развития с участием зарубежных партнеров.

Наряду с резинотехническими изделиями, насчитывающими более 7000 наименований, на предприятии освоено производство термоэластопласта динамической вулканизации марки Квартопрен, который хорошо зарекомендовал себя и активно используется в производстве формовых и неформовых изделий для предприятий автомобилестроения и стройиндустрии. ЗАО «КВАРТ» выпускает из квартопрена уплотнители и формовые детали, в частности брызговики для автомобилей Калина и Patriot, также ведется работа по подготовке производства изделий автомобилей Fiat Ducato.

В 2007 году на предприятии запущена линия по производству неформовых уплотнителей из ДТЭП, в том числе методом соэкструзии с пластиками и с нанесенным флокированным покрытием. Данная линия укомплектована вырубным прессом и двумя стыковочными литьевыми термопластавтоматами, позволяющими производить стыковку профилей. В настоящее время здесь выпускаются профили для ОАО «АВТОВАЗ».

В первом квартале 2008 года осуществлен запуск линии по производству неформовых резиновых уплотнителей на основе каучука СКЭПТ с вулканизацией в потоках горячего воздуха и возможностью изготовления двухкомпонентных профилей методом соэкструзии с губчатыми и более твердыми резинами. Данная линия также оборудована стыковочными прессами, которые позволяют обеспечить выпуск стыкованных уплотнителей различных модификаций.

В третьем квартале 2008 году установлена многопрофильная линия для производства резиновых рукавов низкого давления, позволяющая выпускать рукава изогнутые для систем охлаждения двигателей автомобилей и других транспортных средств (кривые патрубки), а также топливные рукава для подачи минеральных масел, углеводородов, топлива в дизельные и карбюраторные двигатели внутреннего сгорания, соответствующие требованиям Евро 3, Евро 4 и Евро 5, с высокой маслонепроницаемостью.

 Система качества производимой продукции сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ведется подготовка к сертификации по ИСО/ТУ 16949:2002.

По объему выпуска товарной продукции ЗАО «КВАРТ» занимает 5 – е место среди 19 родственных предприятий России. КВАРТ является единственным изготовителем буровых рукавов тросовой конструкции, используемых для глубокого бурения нефтяных и газовых скважин, тормозных рукавов для железнодорожного транспорта, уплотнителей для обделки тоннелей метрополитена, радиозондовых оболочек для измерения параметров верхних слоёв атмосферы.

Специалисты ЗАО «КВАРТ» продолжают работу по освоению и внедрению новых видов изделий, по техническому перевооружению производства. В настоящее время в стадии проработки три инвестиционных проекта, направленных на расширение ассортимента, увеличение объемов выпуска товарной продукции, получение дополнительной прибыли.

ЗАО «КВАРТ» является одним из ведущих производственных предприятий Казани, ежегодно увеличивая объемы выпуска продукции, обеспечивая занятость населения.

Со дня основания ЗАО «КВАРТ» интенсивно развивается, совершенствуется, добивается высоких результатов в хозяйственной деятельности, что позволило ему выйти на уровень одного из ведущих, перспективнейших предприятий отрасли.


Информация о работе «Анализ экспортной стратегии промышленного предприятия на примере ЗАО "КВАРТ"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74298
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
55701
2
2

... ЛОГИСТИКИ ЗАО «ТРАСТ»   3.1 Пути совершенствования распределительной логистики предприятия   На основании проблем, выявленных в параграфе 2.3, определим пути повышения эффективности распределительной логистики предприятия. ЗАО «Траст» необходимо привлекать посредников при организации своей деятельности на международных рынках. В результате, несмотря на расходы по оплате вознаграждения ...

Скачать
92890
9
9

... хранения материальных ресурсов на предприятии; - функции материально-технического обеспечения внутренних подразделений предприятия; - функции экономической работы службы материально-технического снабжения. Схема управления материально-технического обеспечения ОАО «Минский завод «Калибр» приведена в приложении В. Управление материально-технического обеспечения (УМТО) является структурным ...

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

0 комментариев


Наверх