Содержание:

Введение

1 Теоретические основы анализа экспортной стратегии на промышленном предприятии

1.1 Понятие и виды экспортной стратегии промышленного предприятия

1.2 Особенности анализа формирования и реализации экспортной стратегии предприятия

2 Оценка экспортной стратегии предприятия на примере ЗАО «КВАРТ»

2.1 Характеристика деятельности ЗАО «КВАРТ»

2.2 Анализ экспортной стратегии и динами экспорта ЗАО «КВАРТ»

3 Пути совершенствования экспортной стратегии промышленного предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Динамика экспорта основных видов товаров ЗАО «КВАРТ» в страны СНГ в 2006-2008 гг.


Введение

Актуальность темы исследования. В условиях активной интеграции российской экономики в структуру мирового хозяйства и вступления в ВТО ключевым направлением развития отечественных предприятий становится ориентация на внешние рынки сбыта продукции. Проведенная в начале 1990-х годов общеэкономическая реформа в стране и реформа внешнеэкономической деятельности предоставили промышленным предприятиям широкие возможности в сфере формирования эффективной экспортной стратегии. Именно эффективность экспортной стратегии во многом определяет коммерческий успех предприятия на внешнем рынке.

Практическое решение этой задачи напрямую зависит от правильно выбранной и реализованной стратегии управления экспортным потенциалом, сформированной структуры управления экспортной деятельностью, а также от качественного учета и контроля экспортной деятельности предприятия. В настоящее время у предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, как правило, отсутствуют стратегии сбыта продукции на внешних рынках, а планирование экспортной деятельности ограничивается лишь оценкой будущих продаж без какой-либо привязки к производству.

Современный российский рынок промышленной продукции в значительной мере характеризуется недостатком свободных ниш, а также высоким уровнем конкуренции со стороны как отечественных, так и зарубежных производителей. В этой связи для российских промышленных предприятий, в частности для предприятий химической отрасли, наиболее эффективным и экономически выгодным вариантом увеличения объема продаж является выход на внешний рынок.

Особая важность выбора наиболее оптимальной экспортной стратегии связана с более серьезными трудностями, сопровождающими процесс реализации товара на зарубежном рынке. Планирование вступления на этот рынок требует учета большого числа внешних и внутренних факторов, способных либо послужить предпосылкой к успешному завоеванию внешнего рынка при четком их анализе, либо наоборот усложнить выполнение задачи выхода на выбранный рынок.

Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, во многом объясняется отсутствием комплексных научно-обоснованных подходов и методов к анализу экспортной стратегии и взаимосвязи между производственными процессами и экспортной деятельностью предприятия.

В связи с приватизацией государственной собственности и ликвидацией системы государственного планирования, а также переориентацией потребителей из стран ближнего зарубежья на другие рынки, многие промышленные предприятия рассматривают внешний рынок как целевой и практически безальтернативный для сбыта своей продукции и поэтому сохраняют высокую мотивацию по развитию экспортного производства.

Существенный вклад в разработку теоретических и методических аспектов осуществления внешнеэкономической деятельности предприятия в разное время внесли Ю.Н. Бахрамов, Н.И. Диденко, Л.Е. Стровский, Л.А. Какорина, Ф. Котлер, Н.К. Моисеева и др.

Проблематикой оценки и повышения конкурентоспособности предприятия, в том числе за счет использования эффетивной эспортной политики, занимались такие исследователи, как Е.П. Голубков, Г.Л. Азоев, Н.И. Диденко, И. Кирцнер, М. Портер и др.

Объектом исследования является экспортная стратегия промышленного предприятия ЗАО «КВАРТ».

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития экспортной стратегии предприятия.

Целью работы является проведение анализа экспортной стратегии на промышленном предприятии на примере ЗАО «КВАРТ».

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы анализа экспортной стратегии на промышленном предприятии;

2) провести оценку экспортной стратегии предприятия на примере ЗАО «КВАРТ»;

3) изучить пути совершенствования экспортной стратегии промышленного предприятия.

Структура курсовой работы состоит из трех глав, введения и заключения, где в первой главе рассмотрены теоретические основы анализа экспортной стратегии на промышленном предприятии, во второй проведена оценка экспортной стратегии предприятия на примере ЗАО «КВАРТ», а в третьей изучены пути совершенствования экспортной стратегии промышленного предприятия. Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, а так же структура работы.



Информация о работе «Анализ экспортной стратегии промышленного предприятия на примере ЗАО "КВАРТ"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74298
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
55701
2
2

... ЛОГИСТИКИ ЗАО «ТРАСТ»   3.1 Пути совершенствования распределительной логистики предприятия   На основании проблем, выявленных в параграфе 2.3, определим пути повышения эффективности распределительной логистики предприятия. ЗАО «Траст» необходимо привлекать посредников при организации своей деятельности на международных рынках. В результате, несмотря на расходы по оплате вознаграждения ...

Скачать
92890
9
9

... хранения материальных ресурсов на предприятии; - функции материально-технического обеспечения внутренних подразделений предприятия; - функции экономической работы службы материально-технического снабжения. Схема управления материально-технического обеспечения ОАО «Минский завод «Калибр» приведена в приложении В. Управление материально-технического обеспечения (УМТО) является структурным ...

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

0 комментариев


Наверх