Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия на примере ЗАО "Рос&Нефть"

Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия на примере ЗАО "Рос&Нефть"
Место логистического менеджмента в фирме Доходы, издержки и прибыль в теории и практике логистической системы Принципы сопоставления валового дохода ТR с валовыми издержками (рис. 1.8) Анализ финансовых результатов предприятия Влияние на прибыль перерасхода, вызванного нарушениями хозяйственной и технологической дисциплины составили 765 тыс. руб Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на финансовые результаты фирмы Анализ логистической системы и ее влияния на финансовые результаты предприятия Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» Расчет экономического эффекта мероприятий по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов фирмы Расчет точки безубыточности для предприятия логистической системы
138457
знаков
29
таблиц
22
изображения

Агенство по рыболовству РФ

Федеральное Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Балтийская государственная академия

Рыбопромыслового флота»

Экономический факультет

Кафедра «Менеджмент»

Дипломный проект

Тема

Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия

на примере ЗАО «Рос&Нефть»

Автор

Султанова Наталья Валентиновна

Калининград

2007


Техническое задание

логистический менеджмент финансовый результат

Исходные данные к работе: Отчетность, устав предприятия, организационная структура, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках по кварталам за 2005г.

Краткое содержание дипломной работы (перечень подлежащих разработке вопросов:

1) Место логистического менеджмента в фирме: основные функции и формы организации логистического управлении; логистическое стратегическое планирование; доходы, издержки и прибыль в теории и практике логистической системы.

2) Исследование логистической системы ЗАО «Рос&Нефть» и ее влияния на финансовые результаты фирмы: анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы; анализ финансовых результатов фирмы; анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на финансовые результаты фирмы; анализ логистической системы и ее влияния на финансовые результаты предприятия.

3) Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть»: основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы; оптимизация управления топливными запасами фирмы; расчет экономического эффекта мероприятий по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов фирмы; расчет точки безубыточности для предприятия логистической системы.

1.  Перечень приложений: технико-экономические показатели деятельности предприятия, расшифровка доходов и расходов по статьям бухг. учета, группировка статей затрат (постоянные и условно-переменные); закупочные, оптово-отпускные и розничные цены на нефтепродукты; запасы, объем продаж в натуральном и стоимостном измерении; организационно-производственная структура управления предприятием.

2.  Консультанты по работе (указанием относящихся к ним разделов работы) – нет.

3.  Дата выдачи задания 25.09.2006 г.


Содержание

Введение

1. Место логистического менеджмента в фирме

1.1 Основные функции и формы организации логистического управления

1.2 Логистическое стратегическое планирование

1.3 Доходы, издержки и прибыль в теории и практике логистической системы

2. Исследование логистической системы ЗАО «Рос&Нефть» и ее влияния

на финансовые результаты фирмы

2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы

2.2 Анализ финансовых результатов фирмы

2.3 Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на

финансовые результаты фирмы

2.4 Анализ логистической системы и ее влияния на финансовые

результаты фирмы

3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть»

3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы

3.2 Оптимизация управления топливными запасами фирмы

3.3 Расчет экономического эффекта мероприятий по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов фирмы

3.4 Расчет точки безубыточности для предприятия логистической системы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения


Введение

Центральной задачей управления в условиях рыночной экономики является минимизация риска предпринимательской деятельности на основе оценки каждого принимаемого хозяйственного решения с точки зрения возможности извлечения экономической выгоды.

Предприятия в условиях рыночных отношений, как самостоятельные хозяйствующие субъекты, несут полную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед своими совладельцами, работниками, кредиторами. Деятельность предприятия и его финансовые результаты зависят от множества внешних и внутренних факторов влияния. Внешние факторы складываются объективно, предприятие не может активно влиять на их проявления. Внутренние факторы должны быть мобилизованы для наиболее благоприятного учета воздействия внешних факторов.

Функционирование в условиях рыночной экономики требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, устойчивого позиционирования на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства.

Рост эффективности хозяйственной деятельности является условием выживания производственной единицы в рыночной экономике и постоянная задача органа управления предприятием. Комплексный, то есть всесторонний анализ эффективности хозяйственной деятельности позволяет оценить все факторы, определяющие эффективность работы предприятия и найти все резервы ее повышения. Этот анализ базируется на четком понимании факторов и резервов повышения эффективности и их оценке.

Важная роль в развитии предприятий принадлежит поиску и использованию резервов повышения результатов хозяйствующих субъектов. Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого овеществленного труда на единицу продукции. К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они базируются на более полном и экономном использовании производственной мощности, трудовых и материальных ресурсов, применении новейших достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации производства, выработке правильной структурной, ценовой, инвестиционной стратегии в сфере бизнеса и т. д.

Субъектом экономического анализа является закрытое акционерное общество «Рос&Нефть».

Объектом анализа – логистическая система указанного предприятия.

Целью дипломного проекта является разработка эффективных предложений, направленных на совершенствование такого важного элемента логистической системы как логистика запасов для улучшения финансовых результатов компании.

В качестве предмета анализа выступает процесс совершенствования логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия.

Задачами, решаемыми в процессе разработки темы данного дипломного проекта являются:

- анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- выявление факторов и причин, определивших сложившееся положение;

- анализ логистической системы предприятия;

-выявление и мобилизация резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

-подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений, направленных на реализацию путей повышения результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия за счет совершенствования логистической системы.

Структурно проект состоит из трех частей, в первой из которых представлены теоретические основы, касающиеся места логистического менеджмента в деятельности фирмы и его целевой установки, роли таких финансовых показателей, как доходы, издержки и прибыль в теории и практике логистической системы.

Во втором разделе проведено исследование логистической системы ЗАО «Рос&Нефть» и выявлено ее влияние на финансовые результаты фирмы

Результаты аналитических разработок позволяют сделать выводы об уровне состояния коммерческой, финансовой деятельности предприятия, состояния логистической системы и наметить пути совершенствования логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» в рамках предлагаемых для реализации направлений развития предприятия и отдельных мероприятий.

Третья глава посвящена разработке перспективных путей совершенствования отдельных элементов логистической системы фирмы в целях улучшения ее финансовых результатов.

Предлагаемые к внедрению мероприятия нацелены на повышение экономической эффективности деятельности предприятия, содержащие конкретные направления развития с оценкой их экономической эффективности.

Таким образом, деятельность хозяйствующего субъекта и ее результаты зависят от многих факторов: положения на рынке, качества продукции, конкурентоспособности, уровня технологии, структуры и использования ресурсов, в том числе финансовых.

Логистическая система является одним из наиболее важных элементов в логистике. В «Рос&Нефть» логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая логистические функции и логистические операции и состоит из звеньев, генерирующих, преобразующих и поглощающих материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки [25]. Логистическая система, используемая фирмой, не только включает в себя функциональные области, но и взаимодействует с управленческими функциями (планирования, организации и контроля [18]). Поэтому в рамках темы дипломной работы рассматривается проблема совершенствования логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия.

Предприятие, выбирая стратегию своей деятельности, направленную на совершенствование логистической системы, активизирует все свои ресурсы для ее реализации, так как выбор правильной стратегии, ее воплощение в жизнь должны привести к конечному результату деятельности любой фирмы – получение прибыли, улучшение финансовых результатов в целом.



Информация о работе «Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия на примере ЗАО "Рос&Нефть"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 138457
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

Скачать
151713
4
0

... выгрузку грузов отпра­вителями и получателями согласно Тарифному руководству (прейскурант 10-01) не связывается с уплатой ими провозной платы. Об операторских перевозочных функциях экспедитора при организации перевозок грузов в контейнерах в смешанных сообщениях говорилось выше. Экспедитор обязан проверить пригодность контейнера дня перевозки конкретного груза, поскольку согласно ст. 27 Уста­ва ...

Скачать
139625
0
3

... подходы к решению широкого круга задач, относящихся, в основном, к государственному регулированию экономики. ГЛАВА 2. ПРОЕКТ «УРАЛ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - УРАЛ ПОЛЯРНЫЙ» - ОСНОВА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ   2.1 Анализ программ проекта Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» уникален по всем параметрам. Аналогов ему в современной России нет. Проект реализуется ...

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

0 комментариев


Наверх